Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила и техника

Основные правила заключаются в правильной передаче палочки с этапа на этап и в том что нельзя мешать соперникам проходить дистанцию. Передача должна осуществляться в пределах специального коридора (в эстафете 4× 100 м его длина 20 метров). Спортсменам нельзя пользоваться никаким клеящим составом или перчатками для удержания палочки.

Наиболее часто встречающиеся технические ошибки

§ Потеря палочки

§ Передача вне коридора

§ Препятствование соперникам в свободной передаче палочки или прохождения дистанции

В спринтерских эстафетах чёткая передача палочки играет ключевую роль и отрабатывается долгими тренировками.

На открытом стадионе эстафета начинается со стартовых позиций бега на 400 метров, и каждая команда пробегает по своей дорожке первый этап. После этого бегуны также как и на 800 метровой дистанции переходят на общую дорожку и примерно после 115 метров и переходят на общий бег вдоль бровки стадиона. Передача с первого на второй этап происходит вдоль линии старта 800 метровой дистанции, на следующих этапах на финишной линии 400 метровой дистанции. Передача палочки должна осуществляться в 20 метровом коридоре.

 

Таким образом, эстафета 4 х 400 метров это контактная беговая дисциплина, что делает её общей с бегом на средние дистанции. Часто проблемы возникают при передаче палочки, особенно со второго этапа на третий, когда разрывы между командами еще не столь велики. В отличие от эстафеты 4x100 метров передача палочки не играет такой ключевой роли, однако слаженная передача весьма важна.

На крупных соревнованиях (чемпионат мира, Европы олимпийские игры) соревнования в эстафете, как правило, проводятся в два этапа (полуфинал-финал). В этом случае команда имеет право заменить до двоих участников на предварительном этапе. Команда в итоге может состоять из 6 спортсменов, и все будут награждены, если завоюют призовое место. Обычно эстафета 4x400 метров (мужская) завершает программу крупнейших легкоатлетических некоммерческих соревнований.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
II - этап | СТАРТ\\\ ФИНИШ




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.