Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленности и сельского хозяйства по степени экологической опасности для природы и человека






Классификация промышленных производств по степени экологи­ческой опасности для природной среды основывается на экологичес­кой оценке землеемкости, ресурсоемкости, отходности.

Землеемкость — размер территории, занятой собственно про­мышленным объектом и зоной его влияния на ландшафт. Удель­ная землеемкость — размер земельной площади, необходимой для производства единицы рассматриваемой продукции.

Так, на 1 тыс. кВт установленной мощности Рыбинской ГЭС за­топлено 13, 3 км2 земель. Для Братского водохранилища этот показа­тель равен 1, 2 км2 на 1 тыс. кВт установленной мощности; на горном Нурекском водохранилище — 0, 05 км2.

При проведении сельскохозяйственных мелиорации в практику вошел коэффициент земельного использования:

кзи = Fn/Fb

где Fn орошаемая (осушенная) площадь (нетто), Fb— вся площадь (брутто) мелиоративной системы вместе с дорогами, каналами, по­стройками и т.д.

Ресурсоемкость — количество изымаемых природных ресурсов для производства валовой продукции. Удельная ресурсоемкость - количество изымаемых и потребляемых природных ресурсов, необходимых для производства единицы конечной продукции.

Например, удельная водоемкость для производства 1 т чугуна — 5 т, стали — 30 т, на 1 т целлюлозы необходимо 500 т воды.

Степень экологической опасности при контроле за размерами извлеченных из природы веществ для технологических целей (минераль­ных, органических, воды, воздуха и т.д.) может быть оценена превы­шением абсолютных показателей ресурсопотребления над норматив­ными. Вероятность экологической опасности будет тем больше, чем ближе к единице будут значения коэффициента экологического ис­пользования ресурса ландшафта или региона, при соотнесении коли­чества изымаемого ресурса к его запасу в ландшафте (регионе).

В практике создания и эксплуатации мелиоративных ороситель­ных систем давно используется коэффициент полезного действия оро­сительной системы, равный отношению воды, израсходованной на транспирацию растений, мерой которой выступает урожай, к общему водозабору из источника орошения.

Отходность — материальные потоки техногенных веществ в природу (выбросы в атмосферу, сточные воды, мусор, твердые отходы в почву и грунт), которое оценивают количеством посту­пающих веществ в единицах веса или объема на единицу пло­щади за определенный интервал времени — модуль выброса вещества.

С учетом землеемкости, ресурсоемкости и отходности можно вы­делить четыре группы производств по степени экологической опасности. Самая высокая степень экологической опасности характерна для цвет­ной металлургии, нефтехимической и химической, микробиологи­ческой промышленности. Особенно опасно сочетание цветной метал­лургии с нефтехимией и химией, так как происходит эффект «суммации» воздействий. Вторую группу образуют предприятия черной металлургии и теплоэнергетики. Лесная, целлюлозно-бумажная, топ­ливная промышленности входят в третью группу экологической опас­ности. Наконец, наименьшую экологическую опасность среди отрас­лей промышленности представляют промышленность стройматериа­лов, пищевая, легкая, машиностроение и металлообработка, хотя и в этих отраслях есть экологически опасные производства.

При классификации отраслей промышленности по токсичности ве­ществ, выбрасываемых в атмосферу, учитываются следующие харак­теристики:

· разнообразие выбрасываемых веществ;

· объемы выбросов отдельных примесей;

· класс токсичности веществ и их ПДК в атмосфере.

Для регионов используются также данные о соотношении удель­ного веса отраслей в валовом промышленном продукте и их доли в общем объеме выбросов.

Предельно допустимые концентрации и ориентировочные безопас­ные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ установлены для 1925 веществ. Действуют нормативы для 53 сочетаний веществ, для которых присуща «суммация действия». ПДВ устанавливаются согласно ГОСТу 17.2.3.02.78 «Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями».

Для классификации отраслей промышленности по токсичности сбрасываемых стоков используют следующие данные: общий объем сбрасываемых загрязненных вод, характерные для каждой отрасли за­грязнители в стоках, соотношение долей отраслей в валовой продук­ции промышленности и общем объеме стоков.

В ряде производств существуют специфические виды воздействия на человека. В первую очередь к ним следует отнести промышленные шумы и вибрации. Они характерны для предприятий металлообработки и машиностроения. Источники шумов и вибраций — вентиляционные системы, насосы, компрессорные установки, автомагистрали.

Шум в 50-60 дБ, а в ночное время в 30-40 дБ — негативный фак­тор, влияющий на состояние нервной системы человека и его здоровье. Между тем уровни звукового давления составляют (в дБ): при произ­водстве проката 118—122, в литейном производстве — 105—115, кузнечно-прессовом — 115—130, при сварочных работах — 100—105; металлорежущие станки дают уровень шума в 100—106 дБ.

Сельское хозяйство также обладает рядом особенностей, которые влияют на экологичность производства. Это:

  • органическая связь ведения производства с использованием земли и природной среды (ландшафтов);
  • зависимость ритма и результатов производства, сроков и ме­тодов технологий от региональных и местных природно-климатических условий;
  • сезонность производства и воздействия на природную среду;
  • устойчивость к длительной антропогенной нагрузке на при­родную среду, техногенному загрязнению;
  • исторически сложившиеся местные и региональные традиции в жизни и деятельности населения.

Сельскохозяйственное производство подразделяется на растение­водство (его ведущей формой выступает земледелие) и животновод­ство. Растениеводство — отрасль сельского хозяйства, включающая возделывание культурных растений для обеспечения населения про­дуктами питания; животноводство — кормами, многих отраслей про­мышленности — сырьем. Включает полеводство, овощеводство, плодоводство, виноградорство, луговодство, цветоводство, лесоводство.

Все многообразие систем земледелия можно разделить на два боль­ших класса: химико-техногенный и ландшафтно-адаптивный. В первом классе ведущую роль играет энергоемкость и материалоемкость про­изводства, химизация (минеральные удобрения, пестициды). Во вто­ром ведущая роль принадлежит гибкому планированию в простран­стве и во времени в соответствии с неоднородностью почв, рельефа, ландшафтных условий. Приоритетным является применение биологи­ческих и биоценотических приемов интенсификации, максимальное использование органических отходов, почвоулучшающих компонен­тов севооборотов, разработка систем машин и механизмов с мини­мальным травматическим воздействием на почву; сведение к мини­муму химических влияний на почвы, поверхностные и грунтовые воды.

Эти два класса систем земледелия объединяются в один при осуще­ствлении комплексных мелиорации сельскохозяйственного назначения, базирующихся на концепции программированных урожаев. Ее основные положения были разработаны еще в 70-е годы XX в. И. С. Шатиловым, Б. С. Масловым, Н. С. Петиновым, А. И. Усковым, В. В. Шабановым и др. Базовым понятием выступает «агробиогеоценоз» — антропогенные при­родные системы с блоками контроля, регулирования и управления.

Концепция программированных урожаев предусматривает учет всех существенных географических, биологических и экономических факто­ров формирования урожая: прихода фотосинтетически активной радиа­ции, водного и воздушного режима почвы и атмосферы, органического и минерального питания растений, оптимального подбора сельскохо­зяйственных культур и их чередование во времени и в пространстве (теория и практика севооборотов), повышение генофонда, совершен­ствование агротехники, создание внутрихозяйственной устойчивой до­рожной сети, сохранение экологического каркаса территории и т.д.

В животноводстве наибольшую экологическую опасность представ­ляет стойловая система содержания скота; менее экологически опасна стойлово-пастбищная; наименее интенсивна и наименее экологически опасна пастбищная система животноводства. Высокую степень экологи­ческой опасности представляют крупные животноводческие комплек­сы — свиноводческие — на 30 тыс. голов и более; по откорму молодняка крупного рогатого скота — 2 тыс. голов и более; молочные — 1200 коров и более; птицефабрики на 400 тыс. кур несушек, 3 млн бройлеров и более, а также звероводческие комплексы. Степень вредности отгонно­го животноводства зависит от численности стада и соблюдения норм выпаса. Несоблюдение норм приводит к пастбищной дегрессии.

Таким образом, многообразие отраслей промышленности и сельского хозяйства и связанное с этим многообразие технологий производств в условиях чрезвычайного зонально-азонального разнообразия ландшафтов России обусловливает объективную необходимость выработки не только общих унифицированных подходов к экологическому проектированию и экспертизе, но и сугубо индивидуальных, с учетом специфики как произ­водства, так и «физико-географической арены», на которой будет «вы­ступать» производство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.