Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовой потенциал общества и его структура.






Словом «потенциал» обычно обозначают средства, запасы, ис­точники, которые могут быть использованы, а также возможности от­дельного лица, группы лиц, общества в конкретной обстановке.

Во всем мире пришли к признанию решающей роли главной про­изводительной силы — человека, возможностей и способностей каж­дого работника, отдельных групп и общества в целом осуществлять и совершенствовать трудовую деятельность, существенно повышать ее эффективность.

В России термин «трудовой потенциал» и его понятие начали входить в го­сударственные и правительственные документы с 90-х годов.

Трудовой потенциал — это ресурсная категория; он должен вклю­чать в себя источники, средства, ресурсы труда, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения оп­ределенной цели, возможности отдельного лица, общества, государ­ства в конкретной области. Таким образом, применительно к пред­приятию трудовой потенциал — это предельная величина возможного участия трудящихся в производстве с учетом их психофизиологических особенностей, уровня профессиональных знаний и накопленного опыта.

Трудовой потенциал предприятия включает несколько поло­возрастных групп работников, обладающих разными потенциальны­ми возможностями, качественно характеризуется образовательным и профессионально-квалификационным уровнем и стажем работы по избранной специальности.Он формируется под воздействием техни­ческих и организационных факторов, так как с целью осуществления производственного процесса с учетом специализации каждое пред­приятие оснащается необходимым оборудованием.

Исследования, проведенные рядом российских экономистов, показали, что в качестве основного объемного показателя трудового потенциала может выступать только человеко-час. Он обладает ста­бильностью и возможностью применения во всех экономических расчетах и на любом уровне.

Величина совокупного потенциального фонда рабочего времени производственного коллектива представляет собой разность между ве­личиной календарного фонда (Фк) и суммарной величиной нерезервообразующих неявок и перерывов, т.е. объемная величина времени работы для выполнения производственного задания данным коллек­тивом работников. К нерезервообразующим (Тнп) относятся регла­ментированные затраты, которые по своей правовой и экономической, сущности являются необходимыми и не могут служить резервом уве­личения времени непосредственной работы (выходные и празднич­ные дни, основные и дополнительные отпуска и другие законодатель­но обусловленные неявки и перерывы).

Размеры величины трудового потенциала предприятия определя­ются по формуле:

Фп = Фк – Тнп

или

Фп = Ч*Д*Тсм

где Фп — совокупный потенциальный фонд рабочего времени предприятия, ч.;

Фк - величина календарного фонда времени, ч.;

Тнп - нерезервообразующие неявки и перерывы, ч.;

Ч — численность работающих, чел.;

Д — количество дней работы в периоде, дн.;

Тсм — продолжительность рабочего дня, ч.

Выразим в общем виде величину трудового потенциала общества (региона):

Фп.общ = å Ч*Тр

где Фп.общ — потенциальный фонд времени общества, ч.;

Ч — численность населения, способного участвовать в общественном производстве по группам;

Тр — законодательно установленная величина времени работы по группам работни­ков в течение календарного периода (год, квартал, месяц). Она представляет со­бой произведение количества рабочих дней в периоде на установленную про­должительность рабочего дня в часах.

Поскольку трудовой потенциал включает всех граждан, способных участвовать в процессе общественного производства, с учетом их фи­зических возможностей, имеющихся знаний и профессионально-квалификационных навыков при нормальном уровне интен­сификации труда, то и в расчет должны быть включены все группы работников с учетом характерных для них особенностей. Так как структура этих групп неоднородна по возможностям участия в обще­ственном производстве, то для правильного определения величины трудового потенциала общества необходимо каждую отдельную груп­пу лиц привести к базовой величине. Такой величиной является пол­ногодовой работник. Трудовой потенциал общества, исчисленный в таких работниках, можно определить по формуле:

Побщ = Фп.общ: tр

где Побщ — трудовой потенциал общества полногодовых работников;

tр — расчетное время работы одного трудящегося в течение года, ч.

Следовательно, необходимо правильно определить группу лиц с различным уровнем потенциальных возможностей, участвующую в общественном производстве. Причем продолжительность календар­ного периода такого участия отдельных работников не всегда является однозначным критерием величины потенциала. Например, мужчины и женщины в силу физиологических особенностей организма при прочих равных условиях в одну и ту же единицу рабочего времени производят различное количество потребительских стоимостей (выполняют неодинаковый объем работ). Эти и другие особенности обязательно должны быть учтены при группировке трудящихся по основному признаку, каким являются в данном случае способность и возможность участия в общественно полезном труде.

Итак, трудовой потенциал предприятия — это предельная величина воз­можного участия работников в производстве с учетом их психо­логических особенностей, уровня профессиональных знаний и нако­пленного опыта. При определении его величины важно правильно выбрать показатель измерения. Величину тру­дового потенциала можно определять на любом уровне: общество, предприятие, человек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.