Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 4. 2 августа 1946 года в центральных советских газетах было опубликовано следующее сообщение ТАСС:






 

Сообщение ТАСС

 

2 августа 1946 года в центральных советских газетах было опубликовано следующее сообщение ТАСС:

«От Военной Коллегии Верховного Суда СССР. На днях Военная Коллегия Верховного Суда СССР рассмотрела дело Власова А. А., Малышкина В. Ф» Жиленкова Г. Н., Трухина Ф. И., Закутного Д. Е., Благовещенского И. А., Меандрова М. А., Мальцева В. И., Буняченко С. К., Зверева Г. А., Корбукова В. Д., Шатова Н. С. по обвинению в измене Родине и в том, что они, будучи агентами германской разведки, проводили активную шпионско-диверсионную и террористическую деятельность против Советского Союза, то есть в преступлениях, предусмотренных статьями 58–1, 58–8, 58–9, 58–10 и 58–11 Уголовного Кодекса РСФСР.

Все обвиняемые признали себя виновными в смысле предъявленных им обвинений.

В соответствии с пунктом 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г., Военная Коллегия Верховного Суда СССР приговорила обвиняемых Власова, Малышкина, Жиленкова, Трухина, Закутного, Благовещенского, Меандрова, Мальцева, Буняченко, Зверева, Корбукова и Шатова к смертной казни через повешение. Приговор приведен в исполнение.»

 

 

Примечания

 

1) Игра слов: в первом случае — «Heim in's Reich, во втором — «Reich in's Heim». — Пер.

2) Ostarbeiter — рабочие с востока. Так назывались в гитлеровской Германии мужчины и женщины из СССР, мобилизованные на работу в промышленности и в сельском хозяйстве, главным образом, в Германии, но отчасти и в других оккупированных странах. Они носили на груди матерчатый голубой четырехугольник с белыми буквами OST. — Пер.

3) После возвращения из плена, по приказу Сталина, Лукин в течение семи месяцев находился в заключении, вместе с другими советскими генералами, бывшими в плену. В своих воспоминаниях, опубликованных в советском журнале «Огонек» (№ 47, 1964), Лукин сообщает, что после возвращения он в продолжение пяти месяцев подвергался ежедневным допросам и не имел права носить знаков различия. Свои разговоры с Власовым и Малышкиным он передаст в крайне неприязненной форме, причем облик Власова и Малышкина грубо и намеренно искажен. После своей реабилитации и до смерти в мае 1970 года Лукин был членом правления Союза ветеранов. В некрологе его, подписанном многими маршалами и генералами и напечатанном в газете «Красная звезда» от 28 мая 1970 г., не упомянуто ни о том, что он был в плену, ни о встрече с Власовым.

4) Reidisministerium fü r die besetzten Ostgebiete. В дальнейшем мы будем писать — Восточное министерство. Этот термин бытовал в русских кругах во время войны. — Пер.

5) Эсэсовские чины можно лишь с некоторой натяжкой сравнивать с армейскими, так как организации СС первоначально возникла как гражданская охрана фюрера (SS = Schutzstaffel). Еще до прихода Гитлера к власти назначенный им начальником СС Гиммлер постепенно расширил эту организацию количественно и территориально. Так же постепенно стали складываться подразделения и соединения этих охранных отрядов. Когда впоследствии, наряду с политическими охранными органами СС, Гитлер и Гиммлер стали создавать и военные дивизии СС (Waffen-SS), в них перенесли те же наименования, что сложились уже в охранных отрядах СС. Можно установить следующие примерные параллели частей СС и армейских: Schar — взвод, Sturm — рота, Sturmbann — батальон, Standarte — полк, Gruppe — дивизия. Командиры этих единиц именовались соответственно: шарфюрер, штурмфюрер и т. д. Таким образом, группенфюрера можно приравнять к генерал-лейтенанту. — Пер.

6) Hilfswillige (Hiwis) = буквально: «желающие помогать», или добровольные помощники. Их, как правило, ставили на подсобные работы. — Пер.

7) APA = American Relief Administration.

8) Из приложенной к этой книге краткой схемы организации управления германскими вооруженными силами ясна та путаница, которая была внесена Гитлером в верховное командование и которая неизбежно отразилась на проведении крупных операций на фронтах войны. — Ред.

9) Буквально: «пароли отхожих мест». В русском языке, родившись в советских концлагерях, укоренился равнозначный термин: параша. — Пер.

10) Званием «зондерфюрера», звучавшим весьма внушительно, на деле обозначались военные чиновники, которым в гитлеровской армии не было присвоено офицерского чина. В основном, это были переводчики, лица для разных поручений и т. п. Зондерфюрерами были в подавляющем большинстве русские и балтийские немцы. Их взаимоотношения с населением были, как правило, хорошими. — Пер.

11) Fremde Heere Ost = ФХО = Отдел Генерального штаба Иноземные войска Востока. — Пер.

12) «Журнал германских офицеров»

13) Ostarbeiter. В среде русских вскоре родилось новое слово — «остовцы». — Пер.

14) О существовании статьи 58–1–6 Уголовного кодекса Красной армии было широко известно. — Пер.

15) Sowjetunion. — Пер.

16) С 1957 года эта организация именуется Народно-Трудовым Союзом. — Пер.

17) Ostpropagandaabtellung z[ur] besonderen] V[erwendung].

18) Все — участники заговора 30 июля 1944 г. — Пеp.

19) По-немецки — Betreuer, т. е. людей, которые заботились бы о физическом и моральном состоянии своих соотечественников. — Пер.

20) Могу указать, к примеру, на фильм «Костомолка» («Die Knochenmö hle»), изображающий стахановскую систему труда в Советском Союзе. Русские зрители не принимали этот фильм всерьез. Они резко критиковали его за неправдоподобность содержания, фальшивое освещение советских условий жизни, неграмотность режиссера и грубый антисемитизм, чуждый большинству русских.

21) Стоит отметить, что в начале 1945 г., после официального признания КОНРа, Власов и Жиленков были все же у Геббельса. Об этом посещении несколько месяцев спустя мне рассказывал Жиленков, когда мы вместе сидели в американском плену. Геббельс был очень любезен и заявил, что он с самого начала выступал за Русское Освободительное Движение. А потом прибавил, что всегда ведь можно было бы его распустить, если бы члены его вздумали повернуть против Третьего рейха. Жиленков как бы резко изменил тему разговора и спросил Геббельса, кто открыл Америку? И терпеливо ждал, пока Геббельс не сказал, что Колумб. — Да, — сказал тогда Жиленков, — Колумб открыл Америку. И Америка существует. А попробуйте, господин министр, теперь закрыть Америку? То же и с Русским Освободительным Движением. — Геббельс улыбнулся. Времена изменились.

22) Интересно отметить, что Трухин и Зыков поделили между собой области работы и никогда не вмешивались в соседнюю область. Зыков вел обе газеты, а Трухин с Зайцевым и др. вели курсы, т. е. устное, практически бесконтрольное, обучение.

23) General der Osttruppen. Уже само наименование этой новой должности было крайне неудачным. Русские, украинцы, балтийцы, кавказцы, тюркские народности — все попали под общее обозначение «восточные» («Ost»)

24) Которым они совсем не спешили пользоваться. А Власов сам никогда не носил немецкой формы. У него была собственная уникальная полувоенная форма. Лекторы А. Н. Зайцев и Н. Г. Штифанов вовсе отказались от ношения формы (и от принесения присяги) и продолжали ходить в штатском. — Пер.

25) Шенкендорф еще весной 1942 года предлагал создать русское национальное правительство.

26) «Ввиду неправомочных, наглых высказываний военнопленного русского генерала Власова во время его поездки в группу армий «Север», осуществленную без того, чтобы Фюреру и без того, чтобы мне было известно об этом, приказываю немедленно перевести русского генерала Власова под особым конвоем обратно в лагерь военнопленных, где и содержать безвыходно. Фюрер не желает слышать имени Власова ни при каких обстоятельствах, разве что в связи с операциями чисто пропагандного характера, при проведении которых может потребоваться имя Власова, но не его личность. В случае нового личного появления Власова, предпринять шаги к передаче его тайной полиции и обезвредить». — Приказ датирован 17 апреля 1943 г., адресован командующим группами армий и подписан фельдмаршалом Кейтелем. Цитируется по книге J. Thorwald «Wen sje verderben wollen», стр. 219–220. — Пер.

27) Действия Мартина были весьма мужественны, так как он должен был уже знать о совещании в Бергхофе. — см. ниже.

28) Протоколы этого совещания (Гитлер, Кейтель, Цейтцлер, Шмундт и Шерф) были опубликованы после войны: George Fisher «The Journal of Modem History», vol. XXIII, No. l (March 1951), pp. 58–71.

29) Майрцедт, один из первых членов национал-социалистической партии, был казнен нацистами в 1945 году. — В.-Ш.-Ш.

30) Липперт, по слухам, предложил Гитлеру для решения еврейского вопроса создать комиссию из представителей еврейских кругов, что говорило в его пользу. Председателем этой комиссии он советовал назначить старожила-еврея, известного во всем мире банкира Варбурга.

31) Д-р Роберт Лей — друг Гитлера со времен возникновения национал-социализма. В его ведении находились все организационные вопросы национал-социалистической партии. Наряду с Гессом, он считался заместителем Гитлера. Был также главным руководителем высшего партийного обучения и начальником управления кадрами партии. Ведал делами одиннадцати отраслевых партийных организаций (производственные ячейки партии, женский союз, учителя, студенты и др.). Когда, по приходе нац.-социалистов к власти, были распущены независимые профсоюзы и вместо них создан единый «Рабочий фронт». Лей стал руководителем этой организации. В дальнейшем полномочия Лея постепенно сокращались в результате борьбы в верхушке партии: кадры, организационные дела и т. п. переняла партийная канцелярия (аналог секретариата в ЦК КПСС) во главе с Мартином Борманом, отчасти (обучение) — Розенберг. — Пер.

32) Чин в войсках СС, равный полковнику в армии. — Пер.

33) Т. е. периода до Французской революции 1789 г. — Пер.

34) В разработке уставов внутренней службы и дисциплинарного, уже существовавших в Дабендорфе и подготовленных для всей будущей РОА, деятельное участие принимал генерал H. H. Головин, живший тогда в Париже.

35) «Das Schwarze Korps».

36) Генерал войск СС (чин, близкий генералу армии). — Пер.

37) СС-овский чин, стоявший между полковником (в СС — штандартенфюрер) и генерал-майором (в СС — бригаденфюрер). — Пер.

38) О, святая простота. — лат.

39) Генерал фон Хольтитц отказался выполнить распоряжение Гитлера о поджоге и взрыве множества зданий и сооружений Парижа при оставлении города германской армией. — Пер.

40) В марте 1939 года Чехословакия была оккупирована и расчленена: Словакия была объявлена самостоятельным государством, а Чехия, под наименованием «Богемия и Моравия», стала протекторатом Германии, которым управлял «представитель фюрера», наместник, с титулом протектора. — Пер.

41) Т. е. начальнику провинции. В гитлеровское время Германия и занятые ею территории, включенные в состав так наз. Великой Германии, делились на провинции (гау). Их начальниками — гаулейтерами — назначались старые нацисты, которых Гитлер знал еще со времен подпольной деятельности. — Пер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.