Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя безопасность Республики Беларусь






Предмет.

ü сведения, составляющие государственную тайну;

ü иные сведения, которые передаются или собираются по заданию иностранной разведки для использования их в ущерб интересам Республики Беларусь.

Перечень сведений, составляющих государственную тайну Республики Беларусь, утвержден Указом Президента Республики Беларусь № 129 от 3 марта 1999 года.

Объективная сторона

Объективная сторона преступления характеризуется действием и выражается в:

ü передача, похищение, собирание или хранение с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их предста­вителям сведений, составляющих государственную тайну;

ü передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб интересам Республики Беларусь.

Передача — это сообщение любым способом указанных в законе сведений иностранному государству, иностранной организации или их представителям.

Собирание — это любая форма получения указанных сведений (фотографирование, подслушивание, наблюдение, приобретение за плату и т.д.).

Похищение как частный случай собирания выражается в незакон­ном безвозмездном изъятии у владельца сведений, составляющих го­сударственную тайну.

Хранение — любой способ сбережения сведений, составляющих го­сударственную тайну.

Передача или собирание (включая похищение) иных сведений, не содержащих государственной тайны, но предназначенных для исполь­зования в ущерб интересам Республики Беларусь, образует состав шпионажа лишь в том случае, если это делается по заданию ино­странной разведки.

По конструкции объективной стороны состав является формаль­ным.

Субъективная сторона характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла. Виновный сознает общественную опасность пе­редачи, собирания, похищения либо хранения в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их предста­вителям сведений для использования их в ущерб внешней безопаснос­ти и желает этого.

Обязательный признак при похищении, собирании и хранении сведений, составляющих государственную тайну – цель: передача указанных средств адресату.

Субъект специальный (иностранный гражданин не обладающий дипломатическим иммунитетом или лицо без гражданства), с 16 лет.

В случаях совершения рассматриваемых дей­ствий гражданином Республики Беларусь содеянное квалифицирует­ся как измена государству по ст. 356 УК.

NB! Освобождается от уголовной ответственности лицо, совершившее шпионаж, но:

ü добровольно прекратившее преступную деятельность;

ü заявившее государственным органам о со­вершенных им действиях;

ü оказавшее содействие в предотвращении вредных последствий,

Террористический акт (ст. 359 УК)

Объект — основы государственной власти.

Дополнительный объект — жизнь государственного или общественного деятеля.

Потерпевшие.

Государственные деятели — руководители и ответственные ра­ботники высших и местных органов власти и управления, последова­тельно и активно осуществляющие свои государственные и полити­ческие функции.

Общественные деятели — представители общественных объеди­нений и партий, активно участвующие в их деятельности.

Объективная сторона преступления: посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в связи с его деятельностью (прошлой, настоящей или которая должна иметь место в будущем).

Под посягательством следует понимать убийство или покушение на убийство указанных лиц.

Состав преступления по конструкции объективной стороны являет­ся усеченным. Преступление является оконченным с момента посяга­тельства на жизнь государственного или общественного деятеля.

Субъективная сторона характеризуется умышленной фор­мой вины в виде прямого умысла. Вторым обязательным признаком является наличие одной из целей:

ü дестабилизация общественного порядка,

ü воздействие на принятие решений государственными органами,

ü воспрепятствование политической или иной общественной дея­тельности,

ü месть за такую деятельность.

Субъект общий, с 16 лет.

NB! Следует отличать террористический акт от терроризма (ст. 289 УК) по объекту и субъективной стороне.

Следует отличать террористический акт от убийства лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга по объекту и субъективной стороне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.