Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уроки проектирования и экспертизы ВСМ Санкт-Петербург—Москва






1. Разрешение на землеотвод и на начало подготовительных работ было дано раньше начала государственной экологической эксперти­зы (рецедив советского времени). Нельзя начинать подготовительные работы до окончания экологической экспертизы.

2. Подавляющее большинство привлеченных АО «Ленгипротрансом» научных и проектных организаций, вузов были изначально ори­ентированы на необходимость создания ВМС. Эти организации на­дежно финансировались генеральным проектировщиком. Тенденци­озный (селективный) подбор субподрядчиков иногда не обеспечивает искомый конечный результат.

3. Как и в случае с проектом КатунскойТЭС, обозначилась недо­статочная правовая база экологического проектирования и эксперти­зы. Знаменательно, что сроки завершения работы экспертной комис­сии совпали с принятием закона «Об экологической экспертизе».

4. Беспрецедентное давление на отдельных экспертов и комиссию и итоге не дало положительного результата, но еще раз подчеркнуло эти­ческую и нравственную сущность экспертизы и проектирования.

Заключение

31 августа 2002 г. Правительство Российской Федерации одобрило национальную Экологическую доктрину. Учитывая рекомендации Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жа­нейро, 1992), ранее принятую Концепцию перехода РФ к устойчиво­му развитию (1996), стратегической целью государственной политики I! области экологии является сохранение природных систем (ландшаф­тов), поддержание целостности их жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улуч­шения здоровья населения и демографической ситуации, обеспече­ния экологической безопасности России.

Среди важнейших средств реализации государственной политики I! области экологии названы:

* развитие государственного нормирования и контроля качества окружающей среды и установление единых требований к хо­зяйствующим субъектам;

* совершенствование механизма и усиление роли государствен­ной и общественной экологической экспертизы проектов, тех­нологий и государственных программ;

* внедрение оценки воздействия на окружающую среду и ана­лиза ее состояния в масштабах страны и регионов.

Авторы ясно себе представляют, что успешное воплощение в жизнь Экологической доктрины невозможно без устойчивого развития эко­логического образования. И в его структуре дисциплина «Экологичес­кое проектирование и экспертиза» будет играть все более возрастаю­щую роль. Мы сейчас находимся еще в начале пути к устойчивому развитию. Вклад физико-географов-ландшафтоведов был бы достой­ным в этом общественно-политическом процессе, если бы была со­здана эмпирическая физико-математическая теория ландшафта (при­родных геосистем), вошло бы в практику территориальной организа­ции общества ландшафтное планирование как эффективнейший инструмент оптимизации в системе «природа—общество» и была бы решена проблема нормирования состояния различных по форме ис­пользования природно-антропогенных ландшафтов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.