Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития аудиальных средств коммуникации.






Пиктограмма – 1 вид письма и 1 монтажный ряд, иконические знаки/знаки-символы по ч. Пирсу (древнейшие находки – 4200лет до н.э.). Их использование ныне ширится в связи с международностью многих видов спорта, техники и пр. Идеографическое письмо – стилизация пиктограммю. 1 фонетическое письмо – алфавит 1450г ж он.э. обн. в Унгарите – Сирия – 32 знака. Затем финикийское → греческое письмо → старославянский алфавит → реформа рус. яза Петром 1. Фиксация – камень, глина, металл, дерево папирус, шкуры, пергамент. От свитка к кодексу, от рулона к плоскости (во всех видах фиксации – аудио (восковой валик, пластинка) и видео (бобина с плёнкой-сидишка) Алфавит – появление человека читающего и письменной традиции. Писали – стилем, тростником, перьями, кисточкой, а 1 карандаш придумали римляне, но совр. из графита появился на востоке. Затем 1450 – Гуттенберг и его станок. 1 пишущая машинка Ремингтон – 1873, М. Твен, Л. Андреев.

Передача инфы на расстояние – проблема разв. вместе с языком. Исп. и ауд. и виз. средства в зав. от местности – где что лучше. Огни, жесты, барабаны и там тамы (двоичный код, кодирование и декодирование). Крикуны царя Кира и закон и необходимой избыточности информации. Затем – рупор. Оптический телеграф у французов 1794г. Флажный семафор на флоте. И революция произ. с изобретением электромагнитных волн (Г.Герц -1888) и радио

1835 –телеграф Морзе. Самюэль Морзе придумал способ передавать электромагнитные сигналы и записывать их на бумаге. В этом первом самопишущем электромагнитном аппарате передача сигнала производилась с помощью клопфера. Замыкание и размыкание ключа передавалось на приемный аппарат. Постоянный ток, проходя через электромагнит, передавался на якорь рыжачка и то приподнимал, то опускал его конец. На конце рычажка было прикреплено колесико, опущенное в корытце с краской. Приподнимаясь, колесико касалось движущейся на роликах бумажной ленты и оставляло на ней следы. Первая телеграмма, отправленная Морзе 24 мая 1844 года на довольно значительное расстояние, содержала 4 слова «what hath God wrought» (это сделал Бог).

Заслугой Морзе стало не только изобретение телеграфного аппарата, но и специальной азбуки, ктр получила со временем имя своего изобретятеля. Комбинируя длинный и короткий сигналы, оставлявшие на ленте тире и точки, Морзе передал в такой закодированной форме все буквы англ.алфавита. Фактически он превзошел систему двоичного кода.

1855 – изобр. аппарат - предтеча телетайпа, записывающий не код, а привычные буквы.

7 марта 1876 – Белл (запатентовал) изобрел телефон. Позже он открыл первую в мире телефонную станцию.

1877 – Эдисон изобрел фонограф, ктр воспроизводил записанный на восковой валик голос. Суть механической записи заключается в том, что звук через мембрану – тонкую упругую пластинку, передается на соединенную с этой мембраной иглу, ктр оставляет свои следы на вращающемся восковом валике. В зависимости от силы хар-ра звука углубления в выдавливаемой иглой канавке имели разную глубину. Передвигалась игла по валику с помощью червячной передачи, то есть прочерчивая спираль.

1888 – Герц открыл электромагнитыне волны – это начало революции в технике передачи инфы на дальнее расстояние.

1888 –Первая граммофонная пластинка. Изобрел ее Берлинер. Запись осуществлялась на плоском диске с помощью тонкого резца, связанного с мембраной. Вначале выпускаемые пластинки имели звукозапись лишь на одной стороне.

1889 - фотографический вид звукозаписи провел Виксцемский в РФ. Оптическая запись воспроизводилась с помощью фотоэлементов. Фотографическая система была востребована, когда решили в кино писать звук на ту же пленку, что и изображение.

1895 – Попов провел первый сеанс беспроволочной связи. Что не могли дать ни телеграф, ни телефон. Заинтересовавшись электромагнитынми волнами, открытыми Герцем, Попов стал заниматься проблемой приема их на расстоянии. Он выделил в контуре когерера (своего рода детектора, улавливающего электромагнитные волны) особый орган, способный улавливать электромагнитные волны – антенну. А первые радиограммы были переданы в 1900 году. В феврале он обеспечил постоянное беспроволочное сообщение с берегом севшего во время шторма на камни броненосца «генерал-адмирал Апраксин»

1899 – первые опыты записи звука с пом. фотографической фиксации – А. Виксцемский.

1900 - русский ученый Поляков получил патент на воспроизведение фотографической записи звука посредством фотоэлемента и использования позитива фонограммы. А в 1906 году американский изобретатель Ю.Лост разработал систему фотографической записи звука на кинопленку.

1903 – Маркони осуществил беспроволочную связь Европа-США. Он используя антенну Попова, добился передачи звука на расстояние 1, 5 км

1903 - появилась двусторонняя грампластинка. После того как был освоен способ получения пластинки с двух разных матриц, появились двусторонние пластинки, то есть звукозапись становится компактней. Преимущество грампластинки над валиком фонографа: во – первых, резко улучшилось качество записи и увеличилась сила звука при ее воспроизведении; во-вторых, грампластинки более прочны и долговечны, чем валики фонографа; в-третьих, технология производства и пользования оказалась удобна для массового потребления. В отличие от валиков, пластинки можно было тиражировать.

1921-24 – регулярное радиовещание в США, Англии, Германии, СССР

1922 г- в РФ создается по тем временам самая мощная 12-киловатная радиостанция. Ее антенна была установлена на телебашне на Шабаловке. С осени 1924 г- в эфир выходят регулярные радиопередачи

30-е годыпатефон (фирма Пате, Франция) – более компактный вид граммофона.

1929появление звука в кино. Полное раскрепощение камеры в звуковом кино происходит с внедрением в кинопроизводство магнитной записи, позволившей производить черновую запись и последующее озвучивание. Магнитная звукозапись основана на свойстве ферромагнитных материалов сохранять остаточное намагничивание. На пленке фиксируется та напряженность магнитного поля, что была во время звукозаписи. При записи на ферромагнитный носитель энергия звука, воспринимаемая микрофоном, преобразуется этим прибором в электрическую энергию. Та потом записывается на пленке, покрытой лаком и феррамагнитным порошком, или на металлической проволоке.

К 1935 году в РФ появилось 65 радиостанций общей мощностью 1560 киловатт.

1940-е – появились электропроигрыватели или электрофоны. Механический привод и механическое усиление звука ушли в прошлое. Вначале скорость проигрывания пластинок была 78 оборотов, а с появлением электропроигрывателей – 45 и 331/1 оборотов в минуту.

1940-е – 1950-е – появился магнитофон.

1970-е гг - внедряется цифровая запись аудиовиз. информации. Однако аналоговая запись зачастую обладает большим кол-вом нюансов, слышимых тонким слухом.

1982 – появились компакт-диски и лазерные проигрыватели

1990 – развитие цифровых технологий. МП3 и др форматы. Носителями стали «чипы» - воспроизводители электронной информации – мп3 плейеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.