Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучению темы






РЕКОМЕНДАЦИИ К САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ

Приступая к изучению данной темы, следует начать с определения издержек как одной из основных и значимых категорий микроэкономики, так как они влияют на объем выпуска продукции и конечную цель деятельности фирмы.

Издержки – как затраты на приобретение вводимых факторов производства – выступают одним из ограничений для фирмы, стремящейся максимизировать прибыль.

Выясните определение прибыли и аргументируйте, почему рационально действующая фирма нацелена на минимизацию издержек.

Акцентируйте внимание на том, что современная микроэкономика рассматривает все издержки как альтернативные.

Следует помнить, что возможны различные варианты классификации издержек производства.

Прежде всего следует установить различие между явными (внешними, бухгалтерскими, эксплицитными) и неявными (внутренними, вмененными, имплицитными). В соответствии с таким разделением издержек различают бухгалтерский подход, носящий ретроспективный характер и оценивающий уже состоявшуюся деятельность, и экономиче6ский подход, носящий перспективный характер и оценивающий способы перераспределения ресурсов для увеличения прибыли. В связи с этим выясните различие понятий «бухгалтерская прибыль», «экономическая прибыль», «нормальная прибыль».

Дальнейшее рассмотрение издержек целесообразно провести в краткосрочном и долгосрочном периоде, так как деятельность фирмы принципиально отличается в зависимости от того, в каком из этих периодов функционирует фирма.

В краткосрочном периоде выделяют постоянные и переменные издержки, сумма которых составляет валовые (суммарные, общие) издержки. Объясните графическую интерпретацию видов издержек. Подумайте, почему на графике переменные издержки сначала растут пропорционально росту объема производства, затем их рост уменьшается, а потом снова увеличивается.

Для более четкого определения возможных объемов производства, при которых фирма не допустит чрезмерного роста издержек, исследуется динамика средних и предельных издержек. Чтобы детально изучить этот вопрос рекомендуется ознакомиться с формулами расчета и графиками всех видов средних и предельных издержек по любому из учебников, приведенных в списке литературы. Анализируя графики средних и предельных издержек, обратите внимание на их форму, особенности точки пересечения графика средних (переменных и общих) с графиком предельных издержек, объясните, чем вызвана траектория снижения и повышения средних и предельных издержек.

Следует особо выделить взаимосвязь среднего и предельного продукта со средними и предельными издержками. Выясните причину их взаимного зеркального расположения.

Переходя к рассмотрению долгосрочного периода, следует исходить из того, что все издержки являются переменными. Поведение издержек в длительном периоде характеризуется кривыми долгосрочных средних и долгосрочных предельных издержек. Выясните конфигурацию этих видов издержек. Обратите внимание на то, что лежит в основе U – образной формы кривой долгосрочных средних издержек.

В длительном периоде фирма может комбинировать различные сочетания вводимых в производство факторов и выбирать для себя оптимальную стратегию, которая может заключаться либо в максимизации выпуска при заданном уровне затрат, либо в минимизации издержек при заданном уровне выпуска. В предыдущей теме были проанализированы изокванты, показывающие определенный уровень выпуска продукции. Для выяснения выбора оптимальной стратегии фирмы следует рассмотреть также изокосту, которая, по сути, аналогична бюджетной линии потребителя. Объясните принцип построения, уравнение, определение наклона изокосты.

Симметрично теории потребительского поведения, можно представить оптимум производителя, совмещая графически изокванты и изокосты. Обратите внимание, что, в случае максимизации выпуска фирма стремится достичь наиболее высокой изокванты, оставаясь на заданной изокосте, а в случае минимизации затрат – достичь наиболее низкой изокосты, оставаясь на заданной изокванте.

Завершая изучение темы, рассмотрите алгебраическую интерпретацию оптимальной комбинации ресурсов, которая также симметрична определению оптимального набора благ для потребителя.

Для получения практических навыков в изучении данной темы можно выделить следующие типы задач:

1) на определение явных и неявных издержек, бухгалтерской и экономической прибыли;

2) на определение значений всех видов издержек, когда они заданы табличной форме;

3) на определение значений всех видов издержек, когда они заданы функцией.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Макконнелл Р., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2-х т. Пер. с англ.- М., 1992, Т.2.Гл. 24.

2. Доллан Э. Дж. Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель. – М., 1992. – Гл. 6.

3. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. Т. 1. СПб., 1994. Гл. 8.

4. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. – 1992.- Гл. 7.

5. Курс экономической теории. Под ред. М.Н. Чепурина. Киров, 1995. – Гл. 6, п. 5

6. Основи економічної теорії. Політекономічний аспект / За ред. Г.Н. Климка, В.П. Нестеренка. – К.: Вища школа, 1999. Гл. 18.

7. Общая экономическая теория (политэкономия): Учебник под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. – М.: 1995. Гл. 12.

8. Микроэкономика. Учебник под общей ред. Л.С. Тарасевича. С-П., 1996.- Гл. 1.

9. Максимова В.Ф. Микроэкономика. Учебник. – М., 1996. – Гл. 5, 6.

10. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. – М., 2000, Гл.6. п. 6.3, 6.4.

11. Климов С., Семин А., Федорова Т. Микроэкономика. – Спб, 2003. – Гл. 6.

12. Тарануха Ю.В. Микроэкономика. – М.: Дело и сервис, 2006. – Гл. 5.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.