Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для подготовки рефератов






При подготовке к практическим занятиям наряду лекционными материалами рекомендуется чтение основной и дополнительной литературы по темам семинаров.

Более детальное знакомство с конкретными аспектами изучаемых вопросов – самостоятельная работа студентов. Она должна быть направлена на тщательную проработку предлагаемой основной и дополнительной литературы.

Одной из форм самостоятельной работы студентов в ходе знакомства с этим курсом является написание реферата, которая защищается студентом перед своими коллегами-однокурсниками. Поскольку информационный объем курса не охватывает все аспекты дисциплины, самостоятельная работа студентов помогает в более полной форме дать характеристику наиболее интересным, и даже, возможно, дискуссионным вопросам, которые очень бегло из-за недостатка времени рассматриваются преподавателем на лекциях.

Во-вторых, студент приобретает навык работы с правовой литературой, сборниками правовых актов и т.д., и умение анализировать интересующую его проблему в конкретной области применения, входящей в систему экологических правоотношений. В-третьих, защищая свою работу перед своими коллегами, автор приобретает навыки публичного выступления с научным докладом и умение отстаивать свою точку зрения в дискуссии, в которой принимают участие сами студенты.

Преподавателем предлагается ряд тем рефератов, как правило, они выбираются из тех вопросов, которые в лекции были затронуты бегло. В этом заключается реальная помощь студентов преподавателю. Но предпочтение отдается темам, которые выбираются студентами, и которые представляют для них живой интерес и желание провести свое самостоятельное исследование. Выбранная самостоятельно тема должна входить в круг тех вопросов, которые затрагиваются в лекциях, и должна быть согласована с преподавателем.

При работе над рефератом студент использует литературу, которая предлагается ему преподавателем, а также материалы, которые студент найдет самостоятельно. Особенно поощряется использование студентом литературы, сборников, кодексов, и иных источников экологического права, статей из отечественной и зарубежной периодической печати. Такое условие дает возможность более глубокого изучения предмета и объекта исследования и требует от студента работы в академических и университетских библиотеках.

Текст разбивается на параграфы или главы, которые могут включать отдельные пункты. Во «Введении» должна быть поставлена основная цель работы и обозначен круг задач, который решает автор для ее достижения. Здесь же освещается актуальность выбранной темы и ее обоснование. В главах последовательно рассматривается решение поставленных автором задач, необходимых для реализации цели работы. В конце работы пишется «Заключение», в котором формулируются основные выводы по проделанной работе. Алфавитный и пронумерованный список литературы оформляется по существующему ГОСТу издательства Наука (можно познакомиться с правилами по подготовке рукописей к печати в издательстве Дальнаука, ДВО РАН) или же использовать стандарт издательств

Реферат - форма самостоятельной работы студента. Выполнение данного вида работ развивает самостоятельность мышления и познавательный интерес. Написание рефератов позволяет сформировать навыки научно-исследовательской деятельности.

1. Работа должна быть выполнена на листах формата А 4, не линованных. Параметры страницы: верхнее поле 2.5 см., нижнее поле 2.5 см., правое поле 1.5 см., левое поле 3 см., интервал 1.5., шрифт 12(14).

2. Объём реферата должен составлять 14-20 страниц. Работа должна быть написана или напечатана разборчивым и аккуратным почерком, с одной стороны листа.

3. Запрещается использование сокращений слов за исключением общеупотребительных аббревиатур.

4. На второй странице должно быть содержание реферата с указанием номеров страниц, с которых начинаются соответствующие части работы.

5. Материал следует излагать логично и последовательно, части работы разграничивать.

6. Текст должен соответствовать требованиям грамотности и стилистики. В конце работы обязателен список литературы и нормативных актов, составленный с соблюдением правил библиографии

7. При использовании источников ссылки на них обязательны.

8. Перечень тем рефератов приведённый ниже является примерным. По согласованию с преподавателем студенты могут выбирать и другие темы представляющие научный интерес для исследования и изучения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.