Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение № 19.






Необходимо расставить в свободных клетках квадрата № 2 в возрастающем порядке числа, расположенные в случайном по­рядке в 12 клетках квадрата № 1.

       
       
       

 

Квадрат № 1

Квадрат № 2

В квадрате используются числа от 1 до 16, в процессе работы ^пользуемый ряд чисел увеличивается до 25, в случае хороших результатов — до 30-40.

Рассматривая типичные " ошибки на внимание", П.Я.Гальпе-рцн и С.Л.Кабыльницкая пришли к следующему выводу:

"...если к " явлению внимания" подойти иначе и... рассматри­вать внимание как результат интериоризации некой внешней деятельности... тогда нашей первой задачей станет —- найти такую внешнюю деятельность, которая улучшает всякую дру­гую, а своего отдельного продукта не имеет... Но среди внешних действий человека совсем не трудно найти такое парадоксальное действие — за всякой производительной деятельностью нужен контроль, а он тем и отличается, что необходим для качества основного действия, но другого, отдельного продукта не произ­водит... мы так формулируем свою задачу: начать с внешней, предметной формы контроля (за какой-нибудь другой произво­дительной деятельностью), перевести его в идеальную форму, перцептивную или умственную, и в заключение получить вни­мание..."

Это положение лежит в основе упражнений, направленных на формирование внимательности как свойства личности. Обычно причина глобальной невнимательности заключается в ориента­ции детей на общий смысл текста, фразы, слова, арифметичес­кой задачи или выражения — дети схватывают этот смысл и, довольствуясь им, " пренебрегают частностями".

В связи с этим первая задача таких занятий: преодоление этого глобального восприятия, попытка научить воспринимать содержание с учетом элементов на фоне смысла целого. Для этого используются следующие приемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.