Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пошаговое дыхание






Предлагаемая технология (ее теоретические основы были рассмотрены в гл. 3) основана на пошаговом изменении числа ритмичных дыхательных циклов. Психологический, биоэнергетический и физический эффект ее применения заключается в расширении возможностей регуляции эмоционально-психического состояния за счет чередования ритмичных циклов глубокого дыхания с задержками дыхания.

Практика. Ритмичное дыхание чередуется с задержками на выдохе, их время определяется по появлению значительного дискомфорта при расслаблении. Количество дыхательных движений между задержками дыхания во время каждого сеанса сначала увеличивается пошагово на один вдох-выдох от 1 раза до 3–10, затем постепенно уменьшается до 30–50% от максимально достигнутого их числа, после чего количество их вновь увеличивается до 60–70% и уменьшается до начальных значений.

Давайте обсудим. Чередование ритмичного дыхания с задержками на выдохе позволяет существенно расширить диапазон регулирования эмоционально-психических состояний человека, так как задержки дыхания на выдохе позволяют мобилизовать внутренние психические и биоэнергетические резервы организма за счет привлечения на уровень сознания дополнительной энергии из подсознания.

Во время практики необходимо обращать внимание на то, что расслабление способствует снижению возникающего при задержках дыхания дискомфорта, а определение времени задержек по появлению существенного дискомфорта способствует мобилизации внутренних ресурсов организма и тем самым расширяет возможности регуляции эмоционально-психического состояния.

Увеличение количества дыхательных циклов обеспечивает плавное погружение человека в измененное состояние сознания за счет пошаговой нормализации эмоционально-психических состояний во время задержек дыхания. Причем уменьшение количества дыхательных движений в циклах вплоть до исходного позволяет достичь плавности выхода из измененного состояния без чрезмерных перегрузок для организма и психики и подготовить человека к нормальной жизнедеятельности.

Полный курс дыхательных упражнений, как правило, можно варьировать от 2 до 7 сеансов в неделю, а продолжительность — от 1 до 3 месяцев.

Притяжение энергетических субстанций во время вдоха и активизация их во время выдоха дает возможность прорабатывать внутренние проблемы слой за слоем. С помощью такого дыхания и задержек возможно довольно глубоко заглянуть в свое подсознание без перегрузок, что при использовании других методов, даже энергетических, порой сложно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.