Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть I






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по курсу общей химии

«Химическая кинетика и равновесие»

 

Ростов-на-Дону


УДК 532.6107

Методические указания по курсу общей химии «Химическая кинетика и равновесие». - Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2006. - 12 с.

 

Излагаются теоретические положения по теме “Химическая кинетика и равновесие”. Дается определение скорости химической реакции и рассматриваются факторы, влияющие на нее (концентрация, температура, природа вещества и катализатор). Также приводится формулировка принципа Ле-Шателье и рассматривается его практическое применение к обратимым реакциям.

Указания рассчитаны на студентов I курса дневной и заочной форм обучения всех специальностей.

 

 

Составители: канд. хим. наук, ст. преп.

М.Н. МИЦКАЯ

асс. Е.А. ТУГОЛУКОВА

Рецензент д-р хим. наук, проф.

В.Т. МАЛЬЦЕВ

 

© Ростовский государственный

строительный университет, 2006

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ I

Химическая кинетика – это раздел химии, изучающий скорость протекания химических реакций и факторы, влияющие на нее. Химические реакции бывают гомогенными и гетерогенными. Если реагирующие вещества находятся в одной фазе – это гомогенная реакция, а если в разных – гетерогенная.

Фаза – это часть системы, отделенная от других частей поверхностью раздела, при переходе через которую свойства системы изменяются скачкообразно.

Примером гомогенной реакции служит взаимодействие растворов AqNO3 и NaCl. Эта реакция протекает быстро и по всему объему:

AqNO3 + NaCl = AqCl + NaNO3.

Примером гетерогенной реакции является процесс растворения цинка в растворе серной кислоты:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Скоростью гомогенной реакции называется изменение концентрации вещества, вступающего в реакцию или образующегося в ходе реакции ∆ С в единицу времени ∆ t ,

(+) – ставится в том случае, если следят за изменением концентрации продуктов реакции, которая в ходе реакции увеличивается;

(-) – когда следят за изменением концентрации исходных веществ, которая в ходе реакции уменьшается.

Скоростью гетерогенной реакции называется изменение количества вещества, вступающего в реакцию или образующегося в ходе реакции ∆ n в единицу времени ∆ t на единице площади ∆ S:

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.