Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геоэкологические принципы проектирования






 

На предпроектном уровне осуществляется технико-экономическое обоснование строительства, реконструкции, технического перевоо­ружения, расширения, модернизации объектов хозяйственной дея­тельности. Следующий уровень — основной, проектный, на котором разрабатывается рабочая документация, состав которой жестко опре­делен нормативными документами и законами РФ. Среди них — эко­логическая составляющая проектирования.

Общие положения геоэкологических принципов проектирования были намечены в 80-х годах XX в. в Институте географии РАН В. С. Пре­ображенским и Т. Д. Александровой, а охраны природы — В. А. Красиловым. Результаты этих исследований положены в основу настоящего раздела учебника.

Геоэкологические принципы проектирования — это указания, ориентирующие проектные институты, фирмы, проектировщика на действия, призванные обеспечить наиболее рациональное использование природных ресурсов, сохранение среды обита­ния человека.

Сохранять надо ландшафт как функционально целостное образо­вание, а не только его отдельные компоненты (воды, воздух, почвы, растения и т.д.). Ландшафт, благодаря системной природе, обладает многими свойствами, способными удовлетворять различные потреб­ности общества.

Лица, участвующие в проектировании (а также в экспертизе), дол­жны сознавать свою личную ответственность за последствия предла­гаемых и принимаемых решений. Проектировщик обязан:

  • обладать региональными геоэкологическими знаниями, зна­ниями о специфике структуры и функционировании конкрет­ных ландшафтов, которые вовлекаются в проектирование;
  • иметь представление о технологии конкретного производства, на которое направлено проектирование;
  • знать основные положения строительных норм и правил, го­сударственных стандартов и ведомственных документов;
  • владеть правовыми основными охраны природы и знать Закон об экологической экспертизе 1995 г. и Федеральный закон «Об охране окружающей среды», принятый Государственной Ду­мой РФ 20 декабря 2001 г. и одобренный Советом Федерации 26 декабря того же года.

Общие принципы охраны природы, взаимосвязанные между собой:

1. Охрана природы — общественно необходимая деятельность. Сле­дует понимать, что затраты государства на охрану природы не менее важны, чем другие экономические и социальные общественно необ­ходимые затраты (на культуру, спорт, образование, здравоохранение и т.д.)- Деятельность по охране природы преследует как социальные цели, так и хозяйственные (сохранение механизмов воспроизводства природных ресурсов), что создает надежные предпосылки устойчиво­го развития государств.

2. Приоритет экологической безопасности населения. Вытекает из первого принципа. Качество окружающей природной среды, сохране­ние (преумножение) ее ресурсного потенциала определяют долголе­тие, физическое и психическое здоровье населения и возможности передачи этих качеств потомству, а следовательно, создают предпо­сылки к устойчивому развитию.

3. Принцип историчности. Организация природоохранной деятель­ности и реализация природоохранной политики требуют знания есте­ственной истории природных объектов.

4. Принцип системности. Мир системен, иерархичен. Системность природных объектов требует рассмотрения каждой природоохранной проблемы как части более общей. В географии принцип системности чаще реализуется через принцип комплексности.

5. Охрана природы должна производиться в процессе ее использова­ния. Природу можно и должно сохранять не только путем консерва­ции — исключения из активного хозяйственного использования, а постоянно, при любых видах деятельности человека. Отсюда две взаи­модополняющие стратегии природопользования — адаптивная и кон­структивная.

6. Принцип ограничения. Функционирование природных ландшаф­тов не может выходить за пределы термодинамических, геохимичес­ких, тектонических и других условий, которые характеризуются есте­ственной пространственной и временной изменчивостью. Поэтому нормативы природопользования представляют собой определенный вид ограничений.

7. Принцип оптимизации: охрана окружающей среды человека и рациональное использование природных ресурсов — задача оптимизационная.. Цель принципа: относительно полное удовлетворение потребностей общества при минимальных негативных последствиях воздействия человека на природу.

8. Принцип превентивности природоохранных мероприятий «легче предупредить, чем лечить». Его сущность заключается в том, что меры по предупреждению негативных последствий обычно обходятся дешевле, чем ликвидация прямых и косвенных последствий экологи­ческих аварий и катастроф, которые обусловлены непринятием профилактических мер.

9. Принцип комплексности в геоэкологическом проектировании. Геоэкологическое проектирование — это проектирование пространствен­но-временной природно-технической системы, включение объекта, технологии или инженерного сооружения, технической системы в природу. Это наиболее трудно понимаемый принцип проектирования, реализация которого встречает серьезные затруднения.

Необходимость его соблюдения обусловлена тем, что геосисте­мы — природно-территориальные комплексы — сложные простран­ственно-временные открытые системы, обладающие внутренней вза­имной связанностью и взаимодействием компонентов и структурных частей (подсистем). Одновременно они связаны с соседними и с бо­лее крупными геосистемами.

Конкретным проявлением этого базисного принципа выступают следующие положения:

  • целостность, системность, взаимосвязь элементов хозяйства предопределяют взаимосвязанное рассмотрение при проекти­ровании конкретного объекта или предприятия его воздействия на природу и обратного влияния измененной природы на со­стояние хозяйства и здоровье людей;
  • в проекте должны быть отражены отраслевой и территориаль­ный подходы;
  • при осуществлении проекта необходимо предусматривать ком­плекс взаимосвязанных и взаимодополняющих природоохран­ных мероприятий: технологических, территориально-планиро­вочных, экономических, юридических. Системный характер социально-экономической деятельности предусматривает оп­ределение точного адреса, т. е. конкретных предприятий, объек­тов, групп лиц, органов управления, которые должны выпол­нять каждое проектное предложение;
  • в процессе проектирования важно иметь в виду, что функци­ональная целостность, системность, взаимосвязь компонен­тов геосистем определяет невозможность сохранения ландшаф­та в целом, отдельных свойств каждого из природных компо­нентов.

Региональный подход (принцип) в проектировании подразумевает учет местных природных, социальных и экономических особенностей территории не только в границах конкретных объектов, но и окружающего их фона, например, в рамках физико-гео­графических провинций и административных районов и областей. Местные условия учитываются при использовании ландшафтного подхода, который выступает частным случаем регионального.

Ландшафтный подход учитывает территориальную физико-географическую дифференциацию при составлении ОВОС. Важно, что один тип воздействия (даже при одинаковой интенсив­ности) может дать неоднозначную ответную реакцию в различ­ных ландшафтах и в их структурных частях.

Этим вызвана необходимость использования ландшафтного подхода в проектировании, что значительно повышает достоверность прогноза последствий создания инженерного сооружения, технического объекта и т.д. В этом заключен важнейший принцип ландшафтного подхода.

Другая его сторона проявляется в необходимости рассмотрения це­почки причинно-следственных связей в геокомплексах, от источника воздействия до самых отдаленных, но потенциально значимых, кото­рые могут проявится в дальней перспективе. Третья сторона сущности ландшафтного подхода заключается не в простом вписывании инже­нерного объекта в природу, а конструирование природно-антропогенного (культурного) ландшафта, геотехнической системы с блоком уп­равления.

10. Принципы управления. В проект должен быть введен блок уп­равления, включающий подсистему контролирования (мониторинга) и регулирования. Сложность управления геотехническими системами (ГТС) обусловлена:

  • необходимостью сочетания в них процессов саморегулирова­ния, свойственных природной составляющей, и процессов уп­равления технической их частью;
  • использованием процессов самоорганизации в интересах уп­равления;
  • открытым характером геосистем, их тесной связью с другими геосистемами, приводящей к непрерывному обмену веществом, энергией и информацией;
  • необходимостью учета процессов функционирования, динамики и развития природной составляющей геотехнической системы.

Опережающее управление при проектировании — это анализ соответствия изучаемой геосистемы социально-экономическим потребностям общества, возможности перевода ее в другое со­стояние и прогноз ближайших и отдаленных во времени и про­странстве последствий такого перевода.

Оно также включает выбор методов воздействия, анализ состояния экосистем и допустимых последствий.

Оперативное управление ГТС направлено не только на контроль ее технической части (подсистемы), но и на мониторинг изме­нений и последствий, которые могут возникнуть в природе, хозяйстве и населении в ответ на воздействия в ходе строитель­ства и последующего функционирования ГТС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.