Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогообложение прибыли организации.






Налог на прибыль взимается непосредственно с доходов налогоплательщика.
Законодательной и нормативно-правовой базой установления элементов налогообложения по налогу на прибыль является Налоговый кодекс(глава 25 «Налог на прибыль организаций»).
Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются;
•российские организации:
•иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и/или получающие доходы от источников в РФ.
Объектом налогообложения по налогу на прибыль организацией признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью признается;
1. для российских организаций — полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК;
2. для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянное представительство — полученный через эти постоянные представительства доход, уменьшенный на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов;
3. для иностранных организаций - доход., полученный от источников в РФ того;
•дивиденды, выплачиваемые иностранной организации (акционеру) российских организаций;
•доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций, в том числе при их ликвидации;
• процентный доход от долговыхобязательств, включая облигации с правом участия в прибылях;
•доходы от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности:
•доходы от реализации акций (долей в капитале) российских организаций, при этом доходы от реализации на иностранных биржах (у иностранных организаторов торговли) ценных бумаг:
• доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося па территории РФ:
•доходы от сдачи в аренду имущества, используемого на территории РФ, в том числе доходы от лизинговых операций:
•доходы от международных перевозок:
•иные аналогичные доходы.
При налогообложении доходов допускается производить вычеты расходов на основании данных, подтвержденных первичными документами.
С 1.01.02 г. определен принципиальный подход к порядку начисления налоговой базы. Определяя прибыль как объект налогообложения, не используется понятие себестоимость, это отражает обще принятый в мировой практике подход к определению налоговой базы по прибыли. Прибылью признается полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов. Прибыль определяется путем расчета сумм доходов и расходов но всем операциям. производимым организацией (как связанным с реализацией, так и нереализационным). Нарастающим итогом с начала года, где требуется отдельного вычисления налоговой базы по каждой сделке или группе сделок (кроме нескольких случаев, связанных с операциями с ценными бумагами, при реализации основных средств). Это означает, что в случае, когда операции облагаются налогом по одной ставке, убыток от одной сделки от реализации товара может быть перекрыт прибылью от другой сделки с другим товаром. При этом прибыль, облагаемая по ставкам, отличным от 24%, определяется отдельно. Что касается операций по реализации имущества и ценных бумаг, из доходов этих операций вычитаются суммы стоимости реализуемого имущества и суммы расходов, непосредственно связанных с реализацией (расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества).

Порядок определения доходов и расходов. Классификация доходов и расходов.
К доходам относятся:
•доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав:
•внереализационные доходы.
При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю. В настоящий момент в состав таких налогов входят налог на добавленную стоимость, налог с продаж и акциз, на1.01.02 г. включаются и уплаченные таможенные пошлины, доходы определяются на основании первичных документов и документов налогового учета, документами налогового учета являются, помимо первичных учетных документов, аналитические регистры налогового учета (смотри рекомендации МНС России для исчисления прибыли в соответствии с нормами Главы 25 Налогового Кодекса РФ) и расчета налоговой базы.
Доходы от реализации — выручка от реализации товаров, как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав, выручка от реализации ценных бумаг. Доходы признаются по методу начисления ( аналогично методы по «отгрузке»), т.е. в том отчетном налоговом периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества и (или) имущественных нрав.
Датой получения дохода при методе начисления является день отгрузки товара, выполнения работы, услуги или передачи имущественного права.
В некоторых случаях предприятиям разрешается применять кассовый метод доходов (ранее этот метод назывался «по оплате»).
Организация имеет право применять этот метод, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета НДС и налога с продаж не превысила 1 миллиона рублей за один квартал.
Налогоплательщик, превысивший предельный размер выручки, обязан перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода (года), в течение которого было допущено такое превышение, т.е. задним числом.
При кассовом методе датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банке или в кассу.

Расходы подразделяются на две большие группы:
1.расходы, связанные с производством и реализацией;
а) материальные расходы
б) расходы по оплате труда
с) суммы начисленной амортизации
2. внереализационные расходы — все остальные расходы.
Расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место независимо от времени фактической оплаты (метод начисления).
Для признания расходов в целях налогообложения необходимо одновременное выполнение трех условий:
1. обоснованность (экономическая оправданность) расходов;
2. подтверждение расходов документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ;
3. осуществление расхода в рамках деятельности, направленной на повышение дохода,
Исключение составляют такие расходы, как дивиденды, пени, штрафы и иные санкции, перечисляемые в бюджет, внебюджетные фонды, взносы в уставной капитал, суммы налога на прибыль.
Внереализационные доходы и расходы

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы.
При определении налоговой базы не учитываются следующие основные доходы:
‘имущество или имущественные права, полученные от других лиц в порядке предварительной оплаты налогоплательщиками, определяющие доходы и расходы по методу начисления. полученные в форме залога или задатка и качестве обеспечения обязательств, в виде взносов в уставной капитал:
‘средства. полученные в виде безвозмездной помощи;
‘основные средства и нематериальные активы, безвозмездно полученные в соответствии с международными договорами РФ, атомными станциями для повышения их безопасности;
имущество, полученное бюджетными учреждениями по решению органами исполнительной власти и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.