Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Их характеристика






“К радиационно опасным объектам относятся объекты, на которых хранятся, перерабатываются или транспортируются радиоактивные вещества, при аварии на которых может произойти облучение ионизирующими излучениями людей, сельскохозяйственных животных и угодий, радиоактивное загрязнение окружающей среды. В состав РОО по ряду критериев входят и ядерно опасные объекты, представляющие наибольшую опасность при авариях.

Ядерно опасные объекты и их классификация. Под ядерно опасными объектами (ЯОО) понимают объекты, имеющие значительное количество ядерноделящихся материалов (ЯДМ) в различных физических состояниях и формах, потенциальная опасность функционирования которых заключается в возможности возникновения в аварийных ситуациях самоподдерживающейся цепной ядерной реакции (СЦЯР). Например, возникновение СЦЯР с разной степенью вероятности возможно на всех объектах ядерно-топливного цикла, кроме горно-обогатительных комбинатов. К ядерно опасным объектам относится большинство ядерного топливного цикла и, в первую очередь, АЭС, а также ядерные энергетические установки (реакторы) различного назначения: объекты ядерно-оружейного комплекса и др.” [5].

Аварии на радиационно (ядерно) опасных объектах.

“Под аварией на РОО (ЯОО) понимается нарушение штатного режима работы объекта с выбросом радиоактивных веществ (РВ), приводящее к облучению персонала, населения и радиоактивному загрязнению окружающей среды. Радиоактивные вещества в ходе их распада испускают альфа-, бета-частицы, гамма-излучения и нейтроны.

Альфа-частицы – это тяжёлые положительно заряженные ядра гелия, обладающие высокой ионизирующей, но крайне слабой проникающей способностью. Длина их пробега в воздухе составляет 2, 5 см, а в биологической ткани – 31 мкм.

Бета-частицы – электроны, имеющие меньшую, чем у альфа-частиц, ионизирующую, но большую проникающую способность. Длина их пробега в воздухе более 15 см. Они в значительной степени задерживаются одеждой, обувью и кожным эпителием.

Гамма и рентгеновское излучения – электромагнитные излучения высокой энергии и сравнительно слабой ионизирующей способности. Они могут проходить сотни метров в воздухе, проникать через преграды из вещества с большой плотностью, в том числе и через тело человека.

Нейтронное излучение – поток электрически нейтральных частиц – нейтронов, способных вследствие этого беспрепятственно проникать вглубь атомов облучаемого вещества. Особенно большое количество энергии (до 50%) нейтроны теряют при столкновении с почти равными им по массе ядрами атомов элементов. Поэтому вещества, имеющие минимальное количество электронов около ядра (вода, графит, азот), широко используются для защиты от нейтронного излучения и для замедления движения нейтронов. Нейтронный поток обладает большой проникающей способностью через различные вещества, в том числе в тело человека и животных” [5].

“В соответствии с классификацией нарушений в работе АЭС, различают аварии и происшествия. Все аварии сопровождаются выбросом радиоактивных веществ (РВ) в окружающую среду. Происшествия могут протекать с выбросом и без выброса РВ. Аварии могут быть радиационными и ядерными.

Радиационная авария – это потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями персонала, стихийным бедствием или иными причинами, которые могли привести или привели к облучению людей выше установленных пределов или к радиоактивному загрязнению окружающей среды.

Ядерная авария связана с нарушением правил эксплуатации или с повреждением ядерного реактора или ядерного взрывного устройства или других объектов, содержащих делящиеся материалы. В результате происходит выделение ядерной энергии деления, представляющее опасность для жизни и здоровья людей и наносящее ущерб окружающей природной среде” [5].

По масштабу аварии делятся на локальные, местные, территориальные, федеральные и трансграничные.

Радиационная обстановка и её контроль. Под радиационной обстановкой понимают масштабы и степень ионизации окружающей среды естественными и искусственными источниками излучения. Контроль радиационной обстановки заключается в проведении радиационного мониторинга и оценки обстановки, прогнозирования её развития и при необходимости принятия мер по защите населения, территорий и по нормализации радиационной обстановки. Государственный контроль радиационной обстановки осуществляется на всей территории РФ. Особое внимание уделяется радиационному контролю в местах расположения РОО и ЯОО. Непосредственное проведение мониторинга радиационной обстановки и её прогнозирование осуществляется подразделениями Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сетью наблюдения и лабораторного контроля ГО в составе РСЧС, различными подразделениями наблюдения и контроля профильных министерств и ведомств, радиационно (ядерно) опасных объектов. Мониторинг осуществляется с помощью приборов, систем и средств радиационного контроля.

 

Мероприятия по защите населения и территорий при авариях на радиационно опасных объектах и ядерно опасных объектах

 

Мероприятия, проводимые заблаговременно в режиме повседневной деятельности.

Правовые мероприятия. Правовой основой являются: Федеральные законы “Об использовании атомной энергии” от 20.10.95 г.; “О радиационной безопасности населения” от 09.01.96 г.; Постановления Правительства РФ “О защите персонала атомных станций”, “О мерах по социальной защите граждан, проживающих на территориях, прилегающих к объектам атомной энергетики” от 15.10.92 г. и др. К нормативно-техническим документам относятся “Нормы радиационной безопасности” (НРБ-99), “Основные санитарные правила обеспечения безопасности” (ОСПРБ-99) и др.

Организационные мероприятия.

1. Планирование предупреждения и ликвидации аварий, а также защиты населения, персонала АС (ЯОО) и территорий при авариях. Основным документом планирования защиты персонала АС (ЯОО) является “План мероприятий по защите персонала в случае аварии на атомной станции”.

2. Создание и поддержание в постоянной готовности сил и средств для ликвидации аварии.

3. Обеспечение персонала АС (ЯОО) и населения в районах возможного радиоактивного загрязнения средствами индивидуальной защиты органов дыхания и йодными препаратами.

4. Контроль радиационной обстановки в районах расположения АС (ЯОО).

5. Создание оперативной локальной системы оповещения (ЛСО) на АС (ЯОО) и системы информации органов исполнительной власти, ведомств, вышестоящих органов управления РСЧС.

6. Подготовка персонала объекта к действиям в условиях радиоактивного загрязнения при авариях на АС.

Инженерно-технические мероприятия.

1. Проектирование, размещение, строительство, эксплуатация и вывод из эксплуатации ЯОО (АС) осуществляется на основе требований Государственной экологической экспертизы, Федерального закона “Об использовании атомной энергии”, нормативно-технических документов в области радиационной безопасности населения.

2. Создание вокруг АС (ЯОО) санитарно-защитных зон и зон наблюдения.

3. Строительство защитных сооружений для персонала АС и населения, а также оборудование подвалов под противорадиационные убежища.

4. Строительство дорог с твёрдым покрытием в трёх-четырёх направлениях от АС (с учётом направления господствующих ветров).

5. Инженерно-техническое обеспечение повышенной устойчивости РОО (ЯОО) по отношению к техногенным и природным ЧС.

Медико-профилактические мероприятия.

1. Выполнение требований по ограничению облучения населения. Разработаны предельно допустимые уровни облучения (НРБ-99).

2. Соблюдение населением гигиенических норм, в том числе норм гигиенического питания, постоянный контроль чистой воды и продуктов питания.

3. Накопление медицинских средств защиты от радиации: йодных препаратов, фармакологических средств противолучевой защиты и др.

 

Мероприятия, проводимые заблаговременно

в режиме повышенной готовности

 

Данный режим на АС и территориях возможного радиоактивного загрязнения вводится при возникновении на АС начальной стадии ранней фазы аварии, при получении прогноза о возможности разрушительного стихийного бедствия, при угрозе террористического акта либо при возникновении угрозы развязывания войны.

Органы управления ГОЧС АС информируют о введении аварийной готовности абонентов 1-й очереди и вышестоящие органы управления ГОЧС.

Органы управления ГОЧС различных уровней оценивают обстановку в районах возможного загрязнения, основываясь на данных, полученных с АС о возможном времени выброса и прогнозе развития аварии. Затем совместно с органами исполнительной власти уточняют планирование защиты населения, приводят в повышенную готовность территориальные и объектные спасательные формирования, проверяют систему оповещения (при необходимости информируют население об угрозе аварии), усиливают режим радиационного контроля, готовят защитные средства к приёму укрываемых и средства индивидуальной защиты к выдаче населению и проверяют готовность всех служб к действиям по защите населения и ликвидации ЧС [5].

 

Мероприятия, проводимые при возникновении и ликвидации аварии на АС в чрезвычайном режиме (на АС − “Аварийная опасность”)

 

С выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду вводится режим “Аварийная опасность”, а в районах возможного загрязнения – чрезвычайный режим.

Мероприятия в ранней фазе развития аварии. С началом выброса дежурная смена АС (ЯОО) осуществляет экспресс-информацию обстановки, а служба информации – оповещение абонентов 1-й очереди. Руководство, оперативный штаб (оперативная группа) ГОЧС АС вводит в действие “План мероприятий по защите персонала в случае аварии на АС”, уточняет обстановку, степень разрушения ядерной энергетической установки, радиационный фон, пожарную обстановку, прогноз развития обстановки, информирует абонентов 2-й и 3-й очереди об аварии, осуществляет определение мер по защите персонала и населения, организует ликвидацию аварии.

В районе возможного радиоактивного загрязнения проводятся мероприятия по защите населения и территорий. Они включают: прогнозирование радиационной обстановки, определение мер по защите населения и территорий, оповещение населения, постановку задач спасательным формированиям, уточнение обстановки и задач с подходом радиоактивного облака, организацию ликвидации ЧС в данном районе.

Спецификой проведения основных мер по защите населения и территорий на ранней фазе аварии являются:

1) эвакуация населения;

2) укрытие населения в средствах коллективной защиты. При отсутствии таковых используют герметизированные жилые и производственные помещения;

3) экстренные мероприятия медицинской защиты;

4) локализация и ликвидация радиоактивного загрязнения при авариях на АС (ЯОО)

Мероприятия в средней фазе развития аварии. На основе радиационной обстановки осуществляется зонирование территории по мерам защиты населения, завершается строительство защитного сооружения над аварийным блоком АС, осуществляется переход к плановым работам по ликвидации загрязнений, организуются временные площадки складирования радиоактивных отходов и принимаются другие необходимые меры. В этот период к проведению определённых мероприятий привлекаются силы и средства РСЧС.

Мероприятия по защите населения и территорий в поздней фазе развития аварии. Продолжается уточнение зонирования территорий по мерам защиты населения, осуществляется ликвидация загрязнения до допустимых уровней (НРБ-99), ликвидируются временные складирования радиационно активных объектов и организуется их безопасное хранение на требуемый период. К концу фазы обеспечивается выполнение мер по защите населения на всей территории [5].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.