Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плотник






 

Темнота. Затем широкий луч света на центр сцены. Деревянный стол на невысоких ножках. На нем — бумага и карандаш. Деревянный стул, под ним — ножовка и топор с черными рукоятками (поначалу инструменты не должны быть заметны; допустимо выкрашиваниеметаллических частей в черный цвет). За столом — человек, одетый в черное трико (либо иную безличную, максимально лишенную добавочных ассоциаций, темную одежду).

Г е р о й берет карандаш и безэмоционально принимается что-то записывать. Спустя несколько секунд встает, поднимает с пола ножовку и неторопливо отпиливает спинку стула. Отпиленная часть падает (желательно — с шумом, необходимо выбрать подходящий материал для поверхности пола), после чего Герой откладывает в сторону пилу и садится на табурет с торчащими обрубками спинки. Продолжает писать.

Проходит несколько секунд. Герой спокойно откладывает карандаш, встает, снова берет в руки пилу и неспешно начинает избавляться от одной из ножек стола, которая спустя какое-то время падает на пол. Аккуратно (без всякого комизма) придерживая стоящий на трех ножках стол, Герой некоторое время (не больше минуты) продолжает свои письменные работы.

Встает, поднимает пилу и принимается за ампутацию одной из ножек табурета. Если за это время стол успеет потерять равновесие, Герой не должен выказывать ни малейшего волнения. Закончив столярные хлопоты, с максимально возможной аккуратностью Герой усаживается на неустойчивый табурет, при необходимости поднимает стол, берет карандаш и, сдерживая вполне вероятное крушение мебели, хладнокровно возобновляет работу над текстом.

Сорок-пятьдесят секунд спустя встает из-за стола, тем самым предопределяя падение обоих предметов мебели. Распиливает поверхность стола пополам, затем переворачивает часть, сохранившую две ножки, таким образом, чтобы вторая половина (с одной ножкой) смогла устоять, опираясь на две перевернутые ножки первой. Спокойно отыскивает укатившийся карандаш, поднимает с пола лист бумаги, усаживается на неустойчивый табурет и возвращается к тексту, при помощи локтей (и возможно — коленей) сдерживая распад стола.

Через короткий отрезок времени поднимается (в результате чего предметы мебели вновь теряют равновесие) и отпиливает еще одну (противоположную по диагонали) ножку у табурета. Поскольку после этого возможность сколь-либо комфортного сидения на стулеоказывается исключена, ему удается принять необходимое положение только при значительной опоре локтей на конструкцию из двух половинок стола (предварительно установленную на место). Тем не менее, Герой продолжает записывать какие-то слова с максимальновозможными в сложившихся обстоятельствах изяществом и сдержанностью. Это длится около минуты.

Обрушив неустойчивые конструкции, Герой встает, поднимает сохранившую две ножки половинку стола, переворачивает ее и устанавливает «домиком» — таким образом, чтобы часть, прежде служившая поверхностью, уперлась в пол. Поднимает табурет, карандаш и бумагу и присаживается на край установленной половинки стола (оказываясь между его ножек). Кладет лист на табурет перед собой, одной рукой удерживая его от падения, склоняется над ним и спокойно продолжает заниматься своими записями.

Поднимается (падение табурета), берет ножовку и раскраивает пополам половину стола, служившую сидением. Затем отпиливает оставшуюся ножку у второй половины. Кладет на бок каждую из сохранивших ножки четвертинок на небольшом расстоянии друг от друга и располагает на накренившихся подставках лишенную ножек поверхность (отдаленно напоминающая скамейку конструкция совсем не производит впечатления устойчивой, но все же сохраняет относительное равновесие). Отпиливает оставшиеся ножки у табурета. Присаживается на шатающиеся обломки стола и, расположив на коленях квадратную дощечку (плоскую часть распиленного стула), с расстановкой записывает что-то на бумажном листе.

Мгновение спустя встает, сваливает в кучу все остатки мебели, поднимает топор и с грохотом начинает превращать в щепки то, что осталось от стула и стола (здесь может быть уместен усугубляющий динамику этого эпизода эффект стробоскопа). Закончив уничтожение мебели, уходит за кулисы. Карандаш и бумага остаются на полу рядом с грудой обломков, нанесенный на лист текст — неразборчив.

 

Затемнение. Занавес.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.