Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для фиссур прорезывавшихся зубов с незрелой эмалью






Показатели электрометрии эмали фиссур (мкА) - Процедуры
Низкий ИУМ (до 8 мкА) - Гигиенические мероприятия, наблюдение
Средний ИУМ(от 9 до 20 мкА) - Гигиенические мероприятия, курс фторид- и кальцийфостфатсодержащих препаратов, герметизация фиссур
Высокий ИУМ (до 20 мкА) - Гигиенические мероприятия, курс фторид- и кальцийфостфатсодержащих препаратов, расширение фиссур, профилактическое пломбирование

Для фиссур после созревания эмали

Показатели электрометрии эмали фиссур (мкА) - Процедуры
0 мкА, здоровая эмаль - Гигиенические мероприятия, наблюдение
1-2 мкА, начальный кариес - Гигиенические мероприятия, курс фторид- и кальцийфостфатсодержащих препаратов, герметизация фиссур
До 8 мкА, прогрессирующий начальный или поверхностный кариес - Гигиенические мероприятия, курс фторид- и кальцийфостфатсодержащих препаратов, расширение фиссур, профилактическое пломбирование

Эффективность профилактики кариеса подтверждена многими исследованиями. Покрытие зубов фторидсодержащим лаком привело к редукции прироста кариеса на обработанных поверхностях до 70% и снижению КПУ до 35%. Наиболее высокая эффективность профилактики кариеса обеспечивается методом запечатывания фиссур: редукция прироста фиссурного кариеса за год составила 92, 5%.
Достижение высоких результатов профилактики путем герметизации обусловлено выполнением двух основных функций герметиков:
1. Создание на поверхности зуба физического барьера для кариесогенных факторов.
2. Реминерализация эмали в области фиссуры, при наличии в составе герметика активных ионов фтора.
Впервые метод запечатывания фиссур был предложен в 1923 году Hyatt. Суть метода заключается в закрытии естественных ямок и фиссур жевательной поверхности герметиками. Идея, " запечатывать" борозды на поверхности зубов насчитывает более 80-ти лет существования, однако длительное время стоматологам не удавалось найти материал, который отвечал бы всем требованиям. Новая эра в развитии герметизации началась в связи с разработкой нового класса пломбировочных материалов. В отличие от материалов, используемых для пломбировки полостей, герметики содержат значительно меньшее количество наполнителя. С одной стороны это придает материалу текучесть и пластичность, с другой стороны делает менее устойчивыми к внешним воздействиям. Несмотря на кажущуюся парадоксальность таких свойств, именно они и требуются. Материал с одной стороны должен хорошо проникать в щель, а с другой стороны быть не слишком долговечным, так как по истечении 2-3 лет, когда эмаль созреет, его удаляют. В современных материалах для герметизации фиссур используются добавки известных противокариесных веществ - фторидов, что усиливает профилактический эффект.
К достоинствам силантов следует также отнести их бактерицидные свойства и консистенцию, позволяющую распределять их тонким слоем по поверхности фиссуры, а также способность фтора поступать в твердые ткани зуба в течение длительного времени, усиливая минерализацию зубов.

Рис. 1

Фиссурные герметики.
В качестве герметиков до последнего времени использовали некоторые виды цементов или композиты химического и светового отверждения, но в последние годы перешли на специальные препараты, в том числе содержащие фториды. Современные герметики надежно защищают ткани зуба от кариесогенных факторов зубной бляшки и других неблагоприятных воздействий
Для запечатывания фиссур немецкая компания VOCO предлагает широкий ассортимент препаратов нового поколения, включающий материалы, не содержащие фторидов, а также материалы для эстетической герметизации прозрачного цвета и с высоким содержанием фторида натрия (0, 3%), хорошей адгезией к эмали и отсутствием растворимости в воде. Это система запечатывания - Фиссурит.
Она выпускается в четырех вариантах:
· Фиссурит белый - способствует точному визуальному контролю, не содержит фтора (Рис.1)
· Фиссурит прозрачный - для показаний со специфическими эстетическими требованиями не содержит фтор
· Фиссурит Ф - содержит фтор для профилактики кариеса
· Фиссурит ФХ - с высоким содержанием наполнителя для повышенной устойчивости к истиранию.
Ниже приводится таблицу характеристик препаратов фирмы " VOCO".

 

Спектр препаратов для профилактической стоматологии у фирмы " VOCO" необыкновенно широк. При необходимости проведения профилактического пломбирования (когда при исследовании фиссуры кончик зонда застревает в ней) предлагается конденсируемый высокоэстетический стеклоиономерный цемент - " VOCO Ионофил Моляр". Стеклоиономеры выпускаемые данной фирмой отличаются тремя прекрасными свойствами. Они просты в применении и менее чувствительны к технике исполнения, что позволяет пользоваться ими без протравливания и использования адгезива. Не содержащие пластмасс классические стеклоиономеры имеют коэффициент термического расширения, подобно дентину, кроме того, они обладают так называемым " батарейным" эффектом постоянного выделения значительного количества активных фторидов.
Технология применения фиссурных герметиков.
Основным показанием к проведению герметизации является наличие глубокой фиссуры, которая не может быть очищена обычными средствами зубной гигиены (ежедневная чистка зубов), так как пространство фиссуры несоизмеримо меньше щетинки зубной щетки, и поэтому там будет скапливаться зубной налет.
Интактность фиссуры, отсутствие фиссурного кариеса, незаконченная минерализация жевательной поверхности, минимальный срок со времени прорезывания зуба - являются дополнительными показаниями, позволяющие врачу выбрать тактику герметизации с целью предотвращения кариеса на этой поверхности, при составлении плана профилактических мероприятий у конкретного пациента.
Относительными противопоказаниями к проведению герметизации являются отсутствие выраженных фиссур и ямок на жевательной поверхности, или отсутствие пространства фиссуры, в котором скапливается зубной налет.
Наличие кариозной полости на любой поверхности зуба является безусловными противопоказаниями герметизации.
Желательно герметизацию фиссур постоянных зубов проводить сразу после прорезывания. Однако не всегда имеется возможность наблюдать ребенка так часто, чтобы по мере прорезывания сразу проводить запечатывание ямок и фиссур. Поэтому обозначились практические, оптимальные сроки, связанные с периодом прорезывания зубов, когда целесообразно проводить герметизацию. Для первых постоянных моляров: 6-7 лет, премоляров: 9-10 лет, вторых постоянных моляров: 9-11 лет. Эти сроки достаточно условны, но позволяют практическому врачу проводить герметизацию фиссур, ориентируясь на возраст во время плановых осмотров.
Для выбора методики герметизации в условиях поликлиники, фиссуры лучше различать по доступности для визуального осмотра и возможности нанесения герметика, без пустот по всей поверхности фиссуры, а не по форме и глубине фиссуры. Исходя из этого, фиссуры можно разделить на открытые, то есть доступные для визуального осмотра на наличие или отсутствие кариозного поражения, и закрытые, где визуально определить кариес невозможно.

 

Выводы:
Таким образом, совершенно справедливо, большинство исследователей считают, что профилактика фиссурного кариеса обычными аппликационными методами сложна и недостаточно эффективна, так как 75% кариозных поражений, выявленных после традиционных местных профилактических мероприятий, локализуется именно в естественных ямках и фисурах на жевательной поверхности зубов. Применение герметиков в комплексе с аппликационными методами для профилактики кариеса значительно эффективнее, по данным исследований герметизацией достигается 90-100% редукции кариеса. Немаловажным фактором использования герметиков, также является то, что даже в случае необходимости применения алмазных боров, весь процесс является абсолютно безболезненным методом профилактики кариеса (т.к. проводятся только манипуляции на эмали), и поэтому не оставляет у детей неблагоприятных ассоциаций, связанных с болевыми ощущениями, от визита к стоматологу.
Широкий спектр материалов для герметизации позволяет врачу проводить профилактические мероприятия с учетом медицинских, эстетических требований и экономических возможностей.
Литература:
1. Алимский А.В., Алиева Р.К. Стоматологическая помощь детям в регионах с различным содержанием фтора в питьевой воде // Стоматология для всех- 1999. - №1(6)-С.44-45.
2. Виноградова Т. Ф. " Стоматология детского возраста" М., 1987 г.
3. Жорова Т.Н. Процесс созревания эмали постоянных зубов после прорезывания и влияния на него различных факторов: Автореф. дисс. … канд. мед. наук. - Омск, 1989.-24с.
4. Кисельникова Л. П. " Фиссурный кариес (диагностика, клиника, прогнозирование, профилактика, лечение)", Екатеринбург 1996 г. Дисс. на соиск. уч. ст. д.м.н).
5. Кисельникова Л. П., Леонтьев В.К. Влияние исходного уровня минерализации прорезывающихся моляров на поражаемость их кариесом // Стоматология. - 1996.-№2.- С.55-58

 

д.м.н. О.Г. Авраамова
ЦНИИС, Москва
врач-стоматолог С.С. Муравьева
преподаватель НОУ - ОЦ " Стоматологический колледж №1", Москва
.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.