Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвенция о доступе к информации, участии общественности и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская).






Заключена в г. Орхусе 25.06.1998г. Вступила в силу для Республики Беларусь 30 октября 2001 года.

Подписала РБ 16.12.1998. Ратифицирована Указ 14.12.1999.

Для содействия защите права каждого человека жить в окружающей среде, благоприятной для его здоровья и благосостояния, каждая Сторона гарантирует права на доступ к информации, на участие общественности в процессе принятия решений и на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, в соответствии с положениями настоящей Конвенции.

Каждая Сторона принимает необходимые меры, включая меры по достижению совместимости положений, регламентирующих порядок осуществления положений настоящей Конвенции для создания и поддержания четкой, открытой и согласованной структуры для осуществления положений настоящей Конвенции. должностные лица и государственные органы оказывали общественности помощь и обеспечивали ей ориентацию в получении доступа к информации, в облегчении ее участия в процессе принятия решений и в получении доступа к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. гос органы в ответ на просьбу о предоставлении экол инфо предоставляли общественности, в рамках национального законодательства, такую инфо, включая, при наличии запроса.. Эколо инфо доставляется в максимально сжатые сроки, но не позднее одного месяца после подачи просьбы, если объем до двух месяцев после подачи просьбы. о предоставлении инфо может быть отказано, если: a) государственный орган, в который направлена просьба, не располагает запрашиваемой экологической информацией; b) просьба является явно необоснованной или сформулирована в слишком общем виде; a) конфиденциальность работы госорг когда такая конфиденциальность пред зак; b) международные отношения, национальную оборону или государственную безопасность; c) отправление правосудия, возможность для лиц подвергаться справедливому судебному разбирательству или способность государственных органов проводить расследование уголовного или дисциплинарного характера; e) права интеллектуальной собственности; ос, к которой относится эта информация, например местам размножения редких видов. Если не этот орган, то указать какой. Каждая Сторона обеспечивает, чтобы: a) государственные органы располагали экол инфо, имеющей отношение к их функциям, и обновляли ее; b) были созданы обязательные системы для обеспечения надлежащего поступления в госорганы инфо о планируемой и осуществляемой деятельности; создание электронных экологических легкодоступных баз.

меры с целью распространения a) законодательных актов и директивных документов, b) международных договоров, конвенций и соглашений по вопросам, касающимся окружающей среды;

Процедуры участия общественности позволяют ей представлять в письменной форме или, в необходимых случаях, в ходе публичного слушания или рассмотрения вопроса с участием подателя заявки любые замечания, информацию, анализ или мнения, которые, как она считает, имеют отношение к планируемой деятельности. Участие общественности в решении вопросов, касающихся планов, программ и политики, связанных с окружающей средой Участие общественности в подготовке нормативных положений, имеющих непосредственную исполнительную силу, и / или общеприменимых юридически обязательных нормативных актов. В случае неправомер откл от пред инф все имели доступ к правосудию.

Первое совещание Сторон созы не позднее чем через один год со дня вступления в силу Конвенции. Впоследствии очередные совещания Сторон проводятся, по крайней мере, каждые два года, если только Стороны не примут иного решения или же по письменной просьбе любой из Сторон при условии, что в течение шести месяцев со дня уведомления всех Сторон об этой просьбе Исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии она будет поддержана не менее чем одной третью Сторон. Не явл стор в кач наблюдателей. 1ст 1 голос. Поправки писменно Исполнительному секретарю Европейской экономической комиссии, всем за 90 дней до совещания. путем консенсуса. согласия не достигнуто, то в поправка принимается большинством в три четверти голосов Сторон, присутствующих на совещании и участвующих в голосовании.

Любая Сторо не может утвердить поправку к приложению уведомляет об этом Депозитария в письменном виде в течение 12мес после даты получения сообщения о принятии поправки. Депозитарий незамедлительно сообщает всем Сторонам о получении любого такого уведомления.

В качестве Депозитария настоящей Конвенции выступает Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций. В любое время по истечении 3 лет со дня в силу Конвенции в отношении Ст путем направления письменного уведомления Депозитарию. Любой такой выход силу на 90 день после даты получения уведомления о нем Депозитарием.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.