Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример использования ПРОП СИС-Ямал






Рассматриваемый характерный пример использования ПРОП пред­ставляет собой одну из более десяти прикладных задач анализа и ин­терпретации данных, которые доступны для решения пользователем подсистемы в настоящее время. Он касается одного из важнейших вопросов стадии проектирования подводного перехода — оценки воздействия на природную среду в процессе его строительства и эксплуатации.

Прибрежная зона Байдарацкой губы служит ключевым участком аккумуляции органического вещества, поэтому она представляет один из важнейших биотопов, являясь идеальным местом нагула молоди рыбы, обитающей в Карском море. Воздействие строительства трубо­провода на окружающую среду в первую очередь связано с распрост­ранением техногенных взвесей в губе при проведении строительных работ и при сбросе вод, используемых при гидроиспытаниях газопроводов. Остановимся более подробно на случае оценки воздействий при залповом сбросе грунта. Интерфейс соответствующего аналитического модуля дает возможность определить фракционный состав грунта, тип используемого земснаряда и отвозной баржи, объем сброса, точки забора и сброса грунта и ряд других параметров.

После окончания расчета на экране появляется предупреждение о том, что в выбранной точке и при заданном объеме сброса нарушены критерии допустимости загрязнения. В качестве такого критерия взято

условие не превышения произведения концентрации на время жизни взвеси определенного размера. Значение этого произведения увеличивается при уменьшении концентрации. Расчет можно повторить для любой другой точки на акватории губы.

В случае возможности или недопустимости сброса на экране появляются соответствующие предупреждения. Как видно из расчета, про­цесс распространения взвеси мелкомасштабный по сравнению с раз­мерами губы. Средства СИС дают возможность определить размер пятна, укрупнить масштаб рассмотрения, посмотреть конкретные значения концентраций в пятне и другую дополнительную информацию для характеристики задачи.

В заключение отметим, что применение геоинформационной тех­нологии при разработке СИС-Ямал предоставляет проектировщику достаточно мощный и простой в использовании инструмент для при­нятия наиболее оптимальных решений с учетом минимального воз­действия на разнообразные объекты природной среды и их экономи­ческой эффективности.

Таким образом, применение ГИС и СИС при проведении ОВОС позво­ляет наиболее полно использовать имеющуюся информацию о террито­рии. Использование ГИС заметно ускоряет и упрощает создание новых картографических материалов, часто в автоматическом режиме. Ин­тегрированный с ГИС статистический анализ и процедуры моделирова­ния позволяют проводить количественную обработку информации и пред­сказывать поведение природных и хозяйственных объектов в различных ситуациях.

 

 

ИНЖЕНЕРНО

ЭКО ЛОГИЧЕСКИ Е,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.