Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещения видеотек и видеопросмотровых залов






4.133. При проектировании видеотек и видеопросмотровых залов индивидуального назначения (видеокабин) кроме требований настоящих норм следует также руководствоваться ПУЭ, а также " Требованиями пожарной безопасности при проектировании и оснащении видеозалов, видеотек и видеокомплексов".

4.134. Видеотеки предназначены для выдачи видеокассет с записями видеопрограмм населению и их приема и включают в себя следующие помещения:

- участок выдачи и приема видеокассет с залом для посетителей;

- помещение хранения видеокассет;

- административные помещения.

4.135. Планировка и взаимное расположение помещений видеотеки должны соответствовать основному технологическому процессу - выдаче в прокат и приему видеокассет от населения с соблюдением следующих условий:

- участок выдачи и приема видеокассет и зал для посетителей следует размещать в одном помещении;

- предусматривается удобная функциональная связь помещения для хранения видеокассет с участком их выдачи и приема.

@ 4.136. Из помещения хранения видеокассет и зала для посетителей предусматриваются обособленные эвакуационные выходы.

4.137. Рекомендуемые состав и удельные площади помещений видеотеки определяются по табл. 30 и в соответствии с заданием на проектирование (с учетом объема хранения и количества выдачи видеокассет).

@ 4.138. Высоту помещений видеотек следует принимать не менее 2, 5 м.

@ 4.139. Помещения хранения должны обеспечивать видеокассетам защиту от воздействия солнечных лучей, а также вибрации и магнитных полей, образующихся при работе электромоторов, трансформаторов, электромагнитов и другого инженерного и технического оборудования.

Таблица 30.

Наименование помещения Единица измерения Норма площади, м2
Участок выдачи и приема кассет 1 операция (выдача или прием) 0, 15, но не менее 6, 0
Зал для посетителей 1 единица хранения 0, 6-0, 7, но не менее 12, 0
Хранение видеокассет 1 единица хранения 0, 005, но не менее 8, 0
Заведующий видеотекой   до 12, 0
Комната персонала   до 12, 0

@ 4.140. Стеллажи для хранения видеокассет должны быть изготовлены из несгораемых материалов. Металлические стеллажи должны быть изготовлены так, чтобы были замкнуты контуры для магнитных полей стеллажа. Металлические стеллажи и сейфы для хранения видеокассет должны быть заземлены.

@ 4.141. Ширину проходов между стеллажами, между стеллажами элементами конструкций здания следует принимать по табл. 31.

Таблица 31.

Нормируемые размеры Величина в м
Проход между стеллажами не менее 0, 8
Проход между торцами стеллажей не менее 1, 2
Проход между стеной и стеллажем не менее 0, 8
Проход между стеной и торцом стеллажа не менее 0, 45
Расстояние от пола до нижней полки стеллажа не менее 0, 5
Расстояние от пола до верхней полки стеллажа не более 2, 2

4.142. Видеозалы индивидуального назначения (видеокабины) предназначены для демонстрации программ, записанных на видеокассеты и видеодиски. Число мест в видеокабинах рекомендуется принимать 4-8. Площадь видеокабины принимается из расчета 2, 0-2, 5 м2 на одного зрителя. Просмотр программы в видеокабинах осуществляется на видеомонитор с одноканальным воспроизведением звука. На каждую видеокабину предусматривается один видеомонитор. Минимальное расстояние от экрана видеомонитора до зрителя принимается 2 м, максимальное - 6м. В видеокабинах размещаются бытовые или театральные кресла с шириной между осями подлокотников не менее 0, 6 м. Расстояние между спинками кресел предусматривается в пределах 1, 1-1, 3 м.

Помещения фото- и фонотека.

4.143. В составе фото- и фонотеки необходимо предусматривать помещения для хранения и обработки материалов, помещения для работы сотрудников и обслуживания посетителей.

4.144. В составе фонотеки необходимо предусматривать зону выдачи и приема фономатериалов, зал для посетителей, оборудованный средствами индивидуального прослушивания звукозаписи, студию звукозаписи с пультом управления (8, 0 м2 на 1 студию). Допускается включать клубные и рекреационные помещения - гостиную, бар, аудиторию и т.п. В случае работы фонотеки на город необходимо предусматривать отдельный входной вестибюль с гардеробом.

4.145. В составе фототеки необходимо предусматривать фотолабораторию (10-20 м2) и мастерскую по обработке фотоматериалов(10-20 м2).

4.146. Помещения фото- и фонотек не следует располагать смежно, над и под помещениями с мокрыми процессами.

4.147. Площадь помещений хранения фото- и фонотек устанавливается заданием на проектирование в зависимости от объема фонда и видов хранимых материалов.

4.148. Нормы площади на 1000 единиц хранения принимаются по табл. 29.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.