Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение № 17.






Для тренировки переключения внимания используются уп­ражнения, имеющие в основе своей тест " Красно-черные таб­лицы" (см. раздел Психодиагностические методики, методика " Красно-черная таблица").

Для занятия используются таблицы с числами черного и красного цвета, порядок которых постоянно меняется. Поря­док же работы остается неизменным:

1 этап — рассмотреть таблицу и найти по порядку все числа черного цвета от 1 до 12;

2 этап — рассмотреть таблицу и найти все числа красного цвета в обратном порядке от 12 до 1;

3 этап — необходимо поочередно искать числа черного цвета в прямом порядке от 1 до 12, а числа красного цвета в обратном порядке от 12 до 1. После того, как у ребенка будут удовлетворительные резуль­таты по предложенному выше количеству цифр, их число можно увеличить сначала до 16 (и тех и других), а затем до 24 (т.е. черные — от 1 до 24, красные — от 24 до 1).

Это же задание можно модифицировать, заменив ци4эры буквами. Например, черные буквы нужно выписать в алфа-

рйтном порядке, а красные в обратном. Поскольку это зада-дие сложнее предыдущих, то использовать его желательно досле того, как дети хорошо научатся справляться с числовы­ми вариантами, сама же таблица должна состоять не более чем из 9-16 ячеек (т.е. количество черных букв не превышает 8, а количество красных — 7).

Когда дети достигнут значительных успехов в работе с вышеописанными таблицами, задание можно усложнить.

Дети должны находить на предлагаемой им таблице крас­ные и черные числа попеременно и записывать только буквы, соответствующие этим числам, причем красные числа нужно находить в убывающем порядке, а черные — в возрастаю­щем. Первые предлагаемые таблицы должны содержать не более 13 черных пар чисел — букв и 12 красных пар чисел — букв. Работа идет таким образом:

Красная цифра 12, пишем букву Р, потом черная цифра 1, пишем букву В, далее красная цифра 11, пишем букву И, черная циуэра 2, пишем букву Н...

Таблица к заданию " Красно-черные пары"

3-А 11-И 4-С 6-Г 10-Б
fr-fc; ^ /I 0" " 1т1 8-Е 2-Н 9-К 4-Ф
  1-В 8-4 | 8-М 7-Н:
7-Ф 5-Б 11-Л 2-Т 10-Е
9-А Зт/" ••-сь 1-В 6-Х 12-И

 

 

При успешной работе детей количество пар может быть удр личено до 24 красных пар чисел — букв и 24 черных пап чисел — букв.

Упражнения на тренировку распределения и избирательности внимания

Упражнение № 18.

Среди буквенного текста вставлены слова. Ребенок должен найти и подчеркнуть эти слова. Пример:

бсолнцеитра-нвстолрюджыметокноггщшщатмашина прстыюрозаевнциджарамылрквтсумкалдчеврыбай






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.