Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние наркотиков на дыхание






БЕСЕДА и ДЕМОНСТРАЦИЯ | 00: 10: 00

 

Материалы:

  • Насос ручной (исправный)
  • Насос ручной сломанный
  • Шарики воздушные – 20 шт.
  • Демонстрационные картинки (процесс старения человека (формат А4)) – 1 набор
  • Возрастные циклы – 1 набор
  • Страшные картинки (как наркотики меняют человека) – 1 набор

 

Ø Давайте еще раз вернемся к дыхательной системе!

Ø Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: «Что такое дыхание и зачем оно нам нужно?»

Выслушайте детей.

Ø Под дыханием понимают газообмен между организмом и окружающей средой, включающий поглощение организмом кислорода и выделение углекислого газа, а также транспорт этих газов внутри организма (то есть доставку кислорода к клеткам и вывод из клеток углекислого газа).

Ø В механизмах регуляции участвуют хеморецепторы возбуждающиеся углекислым газом. (Когда мы с вами обсуждали чувство боли, то выяснили, что наркоман притупляет чувствительность всех рецепторов). Если концентрация углекислого газа повышается, то эти рецепторы возбуждаются, а от них возбуждение по нервам передаётся в дыхательный центр. Дыхательный центр повышает глубину и частоту дыханий. Кислорода в организм поступает больше и больше удаляется из организма углекислого газа. Так бывает в норме.

Ø Наркотики «анальгезируют» (делают не чувствительными) хеморецепторы, вследствие этого при накоплении углекислого газа эти рецепторы до нормального уровня не возбуждаются. Неизбежно снижается, а затем и угнетается активность дыхательного центра.

Ø А зачем нам нужен кислород?

Выслушайте детей.

Ø Правильно! Он питает наши клетки. Кислород - источник жизни всех клеток. Кислород очищает организм на клеточном уровне, помогает в процессе вывода токсинов, улучшает кровообращение, и все это ведет к омоложению организма.

Ø Наркоман уже никогда не сможет дышать досыта. Он обрекает себя на пожизненное кислородное голодание (гипоксию). Прежде всего, кислородное голодание отражается на коже, и плачевное состояние вашего здоровья становится очевидным для других людей. А что посмотрите на наркоманов, заядлых курильщиков и людей, страдающих алкоголизмом. Они же все сине-желто-зеленые!

Ø Гипоксия развивается обычно в старческом возрасте в результате болезней лёгких, сердца, сосудов, а также отравлений алкоголем, угарным газом и других болезней.

Ø Наркоманы также чаще всего умирают от остановки дыхания при случайной передозировки наркотиков. Смерть наступает уже через 5 минут после внутреннего введения наркотика. Помощь обычно не могут и не успевают оказать.

Ø Кислородная недостаточность вызывает ослабление иммунной системы, что приводит к возникновению вирусных заболеваний, росту количества поврежденных клеток, накоплению токсинов в крови и преждевременному старению, а также ко многим другим болезням.

Ø Я хочу показать Вам на демонстрационных материалах, как происходит старение человека, не употребляющего наркотики и другие психоактивные вещества и у наркомана.

 

  Демонстрация: Процесс старения

 

В ходе демонстрации показывается, что циклы старения организма у наркоманов проходят намного быстрее.

1. Вызовите 12 добровольцев (по 6 человек в линию)

2. Раздайте детям таблички «Возрастные циклы»

3. Раздайте одной линии ребят картинки соответствующие возрастным циклам.

4. Расскажите про нормальный процесс старения людей, не употребляющих наркотики и другие психоактивные вещества.

5. Заранее попросите у детей второй линии извинение за то, что они будут демонстрировать процесс старения наркомана.

6. Раздайте детям второй линии первые три картинки (малыш, ребенок, подросток), выдержите паузу и торжественно вручите четвертому ребенку в линии картинку «Старик».

7. Расскажите детям, что наркоманы старят свой организм, он становится дряблым. Наркоманы страдают такими заболеваниями, которые встречаются, как правило, у «очень пожилых людей» - «стариков».

 

  Демонстрация: Процесс дыхания

 

В эксперименте принимают участие 2 добровольца.

Перед детьми ставят задачу накачать шарики, так что бы они лопнули. Можно разрешить детям сперва надуть шарики, используя только свои легкие.

Насосы символизируют дыхательные центры. Так как один насос сломан, мы говорим, что хеморецепторы не возбуждаются, соответственно не посылают сигнал в мозг, а тот не заставляет нас делать вдох, для того, что бы насытить организм кислородом.

 

Результат:

1) доброволец, у которого здоровый насос (здоровый процесс дыхания) – накачает шарик до максимального объема и он лопнет, что символизирует насыщение организма кислородом.

2) Доброволец со сломанным насосом не сможет накачать шарик, и как результат человек не дополучает необходимый ему кислород.

 

  Информация для ведущих:





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.