Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы фиссурного кариеса






Классификация фиссур

Типы фиссур по сообщению с окружающей средой Типы фиссур по форме Классификация фиссур после их исследования
- открытые - закрытые - смешанные - воронкообразные(кариесрезистентные) - конусообразные(кариесогенные) - каплеобразные - полипообразные - имеющие кариес (не подлежат герметизации, только лечение) - сомнительные (те, в которых застревает зонд, но не ощущается размягчения тканей и вокруг входа в фиссуру отсутствует зона белой деминерализации эмали) - здоровые

 

Симптомы фиссурного кариеса

Признаки кариозного поражения фиссур те же, что и у любого другого вида кариеса. В первую очередь пациенты отмечают появление темных пятен на жевательной поверхности зубов.

При отсутствии лечения процесс проникает в более глубокие слои, поражая дентин. В связи с этим появляется реакция на температурные и химические раздражители. В то же время не исключено и отсутствие болевого синдрома, так как чувствительность зубов зависит от индивидуальных особенностей

 

 

Диагностировать фиссурый кариес можно тремя способами:

1. Визуальный осмотр. Врач может выявить фиссурный кариес, используя только стоматологический зонд. Правда, это касается только открытых фиссур. При осмотре закрытых фиссур видно только узкое входное отверстие, которое обычно переходит в широкую глубокую полость. Поэтому кариес в закрытых фиссурах диагностируется другими методами;

2. Рентгенодиагностика. С помощью рентгенограммы можно выявить любые кариозные поражения, даже если у пациента полностью отсутствуют их клинические проявления. Это отличный метод для диагностики кариеса в фиссурах закрытого типа. Однако на ранних стадиях рентгенодиагностика редко выявляет это заболевание;

3. Аппаратное исследование. Использование стоматологического аппарата для лазерной флюоресценции – это самый оптимальный метод диагностики кариеса фиссур. С его помощью можно выявить заболевание даже на ранних стадиях.

Глубокие фиссуры на окклюзионной поверхности зубов, которые когда-то предназначались для перетирания грубых растительных волокон и мяса, теперь, с изменением образа жизни и питания современного человека, становятся причиной возникновения кариеса. Конечно, сами по себе они не вызывают кариес, но способствуют застреванию в них пищи, скоплению налета, который невозможно очистить зубной щеткой, так как её щетинки не могут проникнуть вглубь фиссуры (рис.1).


Рис. 1 - Щетинки зубной щетки не способны очистить фиссуры

Еще одной причиной возникновения кариеса является уменьшение жевательной нагрузки. Известно, что только полноценная функциональная нагрузка на зубы является основным фактором профилактики кариеса. Доказательством этого служат морфологические работы на электронном уровне и экспериментальные исследования, проведенные в как в России, так и за рубежом. Создавая зубы, природа предназначила им большую работу и вместе с тем изыскала пути к их самосохранению через усиленную функциональную нагрузку. С развитием цивилизации пища стала подвергаться промышленной и кулинарной обработке и, соответственно, нагрузка на зубы уменьшилась. По данным проф. Вареса, люди, проживающие в городах, в течение суток делают не более 2000 жевательных движений силой до 3 кг. А природа предусмотрела, чтобы человек в течение суток делал 4000-4500 жевательных движений, и из них не менее 30% - с усилием до 10- 15 кг (гнатодинамометрические данные Вареса Э.Я., Макеева Г.А.).

К сожалению, нам часто приходится слышать от своих пациентов, что их предыдущий стоматолог, на вопрос о необходимости лечения фиссурного кариеса, отвечал отрицательно, что-то вроде: «Это начальный кариес - его еще рано лечить, вот когда он станет поглубже, тогда и вылечим». Иногда сами пациенты рассуждают подобным образом: «У меня уже несколько лет такие фиссуры, кариес в них не увеличивается, зачем же сверлить зуб?»

Это абсолютно неправильный подход, так как нельзя судить о масштабах кариозного процесса только по внешнему виду. Тонкая кариозная полоска по фиссурам может оказаться средним и даже глубоким кариесом. Это связано с особенностями развития кариеса. Кариозная полость образует два конуса: малый конус в эмали и большой конус в дентине, обращенные своими основаниями к эмалево-дентинной границе (рис.2)

Данная особенность обусловлена тем, что кариозный дефект, пройдя эмаль, достигает менее минерализованной ткани – дентина – и начинает более активно распространяться в ширину. Поэтому, наличие глубокой кариозной полости может быть обнаружено только после удаления нависающей, истонченной эмали, как это произошло у данной пациентки (рис.3, 4).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.