Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отнесение сведений к государственной тайне и их засекречивание.






 

Отнесение сведений к государственной тайне и их засекречивание осуществляются в соответствии с принципами законности, обоснованности и своевременности.

 

Под законностью понимается соответствие засекречиваемых сведений требованиям законодательства РФ о государственной тайне.

 

Обоснованность заключается в установлении путем экспертной оценки целесообразности их засекречивания, а также вероятных экономических и иных последствий засекречивания исходя из баланса жизненно важных интересов государства, общества и граждан.

 

Своевременность заключается в установлении ограничений на распространение этих сведений с момента их получения (разработки) или заблаговременно.

 

Для осуществления единой государственной политики в области засекречивания сведений межведомственная комиссия по защите государственной тайны формирует по предложениям органов государственной власти и в соответствии с Перечнем сведений, составляющих государственную тайну, Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне. В этом Перечне указываются органы государственной власти, наделяемые полномочиями по распоряжению данными сведениями. Указанный Перечень утверждается Президентом РФ, подлежит открытому опубликованию и пересматривается по мере необходимости.

 

Основанием для засекречивания сведений, полученных (разработанных) в результате деятельности государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, является их соответствие действующим в данных органах, на данных предприятиях, в данных учреждениях и организациях перечням сведений, подлежащих засекречиванию.

 

Обоснование необходимости отнесения сведений к государственной тайне возлагается на органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которыми эти сведения получены (разработаны).

 

При засекречивании этих сведений их носителям присваивается соответствующий гриф секретности: «секретно», «совершенно секретно» и «особой важности». Степень секретности (гриф секретности) сведений, составляющих государственную тайну, должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения указанных сведений.

 

К сведениям особой важности следует относить сведения, распространение которых может нанести ущерб Российской Федерации в одной или нескольких областях.

 

К совершено секретным сведениям относятся сведения, распространение которых может нанести ущерб интересам министерства (ведомства) или отраслям экономики Российской Федерации в одной или нескольких областях.

 

К секретным сведениям следует относить все иные из числа сведений, составляющих государственную тайну. При этом ущерб может быть нанесен интересам предприятия, учреждения или организации.

 

Если носители содержат сведения сведений различной степени секретности, то гриф носителя должен соответствовать наивысшей степени секретности.

 

На носители сведений, составляющих государственную тайну, наносятся реквизиты, включающие следующие данные:

о степени секретности содержащихся в носителе сведений;

об органе государственной власти, о предприятии, об учреждении, организации, осуществившем засекречивание носителя;

о регистрационном номере;

о дате или условии рассекречивания сведений либо о событии, после наступления которого сведения будут рассекречены.

 

Действующим законодательством введены определенные ограничения на отнесение сведений к государственной тайне. В частности, не допускается засекречивания информации в качестве государственной тайны:

если ее утечка (разглашение) не влечет ущерба национальной безопасности страны;

нарушение действующих законов;

если сокрытие информации будет нарушать конституционные права граждан.

 

Срок засекречивания сведений, составляющих государственную тайну, не должен превышать 30 лет. В исключительных случаях этот срок может быть продлен по заключению межведомственной комиссии по защите государственной тайны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.