Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы, методология, общие принципы






Дьяконов К. П., Дончева Л. В.

Д 93 Экологическое проектировагние и экспертиза: Учебник для
вузов / К. Н. Дьяконов, Л В. Дончева. — М.: Аспект Пресс,
2005. - 384 с.

I5ВN 5-7567 0177 X

В учебнике охарактеризованы основные понятия, методы, методоло­гия, принципы, нормативно- правовая база, объекты экологического проектирования и экспертизы. Рассмотрены методы составления оценки воздействия проектируемой деятельности на окружающую среду (ОВОС), национальная! процедура, состав проектной документации. Изложена специфика экологического обоснования проектов основных производств. Значительное внимание уделено влиянию существующих инженерно-техни­ческих объектом па окружающую природную среду. Показана взаимосвязь принципов проектирования и экспертизы. Освещены принципы и проце­дура проведения государственной экологической экспертизы проектов. Даны примеры экспертизы крупных проектов.

Учебник предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям география, экология, природопользование и геоэкология. Он может быть рекомендован и полезен студентам, магист­ратам и аспирантам, изучающим науки о Земле, а также специалистам в области экологического проектирования и экспертизы.

УДК 574 ББК 20.1

ЮМУ 5-7567-0177-Х

ЗАО Издательство «Аспект Пресс», 2002, 2005

Дьяконои К. Н., Дончева А. В., 2005

Предисловие

В сентябре 1968 г. в Париже по инициативе Организации Объеди­ненных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) состоялась межправительственная Конференция экспертов по научным основам рационального использования и сохранения ресурсов биосфе­ры. Одним из наиболее важных решений Конференции была поддержка в проведении международного глобального форума по вопросам окру­жающей среды под эгидой ООН, который состоялся в 1972 г. в Сток­гольме. Эти два важнейших события легли в основу международного сотрудничества в области охраны окружающей среды, в разработке дол­говременных программ, научных и учебных мероприятий и практичес­ких действий, направленных на решение экологических проблем.

Экологическая составляющая проектирования — экологическое обо­снование хозяйственной деятельности — оценка воздействия проектиру­емых объектов на окружающую среду (ОВОС) и экологическая экспер­тиза выступают мощным превентивным средством решения геоэкологи­ческих проблем. Если в США и странах Западной Европы оценка воздействия получила широкое распространение еще в середине 70-х годов прошлого столетия, то в СССР и России становление и развитие экологической экспертизы шло противоречиво и с больши­ми сложностями. Это, в частности, проявилось в том, что учебная дисциплина «Экологическое проектирование и экспертиза» появилась в учебных планах подготовки студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «География», «Экология», «Приро­допользование» и «Геоэкология» только в конце 90-х годов XX в.

Настоящий учебник написан в соответствии с программой дисцип­лины «Экологическое проектирование и экспертиза», утвержденной Учебно-методическими объединениями по классическому университет­скому образованию, Советами по географии и экологии. Цель курса — заложить у студентов основы знаний по оценке воздействия и экологи­ческому обоснованию хозяйственной и иной деятельности при разра­ботке технических проектов, государственных программ и других доку­ментов в соответствии с действующим законодательством; дать пред­ставление о процедуре и различных типах экологических экспертиз.

 

 

Важнейшие задачи курса:

  • развить у студентов экологическое мышление при решении проектных задач с различными видами экологического проек­тирования;
  • дать представление о целях проведения ОВОС хозяйственной и иной деятельности; научить методам ОВОС;
  • ознакомить с типами и видами воздействия хозяйственной де­ятельности на окружающую среду;
  • осветить нормативно-правовую базу геоэкологического про­ектирования и экспертизы;
  • дать представление о принципах и системах оценок и норми­рования состояния ландшафтов и их компонентов;
  • ознакомить с содержанием разделов ОВОС (состав материалов и документов, представляемых на государственную экологи­ческую экспертизу;
  • ознакомить с регламентом, процедурой проведения и итоговы­ми документами государственной экологической экспертизы.

В качестве теоретической основы курса выступают фундаменталь­ные естественнонаучные, общепрофессиональные и социально-экономические дисциплины. Курс носит интегрально-прикладной характер.

В структуре учебника отражены нормативно-правовая база проек­тирования (составления ОВОС) и экспертизы, и физико-географичес­кая сущность влияния различных объектов хозяйственной деятельности на природную среду. При характеристике экспертизы конкретных про­ектов авторы исходили из собственного опыта участия в них. Норматив­ная и правовая основы экологического проектирования и экспертизы, практические работы и деловые игры приведены в учебном пособии А. В. Дончевой, вышедшем в 2002 г.

Главы 1, 11, 12, 13, 17 и заключение написаны К. Н.Дьяконовым. Главы 6, 7, 8, 9, 10, 15 написаны А. В. Дончевой. Главы 2, 3, 4 и 16 выполнены совместно. Глава 5 написана М. Ю. Пузаченко, а 14 — А. Н. Ивановым.

Учитывая, что стаж преподавания дисциплины в университетах России насчитывает менее 10 лет и читателю предложен первый учеб­ник, авторы с заинтересованным пониманием и вниманием отнесутся ко всем конструктивным замечаниям и предложениям, вытекающим как из содержания учебника, так и из практики преподавания дисцип­лины и из научно-исследовательской работы в области ОВОС.

Авторы выражают искреннюю благодарность члену-корреспонден­ту РАН, профессору Н. С. Касимову за поддержку в публикации учебни­ка, профессорам С. Г. Покровскому и Н. А. Ясаманову за ценные замеча­ния по содержанию рукописи.

Выражаем признательность инженерам кафедры физической гео­графии и ландшафтоведения А. В. Марковской и Т. И. Харитоновой за помощь в подготовке рукописи.

 

Часть I

МЕТОДЫ, МЕТОДОЛОГИЯ, ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ

Глава 1. Основные понятия, предмет и история

Глава 2. Объекты экологического проектирования и экспертизы

Глава 3. Методологические положения и принципы экологического проектирования

Глава 4. Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду

Глава 5. Использование ГИС при проведении ОВОС

Глава 6. Инженерно-экологические изыскания при экологическом проектировании






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.