Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленная освоенность территории как ограничение ее промышленного роста






Существующий уровень промышленной освоенности и техногенный фон в регионе резко ограничивают размещение новых промыш­ленных объектов. При осуществлении проекта анализируют уровень про­мышленной освоенности в регионе размещения; определяют значения модуля техногенного воздействия на природную среду в регионе; характеризуют техногенный фон в регионе размещения с точки зрения огра­ничений перехода на более высокий уровень промышленного освоения. Значимость этих показателей возрастает в индустриальных районах по сравнению с районами пионерного освоения. Насыщенность региона промышленностью с напряженными санитарно-гигиеническими и эко­логическими показателями окружающей среды — основание для ужес­точения экологических требований к промышленному проекту, а в не­которых случаях определяет невозможность его реализации.

Промышленная освоенность может быть охарактеризована с помощью показателя валовой продукции промышленности в расчете на единицу площади. Модуль техногенного давления рассчитывается при соотнесении выбросов, сбросов, отходов с площадью (т.е. рассчитывается единицу площади). Экологическая опасность территориальных сочетаний отраслей промышленности рассчитывается с учетом показателей детериорантности и экологической опасности каждой отрасли промышленное.

Определение соответствия современной и прогнозируемой структуры хозяйства экологическому потенциалу территории даст возможность оценить реальность возникновения кризисных экологических ситуаций разной степени сложности на территориях различного тип освоения и уровня освоенности. Высокая степень промышленной освоенности территории, ее сильная урбанизированность — лимитирующие факторы при размещении экологически опасных произведет черных и цветных металлов. В том случае, когда суммарное прогнозируемое воздействие будет интенсивно снижать экологический или ресурсный потенциал территории, нужно предусматривать дополни тельные природоохранные мероприятия.

Таким образом, экологическое обоснование при размещении производств детериорантных отраслей промышленности заключается и определении и оценке современного и прогнозируемого (при условии реализации проекта) экологического, ресурсного и хозяйственного потенциалов территории. При прогнозировании критической экогической ситуации появляется основание для корректировки размещения и доработки проекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.