Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль приемочный сплошной






СЫРЬЕВАЯ БАЗА ПРЕДПРИЯТИЯ

Контроль качества сырья. Входной контроль

Сырьё, поступающее на предприятие, проходит контроль качества продукции.

Первоначально производится входной контроль сырья. Детали и узлы, поступающие на участок окраски не должны иметь заусенцев, острых кромок, сварочных брызг, прожогов, остатков флюса окалины, продуктов коррозии и смазки. Поверхность литых изделий не должна иметь неметаллических микровключений, пригаров раковин, трещин, неровностей в виде приливов. Все узлы с масляными ваннами должны поступать на окраску с закрытыми отверстиями для предохранения попадания влаги во внутрь. Цели входного контроля:

1) Проверить отсутствие ржавчины, окалины, смазки, неметаллических макровключений, сплошности литых изделий.

2) Проверить наличие предохранительных пробок и заглушек согласно соответствующих чертежей.

Контроль периодический

Цели периодического контроля:

1) Проверить в журнале анализа рабочих растворов величину общей щелочности моющего раствора и промывной воды I зоны промывки

2) Проверить степень обезжиривания.

Качество обезжиривания поверхностей перед окрашиванием контролируют визуальным осмотром при дневном или искусственном освещении при протирании подготовленной поверхности чистой ветошью на ней не должно быть следов пыли и жировых загрязнений. Проводится выборочно не менее чем на 2-х, 3-х деталях.

3) Проверить качество воздуха на соответствие ГОСТ 9.10-80.

Содержание в сжатом воздухе влаги и минеральных масел в виде капель не допускается. Контроль производится перед началом смены монтажником сантехнических систем и оборудования с записью в журнале.

4) Перед началом окрасочных работ проверить режим работы: вязкость, давление, температуру и при необходимости довести показатели до рабочих.

5) Контроль РН поверхности.

Измерение РН поверхности проводят непосредственно после сушки изделий. Смоченную дистиллированной водой универсальную индикаторную бумагу накладывают на поверхность изделия на 30 с, затем бумагу снимают и цвет ее сравнивают со шкалой. Допускается РН поверхности определять по РН стекающей воды, которая должна быть 6 -8.

 

Контроль приемочный сплошной

Цель приёмочного сплошного контроля:

1) Проверить внешний вид поверхности покрытия эмали ХВ-16 или МЛ -12, или МС-17, или «Агролюкс» на деталях и сборочных единицах силовой передачи, ходовой части, рулевого управления, тормозной системы изделий основного заказчика и изделий эксплуатирующихся в условиях У1 на соответствие требованиям ТУ 37.160.040-84. Поверхность по внешнему виду должна соответствовать VI классу по ГОСТ 9.032

Не допускаются дефекты влияющие на защитные свойства покрытия (сыпь, пузыри, проколы, кратеры, сморщивание).

Допускается шагрень, штрихи, риски, разнооттеночность, отдельные потеки.

Резьбовые и обработанные поверхности, резино - технические изделия должны быть чистыми, без наличия лакокрасочного материала. Толщина лакокрасочной пленки изделий эксплуатирующихся в условиях У1 по ГОСТ 9.104 должна быть 25-100 мкм.

Толщину лакокрасочной пленки контролируют при проверке технологического процесса или если есть указания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.