Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ)






Специфическими видами преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье вследствие введения в организм инфекционных вирусов и микроорганизмов, являются заражение венерической бо­лезнью (ст. 121 УК РФ) и заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ).

Объективная сторона основного состава заражения венерической болезнью носит материальный характер - преступление окончено с момента заболевания другого лица (сифилисом, гонореей, мягким шанкром и пр.) В силу п. 2, 5 постановления Пленума Верховного Суда СССР № 15 от 28 июня 1973 г. «О судебной практике по делам о заражении венерической болезнью» способ заражения юридической роли не играет - им может быть сексуальное действие, действие бы­тового характера и т.д.[79]

В литературе нередко утверждается, что заражение венерической болезнью надо расценивать в качестве специфического вида причи­нения вреда здоровью.[80] Представляется, что сам факт попадания в организм потерпевшего возбудителя венерического заболевания при­чинением вреда здоровью считать нельзя, так как, во-первых, инфицирование еще не означает развития клинической картины заболева­ния; во-вторых, надлежащее лечение приводит к полному выздоров­лению за весьма короткий срок, который не подпадает под признаки значимого для уголовного права срока госпитализации больного (а в большинстве случаев лечение вообще возможно без какой-либо утра­ты трудоспособности).

С другой стороны, основной состав заражения ВИЧ-инфекцией (ч. 1 ст. 122 УК РФ) заключается в поставлении другого лица в опасность заражения, т.е. совершении любого деяния, ставящего другое лицо под угрозу ВИЧ-инфицирования.

Собственно факт ВИЧ-инфицирования уголовно наказуем по ч. 2 ст. 122 УК РФ, при этом это последствие означает не только клини­ческое развитие синдрома приобретенного иммунодефицита, но и наличие вируса иммунодефицита в организме другого человека.

Применительно к заражению венерической болезнью и ВИЧ-ин­фекцией действует специальное основание освобождения от уголовной ответственности. Так, в соответствии с примечанием к ст. 122 УК РФ лицо, совершившее деяния, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 122 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создав­шие опасность заражения. Таким образом, потеряли юридическую силу судебные правила о том, что согласие потерпевшего не исклю­чает уголовной ответственности по данным нормам.

Субъект основных составов преступлений, предусмотренных ст. 121 и 122 УК РФ, - общий.

Субъективная сторона поставления в опасность заражения ВИЧ-инфекцией состоит в прямом умысле виновного, а по отношению к факту заражения венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией может состоять как в прямом, так и в косвенном умысле.

В любом случае должна быть установлена заведомая осведомлен­ность виновного о наличии у него заболевания.

В теории высказана точка зрения о том, что эти преступления могут совершаться только с косвенным умыслом. Кроме того, ряд авторов считают, что данные преступления могут совершаться и по легкомыслию.[81] Полагаем, что в силу действующей редакции ч. 2 ст. 24 УК РФ уголовная ответственность за легкомысленное причине­ние указанных последствий исключается.

Квалифицированные виды рассматриваемых составов - причине­ние указанных последствий в отношении заведомо несовершеннолет­него, а также двум и более лицам.

Кроме того, ч. 4 ст. 122 УК РФ предусматривает ответственность специального субъекта, совершившего заражение ВИЧ-инфекцией другого человека вследствие ненадлежащего исполнения профессио­нальных обязанностей. В этом случае ответственность может насту­пать и за неосторожное причинение указанного последствия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.