Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые понятия






Во второй половине XX в. развитие земной цивилизации достигло такого уровня, когда для решения глобальных и региональных эколо­гических проблем, для устойчивого развития и сохранения био- и ландшафтного разнообразия на нашей планете понадобилась разра­ботка принципиально новых подходов и формирование государствен­ного и международного статуса экологической экспертизы, а следо­вательно, и экологического проектирования. Это связано с категори­ей ограничения, на что человечество вынуждено идти сознательно, правда с разными темпами, убежденностью и пониманием у разных этносов, поскольку главное — это нравственная сущность ограниче­ния, за которой следуют экономическая и культурная.

· Проектирование (от лат. projectus, буквально — брошенный впе­ред) — процесс создания проекта: прототипа, прообраза, модели предполагаемого или возможного объекта, материала, схемы охраны природы и т.д. Многообразие видов хозяйственной и иной деятельно­сти человека рождает многообразие видов проектирования. Традици­онные виды проектирования — архитектурно-строительное, маши­ностроительное, гидротехническое. Сравнительно новый вид — при­родоохранное проектирование.

Термин проект имеет значение не только как создание модели предполагаемого объекта. Другое его значение — предварительный текст какого-либо документа, плана, замысла. Общеприняты понятия как проект решения ученого совета, учебного плана или проект плана дипломной работы и т.д.

· Экологическое проектирование, а точнее экологическая состав­ляющая проектирования, в широком значении — прогноз и оценка воздействия на окружающую природную среду (ОВОС) любого про­екта хозяйственной и иной деятельности человека, которая потенци­ально может оказать негативное воздействие на окружающую среду. Спектр объектов проектирования чрезвычайно широк. Это — технологии производств, новые материалы, генеральные планы развития свободных экономических зон, проекты гидроэлектростанций, трасс нефте- и газопроводов и т.д.

· Экологическое проектирование в узком значении термина — процесс обоснования и оценка воздействия на окружающую природ­ную среду объектов, либо специально предназначенных для измене­ния неблагоприятных свойств среды обитания человека (природных и антропогенных ландшафтов), либо объектов, имеющих прямое приро­доохранное значение. Примерами первых выступают проекты полиго­нов захоронения твердых бытовых и промышленных отходов, устройств депонирования осадков сточных вод и т.д. Примерами вторых — проек­ты создания заповедников, национальных парков, заказников.

· Геоэкологическое проектирование — особый вид (но широко распространенный) экологического. Проектирование различных гео­технических систем — объектов физико-географической размерности в рамках ландшафтной сферы Земли составляет сущность геоэкологического проектирования. В настоящее время целесообразнее говорить о геоэкологических принципах проектирования, о которых речь пой­дет ниже.

Итак, экологическое обоснование проекта — этап проектирова­ния, в ходе которого на основе экспериментальных и прогнозных построений доказывается, что неблагоприятные экологические по­следствия при реализации проектов не превысят существующих эко­логических норм или что проект соответствует экологическим требо­ваниям, узаконенным в нормативных государственных документах.

· Экологическая экспертиза — установление соответствия наме­чаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требова­ниям и определение допустимости реализации объекта экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий ее на окружающую природную среду и связанных с ней социальных, экономических и других последствий реализации объекта экологичес­кой экспертизы. Это вид научно-практической, оценочной деятель­ности специалистов государственных органов, ведомств, а также об­щественности для обоснования принимаемых решений при формиро­вании и реализации природоохранной и экологической политики, связанной с различными видами хозяйственной и иной деятельности человека.

· Геоэкологическая экспертиза — вид научно-практической дея­тельности, направленной на междисциплинарную (комплексную) оценку целостного процесса развития конкретной региональной и ло­кальной природно-хозяйственной системы с целью нахождения ме­ханизма коадаптивного совмещения хозяйственной подсистемы с при­родной. Объектом экспертизы выступают территориальные единицы

географической размерности, в чем заключается одно из главных ее отличий от экологической.

· Географическая экспертиза — научное направление, специали­зирующееся на проверке объективности отражения закономерностей развития интегральных систем типа «население—хозяйство—приро­да», включая вопросы рационального использования пространствен­ных сочетаний ресурсов и охраны окружающей среды в тех или иных проектных решениях. Географическая экспертиза — завершающее звено в оценке региональных прогнозов, отражающих перспективы регио­нальной политики. Стратегический характер региональной политики должен обеспечивать сохранение (лучше преумножение) природно-ресурсного, социально-экономического и гуманитарного потенциала государства.

Главная цель экспертизы — установить на заданные сроки соот­ветствие ТЭО, проектов, схем размещения производительных сил, новых технологий и т.д. нормативным требованиям состояния и охра­ны природной среды. Другими словами, цель экологической эксперти­зы — предупреждение возможных негативных последствий от планируе­мой деятельности человека на среду его обитания и на природную среду (ландшафты) в целом.

Проектирование тесно связано с экспертизой. Проектирование ба­зируется на федеральных строительных нормах и правилах (СНиПах), на ведомственных методических разработках и рекомендациях, отра­жающих геоэкологические принципы проектирования. В основе экс­пертизы прежде всего лежат Федеральные законы «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 г. и «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г., а также федеральные и региональные нормативные документы о регламенте проведения экспертиз, о критериях состоя­ний (нормирования) компонентов природной среды и ландшафта в целом.

· Экологический аудит — независимая комплексная документи­рованная оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной дея­тельности требований, нормативов и международных стандартов в об­ласти охраны окружающей среды и подготовка рекомендаций по улуч­шению такой деятельности.

· Геоэкологические принципы проектирования — это указания и рекомендации, ориентирующие проектные организации на действия, призванные обеспечить наиболее рациональное использование при­родных ресурсов, оптимальное средообразование и сохранение среды обитания человека. Поэтому суперпринцип экологического проектиро­вания и экспертизы — соблюдение соответствия геоэкологических принципов и норм проектирования современным требованиям (нор­мам) состояния природной среды, которые выступают главными кри­териями оценки проекта.

· Природный географический ландшафт — относительно одно­родная территория, региональная геосистема, сформировавшаяся на единой морфоструктуре в условиях одного местного климата и режи­ма увлажнения, характеризующаяся однотипными сочетаниями почв и биоценозов, следовательно, это геосистема периодически повторя­ющихся сочетаний генетически и функционально взаимосвязанных более мелких природно-территориальных комплексов.

· Природно-антропогенный ландшафт — ландшафт, измененный человеком, частично управляемый.

· Антропогенный ландшафт — полностью измененный человеком ландшафт.

· Оценка — действие, устанавливающее цену.

· Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) — основ­ная часть в составе проектной документации, состоящая из: а) прог­ноза влияния проектируемого объекта на природную среду (совре­менные ландшафты территории и его компоненты); б) экологичес­кой, экономической и социальной оценок возможных изменений и последствий. ОВОС включает в себя анализ альтернатив проекта, т.е. способов достижения поставленной цели другим путем, вплоть до пол­ного отказа от нее (как это было с проектом межбассейнового пере­распределения стока северных рек европейской части России и За­падной Сибири на юг). Главная цель ОВОС не оценка как таковая, хотя очень важно качество оценки, а принятие решения директивны­ми органами на основе этой оценки.

· Норма (от лат. поrта — руководящее начало, правило, образец) — узаконенное установление, признанный обязательный порядок, установленная мера, средняя величина. Нормирование в области ох­раны окружающей среды заключается в установлении нормативов ее качества, нормативов допустимого воздействия на ОС при осуществ­лении хозяйственной и иной деятельности, государственных стандар­тов в области охраны окружающей среды. В целях предотвращения негативного воздействия на окружающую природную среду хозяйствен­ной деятельности устанавливаются следующие нормативы: предельно допустимые выбросы (ПДВ) и сбросы вещества (ПДС), предельно допустимые нормы концентрации веществ (ПДК), нормативы обра­зования отходов производства и потребления и лимиты на их разме­щение; нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шумов, вибрации, ионизирующего излучения и т.д.).

Норма в географии ассоциируется с понятиями тип леса, тип ра­стительности, тип почвы, тип и вид ландшафта. Норма всегда связана с определенным, наиболее вероятным состоянием объекта. Норма должна задаваться входными и выходными структурными и функцио­нальными характеристиками геосистем. Оценка нормальности состо-

яния реального ландшафта может задаваться как минимум по пяти классам, соответствующим формам использования территории, о чем речь пойдет ниже. Нормативы допустимого воздействия устанавлива­ются с учетом региональных особенностей ландшафтов.

· Устойчивость ландшафта, геосистем — способность поддержи­вать значение структурных и функциональных характеристик в преде­лах, не превышающих критических величин, в пределах нормы со­стояния при внешних воздействиях.

· Восстанавливаемость геосистем — способность геосистем воз­вращаться в исходное состояние после внешнего воздействия. Время восстановления рассматривается некоторыми географами как мера ус­тойчивости, что противоречит здравому смыслу.

· Географический прогноз — предвидение состояния географи­ческих объектов в фиксированный момент будущего.

· Геотехническая система — образование физико-географичес­кой размерности, у которой природные (как специально созданные человеком, так и естественные, но непреднамеренно измененные в процессе действия техники) и технические части настолько тесно вза­имосвязаны, что функционируют в составе единого целого. Техноло­гия производства предопределяет их целостность, которая достигает­ся вещественно-энергетическими и информационными потоками (свя­зями). Наиболее яркими примерами выступают оросительные и осушительные системы, гидроэлектростанции (ГЭС) на реках. Дли­тельность и устойчивость функционирования ГТС зависят от возмож­ностей управления и контроля.

Более широкое (и менее конструктивное) понятие природно-тех-ническая система — сочетание техники и природы или природных и технических подсистем. Примеры природно-технических систем: го­род, парник, подводная лодка, космический корабль, инкубатор.

· Природно-хозяйственные системы — территориальная взаимо­связанная совокупность природных ресурсов, производительных сил, производственных отношений и соответствующих организационно-экономических форм и учреждений. В основе ПХС лежат разнообраз­ные виды деятельности населения — промышленная, сельско-, лесо-, водохозяйственная, рекреационная, селитебная и т.д.

· Экологический риск — вероятность возникновения неблагопри­ятных для человека и природной среды последствий после осуществ­ления хозяйственной деятельности.

· Экологические геоинформационные системы (ЭГИС) — автома­тизированные аппаратно-профаммные системы, осуществляющие сбор, хранение, обработку, преобразование, отображение и распростране­ние территориально координированных данных. Основная функция

ЭГИС — информационно-картофафическое обеспечение управленчес­ких решений. Основу ЭГИС составляют базы цифровых экологических данных и автоматические картографические системы с подсистемами ввода, логико-математической обработки и вывода данных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.