Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложения к программе экологического мониторинга.






В результатах инженерно-экологических изысканий для проектной документации основной акцент делается на анализ современного эко­логического состояния территории; на характеристику химического, физического, биологического и других видов загрязнения природной среды; на сведения о реализованных мероприятиях по инженерной защите и их эффективности.

В разделе «Прогноз возможных неблагоприятных последствий» уточ­няются характеристики ожидаемого загрязнения окружающей при­родной среды (по компонентам); границы, размеры и конфигурация зоны влияния, а также границы районов возможного распростране­ния последствий намечаемой деятельности, включая последствия воз­можных аварий.

При инженерных изысканиях для реконструкции, расширения и технического перевооружения или ликвидации предприятий в техни­ческом отчете следует дополнительно представлять сведения об изме­нениях природной и техногенной среды за период эксплуатации объекта.

Приложения к техническому отчету по инженерно-экологическим изысканиям в зависимости от решаемых задач должны содержать ката­логи и описания горных выработок, пройденных для решения экологи­ческих задач, таблицы результатов исследования загрязненности компо­нентов природной среды (почв, грунтов, поверхностных и подземных вод); статистические данные медико-биологических и санитарно-эпидемиологических исследований и другой фактический материал.

Картографическая часть технического отчета в зависимости от стадии, проектирования и решаемых задач должна содержать:

· карту современного экологического состояния;

· карту прогнозируемого экологического состояния;

· карту экологического районирования;

· геоэкологические карты и схемы зоны воздействия объекта и прилегающей территории с учетом возможных путей мигра­ции, аккумуляции и выноса загрязняющих веществ;

· карты фактического материала;

· ландшафтные, почвенно-растительные, лесо- и землеустрои­тельные и другие вспомогательные картографические матери­алы.

Экологические (или ландшафтно-экологические) карты (схемы)

современного и прогнозируемого состояния изучаемой территории должны, как правило, составляться в масштабах:

· при инженерных изысканиях для обоснований инвестиций в строительство и другой предпроектной документации масшта­бы карт следует принимать в зависимости от величины пред­полагаемой зоны воздействия от 1: 50 000 до 1: 10 000;

· при инженерных изысканиях для проекта строительства эко­логические карты (схемы) исследуемой территории должны составляться в масштабах 1: 5 000 — 1: 2 000, при необходимос­ти 1: 1000 на выбранной площадке (1: 25 000—1: 10 000 в приле­гающей зоне).

На карте (схеме) современного экологического состояния следует отображать:

· распространение различных типов ландшафтов;

· функциональное зонирование территории;

· расположение основных источников загрязнения и их харак­теристики;

· возможные пути миграции и участки аккумуляции загрязнений;

· расположение особо охраняемых участков и зон ограниченно­го использования;

· расположение участков особой чувствительности к воздействи­ям опасных природных и техногенных процессов;

· расположение объектов историко-культурного наследия;

· результаты геохимических, гидрохимических и радиационных исследований (в виде изолиний коэффициентов концентра­ции токсичных веществ в почвах, диаграмм концентрации за­грязняющих компонентов в пробах поверхностных, подзем­ных и сточных вод и т.п.);

· оценку современного экологического состояния территории и районирование по условиям экологического благополучия при­родной среды.

На карте (схеме) прогнозируемого экологического состояния в зависимости от видов и характера воздействий и особенностей природ­ных условий следует отображать:

· ожидаемые изменения в ландшафтной структуре территории, изменение морфоструктуры ландшафтов (деградация почв, трансформация растительных сообществ, сокращение лесных площадей и т.п.);

· ожидаемые изменения отдельных компонентов окружающей природной среды (подъем уровня грунтовых вод, развитие за­болачивания, подтопления, засоления, дефляции и других опасных процессов, деградация мерзлоты);

· динамику предполагаемого распространения различных типов и видов загрязнений;

· ожидаемые изменения общих оценок территории по степени экологического благополучия природной среды.

Экологические карты (схемы) должны сопровождаться развернутыми легендами (экспликациями), необходимыми разрезами и други­ми дополнениями. Допускается составление единой карты (инженер­но-экологической) современного экологического состояния территории с элементами прогноза, а также вынос части информации на вспомогательные карты (схемы).

Исходным материалом для составления экологических карт (схем) должны служить карты — ландшафтная, геологическая, почвенная, растительности, животного мира, а также инженерно-геологическая, геоморфологическая, гидрогеологическая, защищенности грунтовых вод, коэффициентов концентрации химических веществ в изолиниях, прогнозные карты концентрации загрязняющих веществ в ландшафтах и т.п.

При отсутствии или недостатке необходимой исходной информа­ции в заключении технического отчета должны быть сформулирова­ны предложения по проведению дополнительных исследований, в том числе стационарных наблюдений, и представлены схемы размещения существующей и проектируемой наблюдательной сети, обоснована сеть экологического мониторинга.

Регламентирующие документы и информационная основа инженер­но-экологических изысканий. Инженерно-экологические изыскания должны обеспечивать выполнение требований СНиПа 11-02-96. Ин­женерные изыскания. Общие положения. Свод правил (СП 11-102-97) является первым нормативным документом, регламентирующим ин­женерно-экологические изыскания с формулированием основных правил и процедур их проведения, ориентированных на комплексную оценку воздействия хозяйственных объектов на окружающую среду и условия проживания населения, а также воздействие среды на объект.

Информационное обеспечение инженерно-экологических изысканий зависит от экологической изученности региона. Материалы о природ­ных условиях представляются архивами и фондами государственных органов по охране окружающей среды, центрами по гидрометеороло­гии и мониторингу Росгидромета, центрами санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава, фондами изыскательских и проектно-изыскательских организаций Госстроя РФ, территориальными фондами МПР, а также научно-исследовательскими и учебными организация­ми, выполняющими тематические ландшафтные, почвенные, геобота­нические, медико-биологические исследования и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.