Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетические центры, меридианы, оси






Человек представляет собой весьма сложную энергетическую структуру. В главе 3 было рассмотрено послойное распределение его психоэнергетической сферы. Здесь же снова подчеркну, что в состояниях повышенной информационности и кристаллизованности некоторые из этих слоев застывают и связь между ними нарушается. Практикуя трансформацию и преобразования (а дыхание играет в этом существенную роль), можно постепенно снижать уровень информационности в энергетической системе и восстанавливать связь между слоями.

Связь между слоями осуществляется с помощью энергетических центров, в которых и протекают трансформационные процессы. С одной стороны, материя с наиболее плотных слоев может быть перенесена на более тонкие слои, а материя с более тонких слоев может быть сконденсирована в более плотные. Тем самым человек расширяет сферу своих адаптационных возможностей и сферу своих действий в повседневной жизнедеятельности. Например, при большой физической нагрузке часть тонкого потенциала направляется непосредственно на физическое тело, формируя резервные возможности. Человек становится способен совершать недоступные ему ранее физические действия, в том числе на грани своих возможностей, а порой достигать и сверхвозможностей. Это даже не зависит от возраста. Подобный механизм полезен людям, занимающимся физической, экстремальной деятельностью, включая спортсменов.

Существует и обратный процесс, когда человеку необходимо прочувствовать тонкие взаимосвязи на уровне энергоинформационных составляющих материи. Тогда часть его физического энергетического потенциала как бы испаряется, видоизменяясь в более тонкие слои в результате преобразований, осуществляющихся в энергетических центрах. Тем самым качество его действий в этой сфере повышается.

Аналогичны процессы при умственных нагрузках. Жизнь в физическом мире требует от нас адекватности восприятия и понимания процессов, протекающих в окружающей действительности. Для этой цели и осуществляется «испарение» потенциала более плотных слоев, формируется состояние, когда мышление становится более чистым, ясным, четким без особых ментальных перегрузок. Эти процессы очень полезны в период формирования новых навыков, получения новых знаний, в процессе интеллектуальной работы.

Трансформация материи от слоя к слою как раз и происходит в энергетических центрах. Таких центров у человека много. По мере своего развития он может их дополнительно активизировать, а при необходимости и создавать центры самостоятельно во внутреннем пространстве и за пределами тела.

Передача тонкой материи с одного участка структуры в другой практически без изменения плотности осуществляется по энергетическим каналам или в субстанциональных пространствах. Известный пример — система меридианов.

По всей видимости, энергетических оснований, на которые человек в той или иной степени опирается в своих энергетических проявлениях, много. Вполне возможно, что при высоком уровне энергетичности эту психоэнергетическую структуру, в отличие от физической, можно дополнительно развивать и усложнять. Во всяком случае, опыт показывает, что человек может способствовать определенному эволюционированию этой структуры в сторону расширения, организации и активизации ее в пространстве. Ниже я рассмотрю такие возможности на примере энергетических осей.

После весьма обобщенной характеристики энергетической структуры человека вернусь к теме его взаимосвязей с окружающей средой.

На основе длительных практических наблюдений можно сделать вывод, что человек во всем спектре своих энергетических структур различной плотности взаимодействует по принципу резонанса с разного рода плотностями внешней тонкой материи. Здесь начинает работать принцип «подобное притягивает подобное». Чем больше слоев человека находится в активном светящемся состоянии, тем быстрее он будет притягивать к себе такие же активные светящиеся структуры из окружающего пространства. Попадая в среду пассивной внешней материи, человек с помощью своей активизации становится способен ее воспламенить, высветлить, изменить. В этой ситуации внешняя материя становится своего рода энергетическим топливом. Активизируя такой процесс, формируя состояние постоянного горения, человек сам начинает «гореть» и получает доступ к практически неограниченным мощностям.

И — снова дыхание!

Основной принцип биоэнергетического дыхания заключается в умении настраиваться на тонкую материю и управлять процессами ее привлечения и усвоения. Предлагаю сделать два упражнения.

1. Легко-легко вдохните носом воздух из окружающего пространства так, чтобы он проходил в дыхательные пути свободно. Далее свободно его выдохните. Движение мышц – как в основном дыхательном цикле. В этом случае процесс привлечения и усвоения энергии осуществляется привычным способом в окислительно-восстановительных процессах организма.

2. Мысленно настройтесь на нечто более тонкое, что стоит за воздухом, и привлекайте его кончиком носа. Нужно почувствовать, как проникновение этой субстанции встречает некоторое сопротивление, что несколько увеличивает длительность вдоха. Выдох наиболее эффективно делать через рот тоненькой струйкой. При этом привлеченная субстанция останется и распределится в организме. В легких создается «наддув», тогда эту субстанцию можно активизировать, «разжечь» и распределить сразу по всему телу, до кончиков пальцев рук и ног, в голову.

Давайте обсудим. Надеюсь, выполняя второе упражнение, вы ощутили существенное отличие качества внутренних процессов, если сравнивать с эффектами первого.

Совершая дыхательные циклы вторым способом в течение 5–10 минут, вы можете почувствовать, что, во-первых, увеличивается время дыхательного цикла, то есть вдох-выдох становится реже, и, возможно, вы ощутите расширение, как бы раскрытие тела или отдельных его участков. При регулярной практике можно почувствовать, как тело начинает самостоятельно дышать, субстанция входит со своим ритмом через кожу прямо к органам, усваивается, а тело снова раскрывается для принятия следующей порции тонкой материи. Этот процесс можно условно назвать биоэнергетическим дыханием.

Научившись привлекать и усваивать тонкую материю во время дыхания, организм увеличивает общую энергетичность, легкие расширяются, длительность дыхательного цикла увеличивается. Создаваемое губами сопротивление на выдохе (выдох тоненькой струйкой) способствует разжиганию субстанции, в легких появляется своего рода горение. Нарабатывается способность к самодостаточному эндогенному дыханию.

А теперь более подробно об активизации энергетических центров, меридианов и осей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.