Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История РОВД






 

В связи с обнаружением крупных залежей калийных солей в районе Полесской низменности в 1958 г. был основан город Солигорск, начато строительство калийных комбинатов: рудников и обогатительных фабрик. Оперативное обслуживание вначале осуществлялось непосредственно Старобинским РОМ, а в 1960 г. было создано отделение милиции в г.Солигорске. С 1962 г. оно перешло в подчинение Любанского РОМ.

Поскольку численность населения города увеличивалась, 6 января 1965 г. Указом Президиума Верховного Совета БССР был образован Солигорский район с центром в г.Солигорске.

12 января этого же года приказом министра охраны общественного порядка БССР был образован отдел внутренних дел Солигорского горрайисполкомов.Первое помещение милиции располагалось в бараке для временного проживания рабочих по ул.Железнодорожной, 4. С ростом численности населения, адекватно – численности личного состава ГРОВД в середине 80-х годов милиция располагалась уже в пяти таких бараках.В 1986-1988 годах было построено современное здание милиции.

Финансировало строительство здание УВД Минского облисполкома. У входа установлен памятник Ф.Э.Дзержинскому, на постаменте его слова: “Быть светлым лучом, самому излучать свет, вот высшее счастье для человека”.Первым начальником милиции был Яков Ибрагимович Асанович.Его заместители: по оперативной работе – Владимир Маркович Пыжик, из Слуцкого ГРОВД, по службе – Ярослав А. Байковский, из Столбцовского РОВД, по политической части – В. Н. Тишкевич, из партийных органов.

Начальники отделений в то время:

ОУР - Б.П.Цыпушкин.

ОБХСС - А.С.Рогов.

Следствия - Н.В.Климович.

Детская комната милиции – Жуйко М.И.

Паспортный стол - Колядко В.Ф.

ГАИ - С.С.Делендик

Инспекция госпожнадзора - А.Б.Шпилевский

В милицию было принято 69 человек, из них 16 участников Великой отечественной войны: Бобко М.П., Бредихин В.Я., Колядко В.Ф., Коледа Т.К., Колесников Ф.Ф., Кузьменок В.Т., Мисаченко М.С., Мелешкевич В.И., Петрович А.А., Пронович И.А., Руденя Н.А., Тишкевич В.И., Цыпушкин Б.П., Шпилевский А.Б., Бондаренко В.И., Кулыба Н.И., Делендик С.С.

Высшее образование имели 5 человек, 14 – средне-специальное, 15 – среднее, 18 – неполное среднее.

Техническое оснащение было слабым, два мотоцикла и одна машина ГАЗ-

69. Согласно графику городского и районного исполкомов дежурили машины предприятий и организаций города и района.

Оперативная обстановка все время усложнялась по причине роста населения, а также большого количества приезжих, в том числе строительных подразделений из России для строительства второго, третьего, потом четвертого рудоуправлений. Среди приезжих было много судимых.В 1968 г. в отделе была создана дежурная часть, что позволило использовать офицеров и сержантов только по прямому назначению.

Впоследствии численность офицерского и сержантского состава увеличивалась, это позволяло не только контролировать оперативную обстановку, но и управлять ею, совершенствуя формы и методы профилактической деятельности, высокой раскрываемости преступлений и полноты их расследования. В разные годы в Солигорском ОВД служили высокие профессионалы, достойные люди. В 1968 г. в связи с 50-летием БССР медалью “За отличную службу по охране общественного порядка” был награжден участковый инспектор Руденя Н.А., медалями: Мисаченко М.С., Байковский Я.А., Рогов А.С., Черевако К.И. Делендик С.С. – Почетной грамотой МВД СССР.

Наградами правительства, УВД. МВД, местных органов власти награждены многие офицеры и сержанты отдела. Лучшие занесены в книгу Почета ГРОВД и МВД. Это Банасевич Ю.Ф., Бухтеева Н.Ф., Дегтярев Д.П., Сосновский М.М., Шкурский Н.В., Харитонов В.И., Цуба В.В. и другие.

Бывший начальник отдела В.М.Пыжик награжден Грамотой Верховного Совета СССР за выполнение интернационального долга в Северной Корее.

А.А.Дорофей и В.А.Леончик в 1972 г. проходили службу в Республике Египет, имеют награды этого государства.Суровую школу Афганистана прошли А.А. Крукович, награжден орденом “Красной Звезды”, медалью “За боевые заслуги”, Н.А.Русак – Грамотой Верховного Совета СССР, Евдоненко А.В. – медалью “За отвагу”.

Старшина отдела П.Н.Сиваков с 16 декабря 1988 г. по 30 марта 1989 г.находился в составе сводного отряда белорусской милиции на Кавказе. Министр внутренних дел Армении лично наградил Павла Николаевича нагрудным знаком “Отличник милиции”, имеет награду и от министра внутренних дел СССР. Сивакову принадлежит огромная заслуга в благоустройстве старых зданий по ул.Железнодорожная, а также строительства нынешнего.Тридцать восемь сотрудников приняли участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.

Коллектив Солигорского ОВД, его подразделения и сотрудники неоднократно признавались лучшими в области и республике.По итогам работы за первое полугодие 1975 г. коллектив отдела был признан лучшим в области.Высоких результатов в оперативно служебной деятельности достигли сотрудники большинства служб отдела. Так, по итогам работы за 1985-1987 и последующий годы призовые места в области занимали: ИДН – начальник Денисов М.А., Ларчик В.И., ИВС – начальник Мыслицкий А.В., инспекия исправ работ и трудоустройства – начальник Жибуль Н.В., паспортное отделение – начальник Цуба В.В., экспертно-криминалистическая служба – старший эксперт Банасевич Ю.Ф., отдел охраны – начальник Харитонов В.И., уголовного розыска – начальник Дегтярев Д.П., ГАИ – начальник Тарасевич М.П., взвод патрульно-постовой службы – начальник Дудинский В.В., дежурная часть. Отдел охраны, паспортное отделение, эксперт и ГАИ в течении многих лет занимали первое место в республике.

Положительные результаты работы явились, прежде всего, следствием кадровой политики. Начиная с середины 80-х годов прошлого столетия установлена практика назначения на освобождающиеся должности руководителей всех уровней только сотрудников из своего коллектива, а также – выдвижение “солигорцев” в другие ОВД и УВД. В результате этого мощного стимула в отделе сформировано прочное профессиональное ядро.В 1986 г. впервые в республике, разработаны методы изучения общественного мнения, в том числе и о руководителях ГРОВД, что также позволило руководству Солигорского ГРОВД, “держа руку на пульсе“, управлять правоохранительной деятельностью и мнением населения о милиции.

Приятно отметить, что выходцы из Солигорской милиции возглавили горрайотделы, УВД и выше: В.Н.Дорошевич – начальник оргинспекторского отдела (ОИО) УВД Миноблисполкома, зам.начальника ОИО МВД, П.С.Кривальцевич – Лепельский и Оршанский, В.М.Ермакович – Копыльский, А.А.Кривальцевич – Несвижский, Молодечненский, М.А.Лукша - Столбцовский, зам. начальника УВД Витебского облисполкома, В.В.Евстафьев, генерал-майор милиции – Борисовский городской, УВД Витебского облисполкома, УВДТ, Ю.С.Ефимчик – Борисовский районный, Академию МВД, отдел Совета безопасности, А.Г.Низкий – зам.начальника УВД Миноблисполкома, зам.начальника Академии МВД, В.Ф.Гапоненско – начальник следствия БУВДТ и др.

Все начальники Солигорского ГРОВД, за исключением первого, – выходцы из своего коллектива, кроме нынешнего:

- Яков Ибрагимович Асанович (1965-1970 г.г.)

- Владимир Маркович Пыжик (1970-1984 г.г.)

- Владимир Николаевич Дорошевич (1984-1987 г.г.)

- Николай Викентьевич Лойко (1987—1996 г.г.)

- Анатолий Григорьевич Низкий (1996-2002 г.г.)

- Сергей Владимирович Купченя (2002-2005 г.г.)

- Владимир Андреевич Захарчук (2005 – 2008)

- Астрейко Александр Вячеславович (2008 – н/вр)

В разные годы в отделе работали и работают много опытных, авторитетных профессионалов, прекрасных людей. О некоторорых сказано, о многих предстоит сказать. Так, в книге В.Н.Дорошевича “Из жизни следователя” оживают события двадцати-тридцати летней давности, его герои – солигорские милиционеры, их повседневная жизнь, работа по раскрытию опасных преступлений. В рассказе “Убийство в Великом Лесе” увековечена память о безвременно ушедших от нас прекрасных людях: В.Я.Бакуновиче и В.С.Ерашове. В “Володьке” показан процесс изобличения Протасевича, совершившего автонаезд на молодого парня по имени Володя и бросившего его умирать в кювете и др.

Одним из наиболее авторитетным, а может быть и самым, был Николай Васильевич Климович, работавший в отделе со дня его создания до 1983 года, сначала в должности начальника следственного отделения, потом заместителя начальника по оперативной работе.Скромный, невысокого роста, худощавый, красивый лицом и душой, он был любимцем подчиненных. Никто никогда не слышал от него нехорошего слова или повышенного тона. Трудяга и интеллигент.

В 1991 г. создана ветеранская организация, насчитывающая 142 бывших сержантов и офицеров милиции. Ее бессменным председателем является старейшина отдела полковник милиции в отставке Владимир Маркович Пыжик.Его заместителем и первым помощником – майор милиции в отставке Сергей Сергеевич Делендик., человек с удивительной фронтовой и милицейской биографией. Активисты Нина Федоровна Бухтеева, Юзефа Францевна Банасевич, Дорофей Анатолий Адамович, Кругленя Анатолий Евгеньевич и многие другие

В 2005 г. к 45-летию отдела открыт музей. В его создании неоценим вклад бывшего начальника Сергея Владимировича Купчени и его заместителя Анатолия Михайловича Понтуса, ветеранов: Нины Федоровны Бухтеевой, Сергея Сергеевича Делендика, Владимира Марковича Пыжика. В нем история создания и деятельности коллектива, его душа, память о былом и людях.

За почти пятидесятилетнюю историю сделано немало. Раскрыто много тяжких, замаскированных преступлений, изобличены и изолированы от общества сотни и тысячи опасных преступников. Обеспечен общественный порядок в городе и деревнях, отчего они стали еще красивее и привлекательнее.

За 2009 год Солигорский отдел внутренних дел признан лучшим в республике среди отделов 4-й категории, награжден переходящим призом батальона милиции К. Владимирова.

 

Органы внутренних дел - государственные правоохранительные органы, осуществляющие борьбу с преступностью, охрану общественного порядка и обеспечивающие общественную безопасность в соответствии с задачами, возложенными на них настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

Органы внутренних дел являются составной частью системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь.

Основными задачами органов внутренних дел являются:

защита жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан, обеспечение их личной и имущественной безопасности, защита прав и законных интересов организаций;

защита интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

защита собственности от преступных и иных противоправных посягательств;

профилактика, выявление, пресечение преступлений и административных правонарушений, расследование уголовных дел, ведение административного процесса в соответствии с их компетенцией;

розыск лиц, совершивших преступления, административные правонарушения, лиц, скрывающихся от органов, ведущих уголовный или административный процесс, лиц, уклоняющихся от отбывания наказания и иных мер уголовной ответственности.

 

Правовой основой деятельности органов внутренних дел являются Конституция Республики Беларусь, настоящий Закон, указы и декреты Президента Республики Беларусь, иные акты законодательства Республики Беларусь.

 

. Деятельность органов внутренних дел и права граждан.

Органы внутренних дел защищают жизнь, здоровье, честь, достоинство, права, свободы и законные интересы граждан независимо от их гражданства, социального, имущественного и иного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, возраста, образования и языка, отношения к религии, политических и иных убеждений, а также от других обстоятельств.

Ограничение сотрудниками органов внутренних дел граждан в их правах и свободах допускается только в случаях, предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

Граждане и организации, права и законные интересы которых ущемлены действиями (бездействием) сотрудников органов внутренних дел, вправе обжаловать эти действия (бездействие) в вышестоящий государственный орган или вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд.

Органы внутренних дел не имеют права разглашать сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, сведения, относящиеся к его личной жизни, если иное не предусмотрено настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

Взаимодействие органов внутренних дел с другими государственными органами, иными организациями и гражданами.

Органы внутренних дел осуществляют свою деятельность во взаимодействии с другими государственными органами, общественными объединениями, иными организациями, в том числе иностранными, и гражданами.

Государственные органы, иные организации и их должностные лица в пределах своей компетенции обязаны оказывать содействие органам внутренних дел в исполнении возложенных на них обязанностей, определенных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие в Республике Беларусь услуги почтовой связи и электросвязи общего пользования, обязаны по письменному обращению органов внутренних дел включать в состав аппаратных средств дополнительные сертифицированное оборудование и программные средства, обеспечивать при наличии санкции прокурора (его заместителя) доступ сотрудников органов внутренних дел к специальному оборудованию для снятия информации с технических каналов связи, а также создавать другие условия, необходимые для проведения органами внутренних дел оперативно-розыскных мероприятий.

Граждане могут добровольно участвовать в решении задач, стоящих перед органами внутренних дел, в том числе на конфиденциальной основе, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Взаимодействие органов внутренних дел с иностранными организациями осуществляется в соответствии с законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.