Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единство и взаимосвязь права и государства






 

Право – это система норм, установленных или санкционированных государством.

В мире существует множество систем различных социальных норм. Но только система правовых норм исходит от государства. Все остальные создаются и развиваются различными негосударственными – общественными, партийными и иными органами и организациями.

Создавая нормы права, государство действует непосредственно, через свои уполномоченные на то органы, или же путем передачи отдельных своих полномочий на издание некоторых нормативных правовых актов негосударственными органами или организациями. В последнем случае говорят о «санкционировании», то есть даче разрешения государством на осуществление ограниченной правотворческой деятельности этими негосударственными структурами.

Право всегда выражает государственную волю как основу права, которая, в свою очередь, согласно различным концепциям, воплощает в себе волю класса, правящей группы, народа, общества или нации.

 

Тесная связь права с государ­ством выражается в том, что:

  1. Государство официально устанавливает право, обеспечивает его исполнение, в том числе и с помощью государственного при­нуждения.
  2. Именно органы государства становятся основными структурами, контролирующими выполнение правовых предписаний и реализующими в случае их нарушения соответствующие юридические санкции. Для этого существует специальный аппарат надзора и контроля, пресечения нарушений, судебного рассмотрения спо­ров, наказания виновных и т.п.
  3. Право, будучи нормативным выражением государственной воли, регулирует общественные отношения в классовых, общесо­циальных либо иных интересах. Оно служит орудием проведения в жизнь политики государства, специфическим средством органи­зации его разносторонней управленческой и иной деятельности, выполнения его задач и функций. Невозможно существование государства без права: право организует политическую власть, выступает зачастую средством проведения политики конкретного государства. Также невозможно представить существование права вне государства: государство устанавливает, применяет и гарантирует юридические нормы.
  4. Право – единственная форма, в которой государство может выражать свои веления в качестве общеобязательных; оно имеет общеобязательный характер. Это позволяет праву выступать в качестве особого социального регулятора в виде кри­терия правомерного и неправомерного поведения. В отличие от других социальных норм специфика регулятив­ной роли права связана с предоставительно-обязывающим содер­жанием большинства составляющих его норм.
  5. Право и государство во многом призваны обеспечивать эффективность действия друг друга.

 

Если признать тот факт, что государство вызвано к жизни для экономического и политического управления всевозможными общественными делами, то для их реального осуществления оно должно было принимать общеобязательные правила поведения в виде юридических норм или придать общеобязательность правовым обычаям.

 

Государство придает форму правовому содержа­нию. Роль государства нельзя преувеличивать и, например, считать, что право – результат, продукт государственной деятельности. Такие ложные представления длительное вре­мя господствовали в отечественной науке и практике.

Связь общества, государства и права в рассматривае­мом аспекте описывается формулой «содержание права со­здается обществом, форма права – государством». От спо­соба участия государства в правотворчестве зависят виды форм (источников) права: санкционированный обычай, су­дебный прецедент, нормативный акт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.