Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против государства






 

Измена государству (ст. 356 УК)

Объект внешняя безопасность Республики Беларусь, т.е. ее суверенитет, территориальная неприкосновенность, национальная бе­зопасность и обороноспособность.

Объективная сторона альтернативные деяния, совершае­мые во вред внешней безопасности Республики Беларусь:

ü выдача государственной тайны иностранному государству, иностранной организации или их представителю;

ü шпионаж;

ü переход на сторону врага во время войны или вооруженного конфликта;

ü оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против Республики Беларусь путем совер­шения преступлений против государства по заданию органов или представителей иностранного государства.

Выдача государственной тайны — сообщение любым способом иностранному государству, иностранной организации или их предста­вителю указанных сведений лицом, которому они доверены по службе или работе либо известны из других источников. В отличие от шпиона­жа виновный при выдаче не собирает и не похищает сведения, состав­ляющие государственную тайну.

Представителями иностранного государства и иностранной организации являются их официальные лица (члены правительствен­ных делегаций, сотрудники дипломатических представительств или консульств), а также иные лица, выполняющие их поручения.

Государственная тайна — государственные секреты, разглашение или утрата которых может повлечь тяжкие последствия для нацио­нальной безопасности, обороноспособности, экономических и полити­ческих интересов Республики Беларусь, а также создать реальную угрозу безопасности либо правам и свободам граждан.

Шпионаж - означает передачу, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации и их представителям, сведений, составляющих государственную тайну, либо передачу или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб интересам Республики Беларусь.

Переход на сторону врага во время войны или вооруженного конфликта — это перемещение через линию фронта и поступление на службу к противнику, вхождение в контакт с врагом на своей или дру­гой территории и совершение действий в его пользу.

Под оказанием иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности следует понимать совершение преступле­ний против государства по заданию органов или представителей иностранного государства, а именно:

ü заговор с целью захвата государственной власти;

ü террористический акт;

ü диверсия;

ü призывы к свержению или изменению конституционного строя Республики Беларусь или к совершению преступлений против государства

По конструкции объективной стороны состав — формальный.

Субъективная сторона характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла. Лицо сознает общественно опасный характер деяния, а также направленность его в ущерб внешней безопасности и желает совершить данное деяние.

Субъект специальный (лицо, являющееся гражданином Республики Беларусь), с 16 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 356 У К)

Действия предусмотренные ч.1 ст.356 УК сопряжённое с убийством

 

NB! Согласно примечанию к ст. 358 УК, освобождается от уголовной ответственности лицо, совершившее измену государству в форме шпионажа, но добровольно прекратившее преступную деятельность, заявившее государственным органам о совершенных им действиях и оказавшее содействие в предотвращении вредных последствий.

Заговор с целью захвата государственной власти (ст. 357 УК)

 

Объект основы конституционного строя Республики Бела­русь.

Объективная сторона преступления:

ü заговор с целью захвата или удержания государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК);

ü захват либо удержание государственной власти неконституцион­ным путем (ч. 2 ст. 357 УК).

Заговор с целью захвата или удержания государственной власти неконституционным путем может состоять, например, в разработке пла­на, подборе и руководстве лицами, состоящими в заговоре, и т.п.

Захват государственной власти неконституционным путем — это завладение властью насильственным путем лицами, которым она не принадлежала (например, блокирование работы представительных и иных органов власти).

Удержание государственной власти неконституционным путем — это насильственное сохранение власти в нарушение Конституции ли­цами, которым она принадлежала по закону (например, недопущение вновь избранных лиц к управлению государством).

Субъективная сторона характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла. В ч. 1 ст. 357 УК обязательным признаком явля­ется цель — захват или удержание государственной власти неконсти­туционным путем.

Субъект общий, с 16 лет

Квалифицированный состав (ч. 3 ст. 357 УК): действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, повлекшие:

ü гибель людей;

ü сопряженные с убийством.

NB! Освобождается от уголовной ответственности по части первой настоящей статьи, согласно примечанию к ст. 357 УК, участник заго­вора, если он своевременно и добровольно заявил о преступлении государственным органам и активно способствовал его раскрытию.

Шпионаж (ст. 358 УК)

Объект






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.