Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемический паротит

Эпидемический паротит – острая вирусная инфекция. Она поражает, в основном детей, хотя паротитом болеют и взрослые, у которых заболевание протекает более тяжело.

Источником заражения является больной человек, выделяющий вирус во внешнюю среду при чихании, кашле, с капельками слюны.

Заболевание развивается остро через 2-4 недели после заражения и проявляется повышением температуры, недомоганием, слабостью. Одно – или двухстороннее болезненное увеличение слюнных желёз. В течение последующих 3-5 суток слюнные железы продолжают увеличиваться, затем происходит их постепенное уменьшение и к 8-10 суткам лицо приобретает нормальный вид.

Чем опасен паротит:

→ развитием менингита. Это осложнение встречается у каждого десятого заболевшего и проявляется температурой, сильной головной болью, рвотой.

→ развитием панкреатита (воспаления поджелудочной железы), которое имеет место у 5% заболевших.

→ наиболее опасно развитие орхита (воспаление яичек) у мальчиков и мужчин и оофорита (воспалением яичников) у девочек и женщин. Эти осложнения могут привести к бесплодию.

→ к числу редких форм осложнений этой инфекции относятся энцефалит, миокардит, тиреоидит (воспаление щитовидной железы), заболевания крови (тромбоцитопения), поражение внутреннего уха с развитием стойкой глухоты.

Заболевание эпидемическим паротитом в первые три месяца беременности приводит к выкидышу у каждой четвёртой женщины.

Единственным способом защитить от него ребёнка (а в последующем, когда он вырастет, и взрослого) является вакцинация с помощью живой вакцины, представляющей собой аттенуированный (ослабленный) вирус эпидемического паротита. Прививки против паротита включены в календарь прививок России. Вакцинацию делают в 1 год, и в 6 лет.

Противопоказания к прививкам против эпидемического паротита немногочисленны. К ним относятся: ранее проявившиеся выраженные аллергические реакции на неомицин – антибиотик, в очень небольшом количестве содержащийся в вакцине, первичные и вторичные иммунодефицитные состояния, беременность. При острых (обострении хронических) болезнях вакцину можно вводить через 1 месяц после выздоровления или ремиссии, а при лёгких формах острых респираторных вирусных инфекций и кишечных заболеваний прививки проводят после нормализации температуры.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эпидемический паротит | Лекция для студентов IV курса




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.