Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольная безработица






       
 
Фрикционная Процесс перехода со старого места работы на новое.
 
Институционная Невыгодность работы из-за небольшой разницы между величиной социальных пособий и возможным доходом по новому месту работы

 


 

 

ВЫНУЖДЕННАЯ БЕЗРАБОТИЦА

           
 
Технологическая Из-за обновления техники и технологии часть работников – без переквалификации – становится ненужной.
 
Структурная Возникает на основе структурных реформ в экономике, закрытия устаревших предприятий предприятий
 
 
 
Экономическая Вызвана конъюнктурой рынка, конкуренциией, банкротством и закрытием убыточных предприятий
 
Маржинальная Безработица слабозащищенных слоев населения – женщин, молодежи, инвалидов ….

 

 


Рис.21. Классификация основных видов безработицы

 

Разграничивается безработица и по временному параметру – по продолжительности: краткосрочная (до 4 месяцев), продолжительная (от 4 до 8 месяцев), длительная (от 8 до 18 месяцев), застойная (более 1, 5 лет). Но в реальной статистике применимо и использование более привычных временных параметров – квартальных и годовых.

Задание 1.6.5. Приходилось ли вам или вашим друзьям, знакомым, близким жить на пособие по безработице? Соответствуют ли ваши представления о размере пособия по безработице реальному положению. Используйте эти материалы как ориентир при подготовке самостоятельной (контрольной) работы.

Пособие безработным:

· уволенным на любых основаниях;

· в %-ном отношении к среднему заработку, начисляемому за последние 3 месяца по месту работы (в течение 12 месяцев до начала безработицы человек должен отработать не менее 26 недель)

· безработный, не достигший пенсионного возраста, выработавший трудовой стаж, дающий право на пенсию, имеет право на получение пособия сверх установленного срока (стаж - более 20 лет для женщин и 25 - для мужчин). Срок выплаты пособия увеличивается на 2 календарные недели за каждый год работы сверх положенного стажа, но не более 12 календарных месяцев.

· Право на досрочную пенсию: им могут воспользоваться только уволенные по причине ликвидации предприятия.

Задание 1.6.6. В 1990-х гг. пособие по безработице определялось в %% от ранее получаемой зарплаты. Ныне установлены фиксированные размеры пособия по безработице. На 2007 г. правительством РФ оно установлено в размерах, которые действовали в 2006 г.: минимальное пособие – 720 руб., максимальное – 2880 руб. Объясните причины изменения механизма расчета пособия. Как вы относитесь к нынешнему порядку назначения пособия по безработице? Какие проблемы при этом возникают? Используйте эти материалы как ориентир при подготовке самостоятельной (контрольной) работы.

Задание 1.6.7. Проанализируйте социальные последствия безработицы применительно к ситуации на исследуемой вами территории и организации, где вы проходили практику, работали или работаете. Используйте эти материалы как ориентир при подготовке самостоятельной (контрольной) работы.

Социальные последствия безработицы.

Для российского общества безработица - феномен относительно новый. Поэтому всерьез задуматься о ее последствиях, тем более - социальных, психологических, было некогда. И тут стоит обратиться к опыту развитых стран, где уже давно реализуется стратегия «научиться жить в условиях безработицы». Известен расчет американских социологов в конце 1980-х гг.: с подъемом уровня безработицы в США на 1% число самоубийств возрастает на 4%, убийств – на 5%, число пациентов в психиатрических больницах – на 3%, число заключенных – на 4%, уровень смертности – на 2%. Возможно, сегодня и в США социальные показатели негативных последствий безработицы изменились (хотя вряд ли - в лучшую сторону). Важнее другое – осознание глубинных «человеческих» проблем безработицы, не сводящихся только к рынку труда, «рабочей силы».

Одна из серьезнейших проблем – человеку, потерявшему работу, нужно будет менять занятие и меняться. А это потребует и психологической перестройки.

При оценке социальных последствий безработицы в наших условиях нужно учитывать и психологическое воздействие старых стереотипов «полной занятости», «дефицита рабочей силы» («требуются, требуются, требуются...»). Соответственно для многих (в том числе - для молодежи старше 25 лет) безработица означает сильную психологическую травму, потерю социального статуса. Возможно, с этим связано то, что многие безработные предпочитают не обращаться в службы занятости, что многие трудовые коллективы (особенно крупных предприятий, имеющих многолетние традиции) соглашаются на разные формы скрытой безработицы - лишь бы избежать сокращения штатов. Добавим к этому общее снижение уровня жизни, которое усиливается при невозможности найти работу хотя бы для одного трудоспособного члена семьи.

Важный социальный аспект проблемы безработицы - ее взаимосвязь с ростом преступности. Несколько лет назад на основе опросов экспертов и анализа тенденций преступности лиц, нигде не работающих и не учащихся, был сделан определенный прогноз:

· уровень преступности среди безработных составит 5-6%, а при недостаточности мер по социальной защите безработных - 20-25%;

· возрастет криминальная активность, прежде всего, тех слоев населения, которые уже имеют наибольший коэффициент ее – подростков и выпускников школ; лиц в возрасте 25-29 и 30-39 лет (в основном - мужчин, жителей городов); рабочих, не имеющих достаточной квалификации и с низким уровнем образования; ранее судимых и лиц, освобожденных из мест лишения свободы;

· возрастет число преступников-новичков;

· наибольшая интенсивность воздействия безработицы на преступность будет происходить в городах, в регионах с избыточным трудоспособным населением и с высокой концентрацией промышленности;

· изменится структура преступности - за счет роста преступлений корыстно-насильственной и корыстной направленности (до 70-80% прироста преступности).

К сожалению, жизнь подтвердила и ужесточила эти прогнозы.

Задание 1.6.8. Оцените, в какой мере в организации, где вы проходили практику, работали или работаете, существует скрытая безработица. Объясните факторы, которые способствуют ее сохранению. Используйте эти материалы как ориентир при подготовке самостоятельной (контрольной) работы.

Важный фактор, способствующий сохранению высокого уровня скрытой безработицы, - негибкость технологии предприятий. Большинство из них строились и создавались под выпуск конкретного продукта. В итоге сегодня даже для выпуска 20% продукции от заданной мощности нередко требуется работа практически всего персонала предприятия (или основной его части). Поэтому и переход на 2-3 дневную рабочую неделю или длительные отпуска оказываются более подходящей мерой, чем увольнение значительного числа работников. Реконструкция действующих предприятий – наиболее радикальный путь решения проблемы занятости. Но она (с учетом низкой технологической гибкости производств) потребует значительных инвестиций. Инфляция и дорогой банковский кредит серьезно затрудняют вложение средств в крупные и долгосрочные проекты со стороны предприятий и частных лиц. Предприятия в нынешних условиях направляют прибыль в первую очередь на обеспечение высоких доходов собственников и топ-менеджеров, поддержание уровня потребления работников и выплату дивидендов.

Отечественные социологи Л.Гордон и Э.Клопов обосновали феномен «усеченной безработицы» (излишки рабочей силы). По их оценкам, если на рубеже 1990-х гг. превышение потребной рабочей силы оценивалось примерно в 15% экономически активного населения, то к концу 1990-х гг. оно составляло 1/3 или 2/5 числящихся работающими, но фактически занятых далеко не в полную меру (Гордон Л., Клопов Э. Потери и приобретения в России девяностых. В 2-х т. М., 2001. С.63)

1.7. Семинар «Рынок труда как регулятор занятости, безработицы»

Задание 1.7.1. На основе приведенных ниже различных определений рынка попытайтесь дать интегративное определение и раскрыть сущность рынка труда.

Рынок труда – механизм согласования интересов работодателей и наемной рабочей силы. Емкость совокупного рынка труда = совокупное предложение (наемная сила из числа экономически активного населения) — совокупный спрос (общая потребность экономики в наемной рабочей силе).

Рынок труда – совокупность отношений по найму и использованию работников в общественном производстве.

Рынок труда – специфический вид рынка, форма проявления рыночных отношений в сфере обращения и функционирования рабочей силы; основанный на отношениях обмена и конкуренции механизм взаимодействия между работодателем и наемным работником, желающим быть занятым на рабочем месте, адекватном его профессиональным навыкам и умениям. Конкретизацией рынка труда обычно выступает рынок рабочих мест.

Рынок труда – сфера формирования и реализации спроса и предложения рабочей силы.

Рынок труда – это рынок, на котором происходит купля-продажа рабочей силы в соответствии со спросом/предложением. Рынок труда характеризуется объемом, структурой и соотношением спроса и предложения на рабочую силу. Содержанием отношений на рынке труда выступают отношения по поводу распределения, перераспределения, найма и включения рабочей силы в процесс производства с целью получения дохода.

Рынок труда – это один из механизмов согласования спроса на рабочие руки со стороны работодателей и предложения рабочей силы со стороны наемных работников. На современном рынке наряду с традиционными участниками появились новые внешние: профсоюзы, банки, внешние учредители. Отношения между участниками рынка регулируются правовыми нормами и гражданско-правовыми институтами (собственность, договоры-контракты), а также неформально – через нормы и традиции организационной культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.