Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспорт основных видов топливно-энергетических товаров России в страны дальнего зарубежья






Товары Коли-чество В % к январю-августу 2008г. Доля товаров в общем объеме экспорта в страны дальнего зарубежья, %
стоимость средние экспорт-ные цены Физический объем    
Уголь каменный, млн. тонн 57, 2 134, 3 132, 7 101, 2 1, 6 1, 4
Кокс и полукокс, млн. тонн 1, 4 В 3, 9 раза 194, 6 202, 3 0, 1 0, 1
Нефть сырая, млн. тонн 136, 8 160, 0 173, 3 92, 3 35, 9 37, 7
Продукты переработки нефти, млн. тонн 70, 5 171, 7 169, 1 101, 6 16, 2 18, 3
Бензин автомобильный, млн. тонн 1, 9 83, 5 149, 1 56, 0 1, 1 0, 6
Газойли (дизельное топливо), млн. тонн 22, 4 173, 5 177, 1 98, 0 7, 0 8, 0
Топлива жидкие (мазут), млн. тонн 37, 9 190, 7 177, 4 107, 5 5, 7 7, 1
Газ природный, млрд.куб.м 111, 0 115, 7
Электроэнергиямлрд. кВт.ч. 9, 1 208, 8 184, 7 113, 1 0, 1 0, 2

 

 

Заключение

 

Развитие и усложнение международной торговли нашло отражение в эволюции теорий, объясняющих движущие силы этого процесса. В современных условиях различия в международной специализации можно проанализировать лишь на основе совокупности всех ключевых моделей международного разделения труда.

Если рассматривать мировую торговлю в плане тенденций ее развития, то налицо с одной стороны - явное усиление международной интеграции, постепенное стирание границ и создание различных межгосударственных торговых блоков, с другой стороны - углубление международного разделения труда, градация стран на промышленно развитые и отсталые.

Нельзя не заметить все возрастающую роль современных средств связи в процессе обмена информации и заключении самих сделок. Тенденции к обезличиванию и стандартизации товаров позволяют ускорять процесс заключения сделок и оборот капиталов.

В историческом плане нельзя не отметить рост влияния азиатских стран на процессы мировой торговли, вполне вероятно в новом тысячелетии этот регион займет ведущие роли в мировом процессе производства и реализации товаров.

Под термином «внешняя торговля» понимается торговля какой-либо страны с другими странами, состоящая из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров. Многообразная внешнеторговая деятельность подразделяется по товарной специализации на торговлю готовой продукцией, торговлю машинами и оборудованием, торговлю сырьем и торговлю услугами. Международной торговлей называется оплачиваемый совокупный товарооборот между всеми странами мира.

Экспортно-импортные операции занимают немаловажное значение в мировой торговле и следовательно необходим тщательный анализ процессов осуществления этих операций. Существуют различны формы экспортно-импортных операций: оптовая торговля, биржевая торговля, аукционная торговля, ярмарки.

Оптовая торговля – это такая форма товарных отношений, когда все участники рынка должны быть равноправными партнерами. Оптовая торговля способна охватить всю совокупность товарных ресурсов, являющихся как средствами производства, так и предметами потребления. Оптовая торговля не связана с реализацией продукции конкретным конечным потребителям, т.е. она позволяет изготовителям с помощью посредников сбывать товары с минимальными непосредственными контактами с потребителями.

Особое место в оптовой торговле занимают товарные биржи. Они похожи на торговые дома, где торгуют чем угодно, причем и оптом, и в розницу. В основном товарные биржи имеют свою специализацию: уголь, нефть, лес, зерно и т.д. Товарная биржа - это ассоциация юридических и физических лиц, осуществляющая оптовые торговые операции на основе стандартов, образцов в специальном месте, где цены на товары определяются путем свободной конкуренции.

Фондовая биржа представляет собой определенным образом организованный рынок, на котором владельцы ценных бумаг совершают через членов биржи, выступающих в качестве посредников, сделки купли-продажи. Контингент членов биржи состоит из индивидуальных торговцев ценными бумагами и кредитно-финансовых институтов.

Одним из наилучших путей поиска контакта между производителем и потребителем являются ярмарки, чаще всего специализированные, что позволяет потребитель сравнить и выбрать наиболее подходящий ему по потребительским качествам и цене товар, не затрачивая громадных усилий на поиск информации о производителях необходимых ему товаров.

Международные товарные аукционы представляют собой специально организованные, периодически действующие в определенных местах рынки, на которых путем публичных торгов в заранее обусловленное время и в специально назначенном месте производится продажа предварительно осмотренных покупателем товаров, переходящих в собственность покупателя, предложившего наиболее высокую цену.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.