Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация промышленной безопасности






Для совершенствования механизма регулирования промышленной безопасности в Российской Федерации была принята процедура ли­цензирования опасных видов деятельности и декларирования безо­пасности промышленного производства, представляющего потенци­альную угрозу для природы и населения. Основой экологического де­кларирования является Федеральный закон «О промышленной безопасности», принятый в 1996 г., и Положение о декларации безо­пасности промышленного объекта РФ, утвержденное в 1995 г.

Подобная процедура применяется на практике в Европейском сообществе, она регламентируется Комитетом по Международной орга­низации труда и Конвенцией «О предотвращении крупных промыш­ленных аварий». Для оценки технологического риска руководство каж­дого опасного предприятия представляет в органы местной власти и специально уполномоченные органы Декларацию безопасности (Safety Report), в которой оценивается экологическая опасность производ­ства и обосновываются принятые меры для безопасной эксплуатации промышленного объекта на случай аварии.

В Российской Федерации Декларация безопасности промышленного предприятия является документом, определяющим возможные харак­тер и масштабы чрезвычайных ситуаций на промышленном объекте и мероприятия по их предупреждению и ликвидации. Декларация ха­рактеризует безопасность промышленного производства на этапах его ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из нее или регистриру­ет степень его экологической опасности. Структура Декларации пред­ставлена следующими разделами:

  • Сведения о местонахождении, природно-климатических услови­ях, размещении, численности персонала промышленного объекта.
  • Основные характеристики и особенности технологических про­цессов и производимой на данном предприятии продукции.
  • Анализ риска возникновения на объекте чрезвычайной ситуа­ции (ЧС) природного и техногенного характера, включая оп­ределение источников опасности.
  • Оценка условий развития и возможных последствий чрезвы­чайных ситуаций, в том числе выбросов в окружающую среду вредных веществ первых классов опасности.
  • Характеристика систем контроля за безопасностью промыш­ленного производства.
  • Сведения о создании и поддержании в готовности локальной системы оповещения персонала объекта и населения о воз­никновении ЧС.
  • Характеристика мероприятий по созданию на примышленном объекте, подготовке и поддержанию в готовности и примене­нию сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС, а также мероприятий по обучению работников промышленного объекта способам защиты и действий в ЧС.
  • Характеристика мероприятий по защите персонала промыш­ленного объекта в случае возникновения ЧС, порядок дей­ствия сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС.

Декларация разрабатывается предприятиями независимо от их организационно-правовой формы для проектируемых и действующих промышленных объектов. Она утверждается руководителем организа­ции, в состав которой входит промышленный объект. Лицо, утвер­дившее декларацию, несет ответственность за полноту и достовер­ность представленной в ней информации. Декларация представляется и МЧС России, Гостехнадзор России и орган местного самоуправле­ния, на территории которого расположен декларируемый объект. Де­кларация должна уточняться при изменении требований безопаснос­ти или сведений о промышленном объекте, приведенных в деклара­ции, но не реже одного раза в пять лет. МЧС России совместно с Гостехнадзором организуют экспертизу деклараций и дает разъясне­ния по применению «Положения о декларации безопасности...».

Небольшой российский опыт декларирования безопасности про­изводства показал возможность использования этой информации для оценки экологического риска технологий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.