Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задумайся!






БЕСЕДА и ДЕМОНСТРАЦИЯ | 00: 05: 00

 

Материалы:

· Демонстрационный материал «Страшные фото наркоманов», «Патологии» – 1 набор.

· Система для внутривенного введения – 1 шт.

· Раствор для имитации крови – 1 баночка

· Шприц – 2 шт.

· Спирт этиловый – 1 бутылочка

· Скотч – 1 шт.

· Ножницы – 1 шт.

· Поднос пластиковый – 1 шт.

 

В этой демонстрации ведущий показывает страшные фото наркоманов, совмещая все это с рассказом о других проблемах наркомании.

 

  Опыт: Свертывание белка

 

 

Ø Сейчас я Вам покажу еще один эксперимент, который поможет нам понять, почему даже разовое употребление наркотиков жутко вредно для нашего организма!

Ведущий просит подержать добровольца систему для внутривенного введения наполненную имитацией крови.

Ø Вот эта трубочка, заполненная жидкостью красного цвета, у нас будет вена! (кровеносный сосуд, куда, как правило, вводят наркоманы наркотик при помощи шприца).

Ведущий берет шприц, набирает в него жидкость из баночки с надписью «Токсическое вещество» и впрыскивает его в сосуд в нескольких местах.

Ø Все видят, что произошло помутнение (свертывание крови).

Ø Эта жидкость имеет биологические компоненты (содержит белок). В нашей крови тоже есть белок (он называется гемоглобин). Когда мы вводим наркотик (а, как нам уже известно, все наркотики – это токсические вещества), белок в крови разрушается. Вообще не имеет значение как мы будем употреблять наркотики (колоть, нюхать или глотать) – эффект один и тот же!

Ø А кто мне может сказать, зачем нужен гемоглобин?

Ø Гемоглобин отвечает за то, чтобы наша кровь несла кислород из легких к каждой клеточке нашего организма, кровь наполняет клетки кислородом, забирает углекислый газ и несет его обратно к легким (и углекислый газ выходит, когда мы делаем выдох). Только представьте, сколько всего интересного происходит в Вашем организме, а Вы просто вдохнули и выдохнули воздух…

Ø Гемоглобин примерно на половину состоит из белка, а токсические вещества, содержащиеся в наркотиках, этот белок разрушают.

Ø То есть если гемоглобина в крови становится меньше (уровень гемоглобина понижается), все клеточки нашего организма лишаются какой-то части кислорода, а это как мы уже выяснили очень вредно и плохо.

 

 

Ø Все, наверное, знают такую фразу грабителей: «Жизнь или кошелек?»

Ø Так вот если мы с вами будем относить это высказывание к наркотикам, то должны сразу же сказать – «И жизнь, и кошелек»!

Ø Вырваться из тисков наркомании очень нелегко, а для некоторых людей вообще не возможно, это связано со многими страданиями. Торговцы наркотиками страшнее бандитов: они отбирают у человека и то и другое.

Ø Имеется ещё одна причина для разрушения здоровья. Торговцы наркотиками не уважают своих покупателей, взимают с них большие деньги, но не берут на себя никакой ответственности за качество препаратов.

Ø Пользуясь тем, что ни один наркоман не пойдёт проверять чистоту проданного ему наркотика, торговцы ради увеличения прибыли добавляют к наркотикам мел, муку, тальк, даже стиральный порошок. От внутреннего введения такой грязи происходит заражение инфекциями, поражение почек, печени и крови.

 

Ø Мы уже с вами сказали про влияние наркотиков на рецепторы нашего организма. Как мы уже с Вами говорили, рецепторы есть повсюду в нашем организме. В том числе и в кишечнике. Да, ребята наркоманы страдают от такой напасти как запоры! А это очень плохо. Представать себе, что все отходы нашей жизнедеятельности скапливаются в нашем кишечнике, там это все гниет, разлагается… Фу! Какие последствия для нашего организма?

Ø У наркоманов всегда плохой цвет и запах кожи. Они воняют! Ведь токсические вещества, которые попадают в наш организм через стенки кишечника, отравляют наш организм.

Покажите детям фото наркоманов с плохой кожей.

 

  Информация для ведущих:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.