Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хроническая гипоксия и интоксикация собственными кишечными ядами – неизбежные спутницы наркотического кайфа – стремительно сокращают жизнь.






Наркоманы живут в среднем 5-7 лет. Это меньше, чем больные ВИЧ – инфекцией и раком.

 

 

Ø Кто знает, что такое ВИЧ, СПИД?

Расскажите детям несколько слов об этом заболевании.

 

  Информация для ведущих:

О ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И СПИДе. Сочетание трех букв — ВИЧ — означает вирус иммунодефицита человека. Вирусы — это микроорганизмы, которые намного меньше по размеру, чем бактерии, но не менее опасные. Некоторые вирусы являются причиной заболеваний у людей. Всем, например, знакомо словосочетание «вирус гриппа».

Вирус не может размножаться вне клеток. Поселившись там, он использует их для своего питания и размножения. Так вот, ВИЧ поселяется в белых кровяных клетках - они наиболее подходящие для размножения. Но они участвуют в защите человека от болезнетворных микробов. Не будь этих клеток — любой микроб легко мог бы разрушить организм.

К несчастью оказалось, что ВИЧ, размножаясь, уничтожает клетки, в кото­рых поселяется. И организм постепенно лишается защиты от многих болезнетворных микробов. Когда ВИЧ «съедает» большую часть защитных клеток, развивается СПИД.

СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита — это сочетание болезненных процессов вызванных недостаточной работой иммунной системы вследствие поражения ее ВИЧ.

В чем основная опасность ВИЧ? В том, что каждый человек, зараженный им, со временем заболевает СПИДом и неминуемо умирает.

Заразиться ВИЧ можно только при контакте с кровью больного. И если такие контакты в обществе облегчены, возникает угроза эпидемии СПИДа. Это означает, что смертельная опасность угрожает каждому.

Тревога охватила граждан многих стран, включая Россию. Она поселилась и в Брянской области. Это вызвано именно тем, что контакты с кровью ВИЧ - инфицированных за последние годы стали более вероятными.

Расползание СПИДа по России связан с распространением наркомании. По многим данным, на долю наркоманов приходится от 70 до 90 процентов всех случаев заражения смертельным вирусом. Получается, что от 7 до 9 из 10 ВИЧ - инфицированных и больных СПИДом — наркоманы.

Заражение ВИЧ-инфекцией происходит, в основном, через шприцы, которыми, как правило, наркоманы пользуются сообща, В момент приема очередной дозы они думают только о «кайфе» и необходимости предотвратить очередную «ломку». До безопасности ли им, когда надвигается эта угроза? Ни о чем другом они думать не могут, даже хорошо зная об опасности заражения.

Вот и получается, что остатки крови в игле и шприце наркоманов «гуляют по кругу». И если хотя бы один из них ВИЧ - инфицирован, жертвами заразы становятся все. Коварство этого вируса еще и в том, что при заражении ВИЧ большинство людей не испытывают никаких ощущений. Только спустя некоторое время после заражения повышается температура и начинают развиваться симптомы СПИДа, нередко поначалу похожие на затяжной грипп. А шприц гуляет и гуляет по кругу...

 

 

  Информация для ведущих:

Наркотики оказывают специфическое действие, прежде всего на нервную систему, а также на весь организм человека. Это действие заключается в развитии особых состояний, которые называются состояниями наркотического опьянения: снимаются болевые ощущения, меняется настроение, психический и физический тонус. Появляется чувство легкости, эйфория, сосредоточенность на собственных нереальных ощущениях, освобождение от груза проблем и забот.

При повторных приемах «доз» в короткие сроки развиваются тяжелые медицинские последствия хронического отравления организма: поражение внутренних органов, нервной системы, головного мозга. Возникают разнообразные психические расстройства, нарастают деградация личности, потеря работоспособности, отмечаются постепенная полная инвалидизация, высокая смертность, причем нередко – ранняя, в молодом возрасте. Гибель больных вызывается не только осложнениями тяжелых заболеваний, являющихся следствием постоянной наркоинтоксикации (такими, как острая сердечная или печеночная недостаточность), но и передозировкой препаратов, несчастными случаями в состоянии опьянения, самоубийствами в приступе тоски, во время абстинентных мучений (ломки). Больные умирают от заражения крови при употреблении грязных шприцев, от тромбоза сосудов, а в последние годы – от СПИДа, вирусных гепатитов В и С.

Наркоманы разрушают себя не только физически, но и духовно. Для них характерны такие нарушения психики, как душевная опустошенность, черствость, холодность, утрата способности к сопереживанию, эмоциональному контакту, глубокий эгоизм. В ходе болезни резко падает энергетический и волевой тонус, угасают все влечения и потребности, кроме тяги к наркотикам. Нередко на первый план выступают аморальность больных, их склонность к асоциальному поведению, готовность к преступлениям.

 

Все наркотики, независимо от пути введения в организм, в большей или меньшей степени обязательно повреждают:

  • нервную систему (в том числе головной мозг);
  • иммунную систему;
  • печень;
  • сердце;
  • легкие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.