Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропогенный пресс и природа






 

Современный человек ХIХ-ХХ вв. с его глобальными научно-техническими достижениями, неуёмным утилитарным стремлением развивать сразу все отрасли промышленности и сельского хозяйства с максимальной для себя прибылью грубо нарушил природные биоценозы, подверг Природу острым и, что ещё хуже, хроническим стрессовым воздействиям антропогенного характера. От одних у неё нет собственной защиты, от других – ограниченный арсенал защитных средств. От третьих (к ним в основном относятся те средства агрессии, которые человек специально изобрёл для борьбы с некоторыми природными явлениями) – у Природы существуют такие удивительные механизмы адаптации, о которых человек даже не предполагал и не мог предполагать из-за отсутствия необходимых для этого знаний.

Даже сегодня, когда стало уже совершенно очевидным, что необходим самый бережный подход к Природе и восстановление тех её компонентов, которые, если пройдёт ещё немного лет, можно будет отнести к безвозвратным потерям, продолжается это безудержное уничтожение природных богатств. Идёт разбазаривание её ресурсов, загрязнение атмосферы, почв, вод токсическими продуктами промышленного производства, транспортными выхлопными газами, радиоактивными отходами, нефтью, пестицидами и т. д. Отрицательное антропогенное влияние на природу Земли становится всё более очевидным.

Действуя в прежнем направлении, в своих интересах (с целью повышения уровня жизни, борьбы или сдерживания инфекций, борясь с насекомыми-вредителями сельскохозяйственных культур, переносчиками болезней и т.д.), продолжая применять средства антропогенной антиприродной агрессии, совершенствуя и развивая их, человек сознательно загоняет себя, образно говоря, в “волчью яму”, из которой выбраться довольно трудно.

При острых стрессовых воздействиях, например ядерных взрывах, в случаях применения химического или бактериологического оружия и т. д., поражения биосферы могут быть локальными и даже глобальными. Однако в целом (но не всегда!) острые стрессы менее опасны в плане трансформации биосферы Земли, чем хронические.

Хронические антропогенные стрессы вызываются систематическими на протяжении многих лет и даже десятилетий загрязнениями окружающей среды различными ксенобиотиками (чужеродными для природы химическими соединениями). К ним относятся токсические продукты промышленного производства, пестициды, лекарственные препараты, радиоактивные вещества. Кумулятивный (накопительный) эффект этих стрессовых факторов отягощает их действие. У природы нет средств защиты от них или они ограничены. Особенно серьёзную опасность для окружающей среды и человека могут представлять катастрофы на химических предприятиях, разрушения атомных реакторов с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу, эпидемии особо опасных (чума, холера) или новых инфекций, иммунитет к которым у человека отсутствует. Примером может служить ВИЧ-инфекция.

Ещё в начале ХХ века выдающийся русский учёный В.И.Вернадский пришёл к заключению, что деятельность человека стала мощной геологической и геохимической силой. Многосторонние, разнофакторные антропогенные воздействия на биосферу Земли, стимулирующие разнообразные природные процессы, включая стихийные бедствия, вызвали множество преобразующих Природу изменений. На огромных территориях сведены с лица Земли леса. Погибли сотни видов животных. Около четверти миллиона видов растений и животных находятся под угрозой исчезновения. Появились новые возбудители инфекционных и паразитарных болезней. Отмечается исключительно активный процесс разделения людей на две категории по качеству нравственности, резко усилившийся в последние десятилетия. Другими словами, биосфера Земли, включая человека, уже вступила в период интенсивного аллогенеза, т. е. периода, характеризующегося появлением особей и популяций с новыми признаками (например, дети “индиго”, несущие память о прошлой жизни). Период аллогенеза предшествует периоду арогенеза – критическому, или квантовому (скачкообразному) выходу видов и популяций в качественно новую среду обитания с эмерджентными (принципиально новыми качественными и морфологическими) признаками (стадия ароморфоза).

Посткризисный период (ароморфоз) по нашим расчётам, выполненным на основе Закона периодизации эволюции [13] и открытых космических эволюционных циклов [16, 18], начнётся в самом конце 2013 года. Сохранившиеся к этому моменту особи, популяции и виды существующих в настоящее время животных и растений вынуждены будут включить приобретённые ими адаптивные способности. В последующих поколениях они в комплексе с направленными мутациями[2] (генетическими трансформациями) приведут к формированию новых видов. Этот процесс сформирует новые виды животных, растений, грибов, а также человека с новыми признаками и потребностями уже в существенно иной среде обитания, на сотворение и преобразование которой современный человек оказал огромное воздействие.

Исходя из общей концепции развития биосферы Земли, происходящий процесс, по-видимому, следует рассматривать как неизбежный, ведущий к возникновению эволюционно прогрессивных, более совершенных форм жизни. Он взаимосвязан с развитием Космоса и подчиняется биологическим и экологическим законам. Несколько десятков их названы и охарактеризованы в книге выдающегося русского эколога Н.Ф.Реймерса [76]. Однако до середины 90-х гг. ХХ века человечеству были известны всего 9 Всеобщих Законов Мира. Людям не были известны 170 Законов Мира, открытых за последние 10 лет. Ещё не были открыты Всеобщий Закон Творения (Фундаментальный Геном Мира), Закон периодизации эволюции [x] и множество других Всеобщих Законов Мира [x, x] и Общих законов человеческого общества [x] и не была разработана теория энергоинформационного генетически единого Мира [x]. Эти обстоятельства, а также научно-техническая революция и частнособственническая психология значительной части человечества сыграли важнейшую роль в нарастании экологического кризиса на Земле. Создание, казалось бы, наиболее благоприятных условий для жизни человеческих сообществ, особенно высокоразвитых стран, но без учёта экологических и социальных последствий, привело к экологической катастрофе. Только так и можно характеризовать наблюдающуюся биолого-экологическую трансформацию Земли и её биосферы.

В ХХ-ХХI вв. появилось множество новых факторов воздействия антропогенно изменённой окружающей среды на генофонд животного и растительного мира, в том числе и в особенности на человека. В результате снижения давления естественного отбора, что произошло в основном вследствие медицинских мероприятий и нарушения среды обитания, накоплен большой груз наследственной патологии. Это является одной из причин спонтанных абортов, наследственных болезней среди новорождённых, множественной патологии у взрослых и т.п.

Процесс антропогенного преобразования природы способствовал усилению обмена генетической информацией между различными видами, родами, семействами, отрядами и даже царствами органического мира нашей планеты. Он способствовал естественному отбору по степени адаптации к новым условиям обитания. Именно поэтому его следует назвать процессом экологической глобальной антропогенно-космической эволюции жизни на Земле. Для этого процесса характерно нарастание скорости эволюции, особенно со второй половины ХХ века.

Многие изложенные ниже сведения о кризисе экосистемы Земли известны как специалистам, так и неспециалистам. Однако только собранные вместе и систематизированные эти сведения позволят составить достаточно полное представление об истинном характере перманентного процесса деградации среды обитания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.