Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидация и реорганизация Общества






10.1. Прекращение деятельности Общества может быть осуществлено в виде его ликвидации либо реорганизации на условиях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

10.2. Реорганизация Общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

При реорганизации Общества его права и обязанности в случаях, установленных действующим законодательством, переходят к правопреемникам (кроме реорганизации Общества в форме присоединения к нему другого юридического лица).

10.3. Ликвидация Общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

10.4. Имущество Общества, оставшееся при ликвидации Общества после завершения расчётов с кредиторами Общества, распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10.5. При ликвидации или реорганизации Общества увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.6. Общество считается прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

11. Ответственность членов Совета директоров и
Генерального директора Общества

11.1. Члены Совета директоров Общества и Генеральный директор Общества при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах Общества, осуществлять свои права и исполнять свои обязанности в отношении Общества добросовестно и разумно.

11.2. Члены Совета директоров Общества и Генеральный директор Общества несут материальную ответственность перед Обществом за убытки, причиненные Обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

Члены Совета директоров Общества, Генеральный директор Общества несут ответственность перед Обществом или акционерами за убытки, причиненные их виновными действиями (бездействием), нарушающими порядок приобретения акций открытого Общества, предусмотренный главой XI.1 Федерального закона «Об акционерных обществах».

При этом не несут ответственности члены Совета директоров Общества, проголосовавшие против решения, которое повлекло причинение Обществу или акционеру убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

При определении оснований и размера ответственности членов Совета директоров Общества и Генерального директора Общества должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

В случае если ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед Обществом или акционером является солидарной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.