Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхательные практики в спорте






Спортсменам можно использовать дыхательные практики, описанные ранее для случаев, когда необходимо активизировать тот или иной компонент психики или физического тела — например, дыхательные практики для повседневной деятельности, управления различными психическими функциями и т. д. Кроме того, могут быть применены задержки дыхания на выдохе, позволяющие регулировать определенные состояния организма и решать различного рода психологические проблемы, осуществлять освобождение от энергетических и психологических блоков.

Предлагаемая в гл. 4 техника пошагового дыхания имеет широкий спектр использования: развитие резервных возможностей организма, повышение уровня его энергетичности, проработка различных психологических проблем, особенно глубинного уровня, общее оздоровление организма, быстрое восстановление после физических и психических нагрузок и т. д. Характерная особенность используемого здесь типа дыхания состоит в том, что оно может иметь и легкую нагрузочную форму, и интенсивную. Нагрузка может плавно повышаться в зависимости от состояния человека и уровня решаемых проблем. Однако при сложных и глубинных погружениях в измененные состояния сознания необходимо присутствие специалиста, который выступит здесь ведущим и проводником. Специалист должен воздействовать в ходе занятия биоэнергетически в связи с тем, что процессы могут протекать очень быстро, поэтому самостоятельная их регулировка спортсменом может оказаться весьма затруднительной.

Как уже было показано в этой книге, пошаговые дыхательные психотехнологии — это новый вариант дыхательных психотехнологий, при котором ритмичное произвольное дыхание по специальному пошаговому алгоритму чередуется с задержками на выдохе. Этот тип дыхательных практик можно уподобить быстрому восхождению на гору с остановками, которым и аналогичны задержки дыхания. Задержка дыхания на выдохе дает возможность спортсмену «осмотреться», чуть передохнуть, произвести осознанную самокоррекцию своего психического и физического состояния. Время задержек определяет сам спортсмен по появлению чувства значительного дискомфорта при расслаблении. Количество дыхательных движений между задержками дыхания во время каждого дыхательного процесса определяется в зависимости от периода подготовки и состояния спортсмена.

Повторю: в ходе тренировки ведущий специалист осуществляет воздействие, направленное на релаксацию спортсмена, стабилизацию его психоэмоционального состояния и обучение самостоятельным действиям по саморегуляции и трансформации состояний организма и психики.

Мной опробовано большое количество подходов и методов регулирования эмоционально-психического состояния тренирующихся с помощью данной дыхательной психотехнологии. В результате найдены три режима дыхательной нагрузки в занятиях:

1. Легкая нагрузка (контрольная), во время которой ощущение недостатка воздуха такое же, как в конце контрольной паузы — задержки дыхания после естественного выдоха до первого желания вдохнуть;

2. Средняя нагрузка — промежуточное состояние;

3. Сильная нагрузка(максимальная), при выполнении которой возникающее у испытуемых ощущение недостатка воздуха достигает при дальнейшей задержке дыхания предельного дискомфорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.