Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники формирования трудовых ресурсов






Наша экономика переела от планово-директивной системы воспроизводства трудовых ресурсов к рыночной, суть которой состоит, прежде всего, в рациональном и гибком регулировании источниковой базы на региональном уровне.

Источники формирования трудовых ресурсов представлены на рис. 4.

       
 
 
   
Рис.4. Источники формирования трудовых ресурсов

 


В число приоритетных задач по рациональному формированию трудовых ресурсов входят:

- обеспечение расширенного воспроизводства условий жизнедеятельности региона, высокого уровня качества жизни;

- оптимизация миграционных потоков, формирование условий и механизмов укрепления источниковой базы при формировании трудовых ресурсов;

- прогнозирование и программирование численности трудовых ресурсов (экономически активного и неактивного населения);

- формирование и реализация структурной, инвестиционной и научно-технической политики, направленной на обеспечение количественного и качественного состава трудовых ресурсов.

Определение источников формирования трудовых ресурсов имеет важное значение как для развития экономики страны в целом, так и для развития регионов.

Формирование рынка трудового резерва в основном связано с главной целью – вовлечением трудоспособной части населения в процесс трудоиспользования. Трудовой резерв представлен различными учебными заведениями, которые готовят рабочих, специалистов, управляющих; военнослужащих, подлежащих увольнению; лиц, лишенных свободы и ожидающих освобождения; домашних хозяек, находящихся в поисках работы и т.д.

Однако формирование трудовых ресурсов с учетом потребности региона в рабочей силе может быть осуществлено только на основе использования функции регулирования этой системы. Государственное регулирование при формировании трудовых ресурсов должно опираться на следующие положения:

- регулирование трудовых ресурсов состоит в обеспечении поддержания или изменения количественного и качественного состава рабочей силы с учетом в их потребности;

- важным считается не планирование трудовых ресурсов, а методы такого планирования, которые либо усиливают, либо ослабляют эффект от такого планирования;

- все процессы, связанные с формированием и использованием трудовых ресурсов, являются частью социально-экономического механизма управления.

В то же время состояние и проблемы формирования трудовых ресурсов

на определенной территории должны иметь функциональную специфику управления рабочей силой, и, прежде всего, своей направленностью воспроизводства.

Большую часть трудовых ресурсов составляет трудоспособное население, т.е. население, по своим возрастным, физиологическим и социальным характеристикам способное к экономической активности, труду.

Трудоспособный возраст варьируется в разных пределах и может зависеть от профессиональных, личных или специальных особенностей. Он означает такой возраст человека, который позволяет ему трудиться в данный момент, в данное время и при конкретных условиях:

- 0 – 16 лет – как правило, считается нетрудоспособным возрастом,

однако в соответствии с ТК РФ в случае получения основного общего образования либо оставления данного учреждения в соответствии с федеральным законом трудовой оговор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет. В некоторых случаях трудовой договор может заключаться с лицами, достигшими возраста 14 лет, по согласованию с одним из родителей (опекуном, попечителем);

- 16 – 54 лет (включительно) – для женщин;

- 16 – 59 лет (включительно) – для мужчин.

Границы трудоспособного возраста носят подвижный характер и определяются социально-экономическими условиями и психо-физиологическими особенностями развития человека.

Решающую роль в нормировании границ трудоспособного возраста населения играют социально-экономические условия. Максимальная возрастная граница соответствует физиологическому пределу участия старших возрастов в трудовой деятельности, предусмотренному законом о пенсионном обеспечении. Начальная граница определяется физиологическим развитием молодежи, ее знаниями, уровнем образования, продолжительностью обучения.

На определение границ трудоспособного возраста оказывают влияние

разнообразные факторы, состав, содержание и значимость которых изменяются в процессе развития внешней и внутренней социально-экономической политики.

При выработке стратегии управления трудовыми ресурсами необходимо оценивать факторы, основной перечень которых представлен на рис.5.

 

 


Рис.5. Факторы, влияющие на изменение границ трудоспособного

возраста

 

Следует также отметить, что население трудообеспеченного возраста обладает разной трудоспособностью.

Трудоспособность как способность людей к осуществлению трудовой деятельности напрямую зависит от состояния здоровья человека.

В соответствии с характером работы, которую в состоянии выполнить человек, выделяют трудоспособность:

- общую (т.е. способность к выполнению какой-либо работы в обычных

условиях);

- профессиональную (т.е. способность к выполнению работы по определенной профессии, специальности);

- специальную (т.е. способность выполнять работу в нестандартных условиях производства и климата).

По объему обычно выделяют полную и неполную трудоспособность (ограниченную, частичную и т.д.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.