Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для выполнения. Решить три из приведенных ниже задачи согласно номеру своего варианта, указанному преподавателем






Решить три из приведенных ниже задачи согласно номеру своего варианта, указанному преподавателем. Программы отладить и сохранить под именем KR18n, где n – номер задачи: Результат работы программ предъявить преподавателю.

N варианта N задач
  1, 25, 6, 27
  2, 24, 5, 28
  3, 23, 7, 29
  4, 22, 8, 30
  5, 21, 4, 31
  6, 20, 9, 32
  7, 19, 3, 33
  8, 1 8, 10, 33
  9, 17, 2, 32
  10, 16, 11, 31
  11, 15, 1, 30
  12, 14, 12, 29

 

1. Для конкурсного отбора манекенщиц приглашаются девушки не ниже 180 см. Определить, будет ли допущена Таня к участию в конкурсе.

2. Здоровый щенок играет не менее 8 часов в день. Напишите программу, которая определяет, здоров ли щенок по кличке Пуджик.

3. Определить, имеет ли функция Y = SIN (X) корень на отрезке X, X+1. Подсказка: если функция имеет корень на данном интервале, то ее значения на его границах имеют разные знаки.

4. Скорость на участке дороги Минск- Брест должна быть не выше 30 км/ ч. Определить, нарушил ли водитель правила дорожного движения.

5. Из одной точки к прямой проведены перпендикуляр и наклонная. По длинам отрезков определить, который из них перпендикуляр.

6. Хватит ли в баке автомобиля бензина, чтобы доехать до ближайшей заправочной станции?

 

7. Измеряя промежутки времени между вспышкой молнии и раскатом грома, определить, удаляется или приближается гроза?

8. Мышонок Джерри улепетывает к своей норке по прямой. Успеет ли кот Том догнать Джерри, если Джерри находится как раз на полпути между Томом и норкой?

9. Каждое утро Василий Рогов заходит в тир и делает 5 выстрелов через плечо. Если он набирает 50 очков, то вечером идет с Игорем Плаховым в ресторан, а если меньше, то на тренировку в тир. Написать программу, которая распечатывает планы Василия на вечер.

10. Написать программу, которая бы запрашивала целое число и распечатывала любое его значение, кроме13. Если заданное число равно13, вместо него печатается число 77.

11. Написать программу, которая бы запрашивала возраст мужчины и сообщала, сколько лет ему осталось до пенсии, либо что он уже пенсионер.

12. Фермер намерен купить корову, дающую не менее L литров молока ежедневно с жирностью не менее K процентов. Написать алгоритм и программу выбора коровы.

13. Написать алгоритм и программу проверки, является ли данный четырехугольник параллелограммом.

14. Гнездо для ножки деревянной кровати имеет форму прямоугольной вырезки. Определить, подойдет ли данный четырехугольный брусок для этого гнезда.

15. Стороны одного прямоугольника равны A и B. Стороны другого равны X и Y. Написать алгоритм и программу проверки прямоугольников на равенство.

16. Цилиндрическая деталь должна иметь длину LO и диаметр DO. Допуски равны соответственно XL и XD. Определить, удовлетворяет ли норме изготовленная деталь.

17. Занятия в начальных классах отменяются в тех случаях, когда температура воздуха не выше –25 градусов, а также при ветре не менее 7м/с и температуре не выше – 20 градусов. По утренней сводке погоды определить, пойдут ли дети в школу.

18. Нормальный пульс человека 60 ударов в минуту, давление 120 на 80. При отборе в школу космонавтов допуск по пульсу равен –1, +3; допуск по нижнему значению давления 3, по верхнему - +5. Определить, пройдет ли медкомиссию данный претендент.

19. Поместятся ли две одинаковые книги в кейс размерами X< Y < Z? (Размеры книги задавать в порядке возрастания.)

20. В компьютер поступают результаты соревнований по плаванию для трех спортсменов. Выбрать и напечатать лучший результат.

 

21. Известна заработная плата сотрудника. Вычислить величину подоходного налога.

22. Вычислить:

 

23. Вычислить значение функции, заданной графически, по заданному значению аргумента х

24. Вычислить значение функции, заданной графически, по заданному значению аргумента х:

25. Решить линейное уравнение ах + b = 0 для любых значений коэффициентов.

 

26.Вычислить:

     
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

27. Вычислить значение выражения

y=

28. Для данного N вычислить значение выражения:

P=

29. Вычислить:

i+3

30. Вычислить:

K

 


31. Вычислить:

 

32. Вычислить:

33. Вычислить:

 

 

Литература

 

 


Содержание

Лабораторная работа №23. Табличный процессор Excel. Создание и редактирование таблицы. Вычисления с помощью формул............................................................................................................ 3

Лабораторная работа № 24. Обработка данных средствами математической статистики Использование логических и статистических функций в Еxcel........................... 9

Лабораторная работа № 25. Табличный процессор Excel. Построение и корректировка диаграмм................................................................................................................................................................................................ 12

Лабораторная работа № 26. Табличный процессор excel. Построение и корректировка графиков................................................................................................................................................................................................ 18

Лабораторная работа №27. Табличный процессор Excel. Работа со списками. Применение фильтра.......................................................................................................................................................................... 21

Лабораторная работа №28. Импорт документа ЭТ в текстовый редактор Word Использование шаблонов при заполнении таблиц...................................................................................................... 25

Лабораторная работа № 29. Табличный процессор Excel................................................ 29

Лабораторная работа № 30. Графический редактор CorelDraw. Интерфейс. Панель инструментов................................................................................................................................................................................................. 31

Лабораторная работа № 31. Графический редактор CorelDraw. Линии................ 34

Лабораторная работа № 32. СоrelDraw. Графические примитивы. Заливка.... 38

Лабораторная работа № 33. Взаимодействие объектов...................................................... 39

Лабораторная работа №34. Графический редактор Corel Draw. Контрольная работа 43

Лабораторная работа №35. Презентации Power Point. Создание, редактирование, показ презентации.............................................................................................................................................................. 47

Лабораторная работа № 36 Презентации Power Point........................................................... 52

Лабораторная работа № 37. Презентации Power Point. Контрольное задание. 55

Лабораторная работа № 38. Поиск информации в интернете. Поиск web-страниц 56

Лабораторная работа № 39. Поиск файлов, групп новостей, адресов.................... 66

Поиск групп новостей в специализированном архиве новостей......................... 68

Лабораторная работа №40. Электронная почта......................................................................... 71

Лабораторная работа №41-42. Программирование линейных вычислительных процессов 79

Лабораторная работа №43. Программирование разветвляющихся вычислительных процессов................................................................................................................................................................................................ 92

Лабораторная работа №44-45. Программирование циклов.............................................. 99

Лабораторная работа №46. Контрольное задание по решению задач посредством программирования на языке Pascal................................................................................................. 104

 




Слепухина А.С. Основы ВМ и информатики: методическое пособие для проведения практических работ для студентов 1 курса специальности «Правоведение».

 

 

Издатель: Витебский филиал Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси “Международный институт трудовых и социальных отношений”

Лицензия ЛВ № 437 от 14.10.2004 г.

210015, г. Витебск, ул. Правды, 8а

 

Подписано в печать _____ 2004 г. Формат 60х84 1/16 Бумага офсетная

Гарнитура Times. Усл. печ.л. ___

Уч.изд.л. ____

Тираж ___ экз. Заказ №____

[S1]Как правило, функции И и ИЛИ являются составной частью функции ЕСЛИ при конструировании составных условий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.