Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ)






Объективная сторона доведения до самоубийства (ст. 110 УК РФ) состоит в альтернативных способах действий (бездействий) виновного (угрозы, жестокое обращение, систематическое унижение человечес­кого достоинства) и последствии в виде лишения потерпевшим самим себя жизни (по своей инициативе) либо покушения на самоубийство.

В судебной практике разъяснено, что обвинение в доведении до самоубийства возможно лишь при условии установления факта совер­шения потерпевшим действий, специально направленных на лише­ние себя жизни.

Так, Р., подстрекаемый своей матерью, избил жену. Последняя выпрыг­нула из окна, стремясь спастись от действий мужа, но не пыталась по­кончить жизнь самоубийством. Тот факт, что она при падении ударилась о торчавшие металлические прутья стоявшей под окном кровати и по­лучила от этого тяжелую травму, не дает оснований расценивать произо­шедшее как покушение на самоубийство. Об отсутствии такого намере­ния у потерпевшей свидетельствует и то, что она, получив ранения, пы­талась убежать от преследовавшего ее мужа, а также просила соседей оказать ей помощь. [76]

Субъект - общий.

Субъективная сторона - косвенный или прямой умысел виновно­го по отношению к суицидальным действиям другого лица. Призна­ние возможности уголовной ответственности по ст. 110 УК РФ при неосторожном отношении лица к факту самоубийства (попытки са­моубийства) другого лица вряд ли соответствует буквальному понима­нию ч. 2 ст. 24 УК РФ.

К., узнав от своей знакомой об интимных отношениях между нею и во­еннослужащим X., потребовал у последнего деньги и назначил срок их передачи. В случае невыполнения данного требования К. угрожал рассказать его девушке, а также третьим лицам позорящие сведения о его, X., прежней интимной стороне жизни. 15 сентября 2000 г. в 6 часов 10 минут младший сержант X., находясь на боевой службе, покончил жизнь самоубийством.

Как видно из материалов дела, К. угрожал распространить сведения, позорящие X,, для подкрепления своих требований о вымогательстве его имущества, умысел осужденного был направлен на завладение имуще­ством потерпевшего. По делу не установлено, что К., угрожая потерпев­шему, желал наступления его смерти либо предвидел и сознательно допускал наступление таких последствий. Поэтому в действиях К. состав преступления, предусмотренный ст. 110 УК РФ, отсутствует.[77]

Отметим, что ряд авторов считают подговор к самоубийству ма­лолетнего либо заведомо невменяемого лица в качестве убийства (по­кушения на убийство) последнего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.