Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние перенесенных болезней.






Еще одной причиной бесплодия могут быть перенесенные ранее серьезные заболевания, особенно если они сопровождались высокой температурой. Такие инфекционные болезни как чума, вирусный гепатит и некоторые другие вирусные заболевания могут стать причиной бесплодия. В некоторых случаях кобели, бывшие исключительно хорошими производителями в течение нескольких лет, внезапно становились бесплодными по неизвестной причине, хотя содержались в идеальных условиях и не были перегружены.

Конечно, когда это случается, собаководы помалкивают о таких кобелях в своем питомнике. Если от кобеля пропустуют одна-две суки, они просто не рискуют и используют другого кобеля из питомника или одного из хороших сыновей первого кобеля. Такое внезапное бесплодие не является необычным, но мало вероятно, чтобы исследованием таких кобелей много занимались, так как собаководы прекращают их использование, и все постепенно забывается.

 

Гормональные причины.

Гормоны – это химические соединения, выделяемые различными эндокринными железами. Они поступают в кровь и оказывают специфическое влияние на организм. Когда равновесие гормонов по тем или иным причинам отклоняется от нормы, это в некоторых случаях может быть причиной бесплодия. Так может случится и с кобелем, и с сукой.

 

Крипторхизм. Напомню, что так называется состояние, при котором один или оба семенника не опущены в мошонку. Крипторхи обычно слишком активны сексуально, но чаще всего бесплодны. Известно очень мало случаев, чтобы двухсторонний крипторх дал щенков, и если это происходит, то, наверное, он не настоящий крипторх. Односторонние крипторхи обычно бывают более активны и неустанны в поисках суки, чем нормальные кобели. Они редко дают щенков крипторхов, но затем этот порок обязательно проявляется в следующих поколениях.

Есть очень много доказательств того, что крипторхизм является сугубо наследственным пороком, хотя наследование его не всегда следует одной и той же определенной модели. Многие собаководы оспаривают наследуемость крипторхизма. Но к чему споры, ведь в мире нет недостатка в нормальных кобелях, поэтому кобели с таким пороком не должны использоваться в племенном разведении.

В большинстве стран мира таких собак не допускают на выставки, что является дополнительной причиной того, что их не следует использовать для разведения.

 

Орхит.

Это заболевание, вызванное воспалением семенников, что может быть результатом перенесенного инфекционного заболевания почек, мочевого пузыря, уретры и т.п., может быть последствием травмы (удара, покуса). Это заболевание всегда тормозит продукцию сперматозоидов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.