Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Композиция морского пейзажа






· Всегда возникают вопросы о том, как правильно строить кадр, оптимальность ориентации, какие существуют отличия между съемкой морского пейзажа и традиционного земного ландшафта. Внутреннее чувство обычно не подводит фотографа. Но, конечно существуют и конкретные рекомендации.

· Погода и выбор места диктуют характер и основное настроение. Никогда не упускайте из внимания детали, которые могут «сделать» кадр.

· Для съемки прибрежного пейзажа, применение съемки широкоугольным объективом, позволяет сделать характерные композиционные приемы. Это позволяет включить на передний план интересную текстуру, или ритмично расположенную группу камней. Задать тон всему снимку могут и случайные яркие элементы. В таких работах зачастую основную часть в кадре занимает море и передний план. Попробуйте поэкспериментировать с композицией. Можете не следовать правилам третей, стараясь расположить линию горизонта точно по учебнику. Пробуйте экспериментировать!

· Игра света всегда должна обращать ваше внимание. Отличным сюжетом могут послужить отражения в лужицах, ямках у прибрежных камней. Морской пейзаж наполнен удивительными деталями, поэтому совсем необязательно сосредотачиваться на крупных формах

· В ориентации кадра особых правил не существует. Можно руководствоваться нехитрой формулой, где глубина лучше всего передается вертикальным кадром, а ширина и масштаб – горизонтальным.

· Построить ритм в кадре очень важно. Это касается хаотично расположенных групп камней или других элементов прибрежного пейзажа.

· Так же помните о ландшафтных линиях. Основными композиционными инструментами фотографа, который снимает морской пейзаж, всегда являются диагонали и ритм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.