Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение врача. Плюсы и минусы






Первый опыт работы на приборе комбинированной системы «Stellaris PC». Технические возможности, хирургическая результативность.

Аппарат «Stellaris» появился несколько месяцев назад, чуть позже аппарата «Constellation». И сейчас во всем мире специалисты решают, что же лучше — покупать «Stellaris» или «Constellation». Мой опыт работы на «Stellaris PC» довольно краток — я провел всего 50 операций.

Сравнивая эти аппараты, необходимо отметить, что оба имеют систему для переднего и заднего отрезка глаза, высокую скорость резания (5000 резов в минуту) и уникальную систему освещения. «Stellaris» оснащен фильтрами для освещения, позволяющими видеть все необходимое, что делает не нужным окрашивание ткани. В аппарате мне нравится двойной линейный контроль педали: вам не нужно двигаться, просто ставите все время резания в операции катаракты — вакуум и ультразвук. Одна сторона — вакуум, а другая — ультразвук или резание. Еще один положительный момент — это беспроводная педаль, поскольку в операционной много проводов от других приборов. Аппарат имеет стабильные функции по сравнению с аппаратом «Constellation», очень прост в использовании при переходе с одного этапа на другой; содержит набор инструментов, в котором есть все необходимое, в том числе наконечники, трубки и т.д. Для выполнения комбинированных операций я предпочитаю инструменты 25 и 23G калибров.

Я заведующий большого лечебного отделения, где выполняется 700 витрэктомий в год: 400 — с применением технологии 25G, 200 — с применением технологии 23G, 100 — с применением технологии 20G, из них 200 — комбинированные операции (катаракта+витрэктомия). Мы проводим эти вмешательства в амбулаторных условиях под местной анестезией. Прооперированные пациенты сразу же уходят домой. Продолжительность комбинированной операции с использованием этого аппарата занимает 40-50 минут. Высокая скорость резания позволяет избежать тракций со стороны сетчатки.

Освещение в аппарате «Stellaris РС» имеет двойной источник света (ртутный и ксеноновый) и цветные интегрированные (янтарно-желтый и зеленый) фильтры, которые включаются педалью, управляемой хирургом. Раньше я использовал аппарат фирмы Alcon. Ксеноновый свет производит яркий белый свет с первоначальным цветным фильтром 435 нм. Однако для продолжительных операций предпочтительнее ртутный источник света, так как вы можете использовать синий и зеленый свет на очень продолжительное время.

Итак, аппарат «Stellaris» имеет следующие преимущества:

• возможность выполнять комбинированные операции
• высокая скорость (5000 резаний)
• двойные системы освещения
• фильтры освещения
• двойная линейная педаль
• прост в использовании.

К недостаткам можно отнести:

 

• троакары 25G недостаточно острые
• инструменты 25G слишком эластичные
• световод 25G имеет маленькое световое пятно
• не интегрирован лазер

Следует отметить, что оба аппарата очень дороги, и производителям необходимо удешевить расходные материалы. (Д. Веинбергер).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.