Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЕДУЩИЙ должен уметь находить правильные аргументы для того, чтобы эти мифы если уж не развенчать, то хотя бы поставить их под сомнение!






 

Миф: На самом деле:
Наркотики употребляют сильные и талантливые люди. Все они, даже если и были такими, то очень скоро изменились, стали слабыми и заурядными людьми.
Наркотик, как приключенческий роман, избавляет от обыденности жизни. Наркотики избавляют от самой жизни. (Приводят к смерти)
Всегда можно отказаться. Отказаться можно только один раз – первый. Принятие наркотика 1-2 раза может привести к зависимости.
Конопля - не наркотик, от нее не бывает зависимости. Химическое вещество тетрагидроканнабиол, содержащееся в конопле, вызывает привыкание.
Наркотики - обязательный атрибут красивой жизни. Не все то золото, что блестит.
Если не колоть в вену, зависимости не будет. Любой способ употребления наркотиков приводит к зависимости.
Чтобы " завязать" (отказаться от наркотиков), нужно постепенно снижать дозу. Отрубать хвост собаке по кускам гораздо больнее, чем делать это сразу.
Наркоманы и алкоголики - слабые, безвольные люди. Зависимость от наркотических веществ, как и любое другое хроническое заболевание, не имеет отношения к силе воли.
Все современные музыканты сидят на наркотиках, и ничего… Многие современные музыканты предпочитают воздерживаться от употребления наркотических веществ, т. к. это может негативно сказаться на их творчестве.
Наркотиками являются только вещества синтетического происхождения. Часть наркотических веществ - вещества природного происхождения (конопля, мак, грибы и др.)

 

 

Ø А как могут выглядеть наркотики? В какой форме их выпускают наркодельцы (люди производящие наркотические средства)?

Выслушайте предположения детей.

Ø Да вы правы! Они могут выглядеть так.

Покажите пакетик с засушенной травой.

Ø Или так!

Покажите другие пакетики с порошками, таблетками. Покажите детям упаковку клея, чистящего средства.

Ø Да, ребята! У наркотиков много обличий! Но все они могут принести вред нашему организму, если мы станем их принимать!

Если дети начнут задавать вопросы, скажите что Вы обязательно им все объясните по ходу своего выступления. Пусть они наберутся терпения.

Ø А как вы думаете, как наркоманы употребляют наркотики? Как они попадают в организм человека?

Дайте детям высказаться.

Ø Да Вы правы! Что-то нюхают (покажите пакетик с порошком), что-то вводят в организм внутривенно, с помощью шприца (покажите ампулы), что-то курят (покажите травку), что-то вдыхают (покажите клей, чистящее средство). Вот видите, как много способов есть у человека, чтобы себя убить!

Ø Так вот ребята, как бы ни выглядели наркотики или как бы они не попадали внутрь организма, наркотики - это химические вещества, изменяющие состояние сознания и физического здоровья человека. Если говорить откровенно, то наркотики это яд!!!

Ø Многие пытаются разделить наркотики на слабые и легкие. Это в корне неверно!

Многие думают, что «косячок» э это безобидное баловство, нет! Воздействие марихуаны, к примеру, приводит человека к болезням. Гипертония, заболевание сердца, поджелудочной железы, желудка, поражения легких, проблем со зрением – это всего лишь малая часть вреда от травки, которую многие считают безопасной. Про психическое состояние здоровья курящих растительные наркотики и говорить не хочется… Через пару лет это не просто больные люди, но и еще социально опасные: депрессии и параноидальные состояния, постоянные перепады настроения и непонятно откуда берущаяся агрессия. Есть чего бояться!

Приведите какой-нибудь пример из своих наблюдений за наркоманами.

Ø Запомните все наркотики могут привести к зависимости! Все, абсолютно все!

 

Ø Самое главное, что Вы должны знать о происхождении наркотиков так это следующее: наркотики бывают растительного происхождения (такие как марихуана, кокаин, морфий (из него также получают героин); синтетического (те, которые получают путем химического синтеза различных веществ – амфетамин, экстази, ЛСД и другие).

Ø Наркотики изначально получили свое массовое распространение как лекарственное средство. Да ребята! Изначально фармакологи (те, кто занимаются лекарственными препаратами), производили наркотики для облегчения страдания больных людей.

Ø О последствиях потребления наркотических веществ мы с вами сейчас и узнаем.

 

 

 

 

  Объяснение для ведущих

 

Наркотики в зависимости от воздействия на организм человека условно можно разделить на 2 группы: возбуждающие и вызывающие депрессию. При этом следует иметь в виду, что каждый из наркотиков обладает большим разнообразием скрытых свойств, по-разному влияющих на нервную систему.
Итак, все наркотики и их действия делятся на следующие группы (разработано специалистами Всемирного общества здравоохранения):
• седативные яды, успокаивающие психическую деятельность. Они сокращают вплоть до полного устранения функции возбудимости и восприятия, вводя человека в заблуждение, одаривая его букетом приятных состояний. Эти вещества (опиум и его алкалоиды, морфий, кодеин, кока и кокаин) изменяют мозговые функции.
• галлюциногенные средства, представленные большим числом веществ растительного происхождения, очень разные по своему химическому составу (мескалин из кактуса, индийская конопля, гашиш и прочие тропеиновые растения). Все они вызывают церебральные возбуждения, выражающиеся в деформации ощущений, галлюцинациях, искажении восприятий, видениях.
• вещества, легко получаемые путем химического синтеза, вызывающие сперва церебральные возбуждения, а затем глубокую депрессию (алкоголь, эфир, хлороформ, бензин).
• яды сна – барбитураты, хлорал, сульфорол, кава-кава и др.
• растительные вещества, возбуждающие мозговую деятельность без немедленного влияния на психику; сила воздействия на разных лиц бывает разной (кофеин, табак, бетель и др.).

Среди основных причин, влияющих на распространенность наркомании и токсикомании в детско-подростковой среде, одно из первых мест занимает легкая доступность ПАВ. Около 60% опрошенных несовершеннолетних, употребляющих наркотики и токсические средства, отмечают относительную несложность их приобретения. Наркотики приобретаются в школах, на дискотеках, в кафе, в хорошо известных местах на улицах, в парках, а также на квартирах распространителей и торговцев наркотиками. Наркодельцы давно определили для себя образовательные учреждения как рынки сбыта наркотиков в детско-подростковой среде. В результате общество столкнулось с реальной незащищенностью детей и подростков от экспансии наркотических средств. Поэтому без жестких мер противодействия незаконному обороту наркотиков и силового противостояния наркогруппировкам добиться реального повышения эффективности антинаркотической профилактической работы только за счет усилий воспитателей, учителей, врачей, психологов, социальных работников не представляется возможным.

Следующим важным фактором наркотизации является снижение у большинства детей и подростков превентивной психологической защиты и низкий ценностный барьер. Несовершеннолетний, начинающий принимать наркотики, находится в своеобразной социально-психологической ситуации: с одной стороны – массовое распространение наркотиков, мощный прессинг рекламных предложений нового стиля жизни и новых ощущений, связанных с наркотизацией, в сочетании с доминирующими у подростка мотивами любопытства и подражания; с другой – растерянность и некомпетентность педагогов, социальных работников, родителей; с третьей - борьба правоохранительных структур с потребителями ПАВ.

Обращает также на себя внимание низкий уровень информированности населения о профилактике наркотической патологии и малая доступность квалифицированной бесплатной консультативной и лечебно-реабилитационной помощи детям и подросткам, больным наркоманией, и превентивной помощи лицам, лишь приобщающимся к употреблению ПАВ. Около 60% опрошенных детей и подростков и 28% взрослых не представляли, куда можно обратиться при появлении наркотических проблем. Причем, в основном, население ориентировано на анонимную наркологическую помощь. В стране отсутствуют государственные детско-подростковые реабилитационные центры, а оплачивать услуги коммерческой наркологии большинство граждан не в состоянии.

В этой ситуации возникает особая ответственность со стороны профессиональных групп лиц, работающих с детьми и молодежью, - учителей, воспитателей, школьных психологов, социальных педагогов, врачей, которые нуждаются в выработке совершенно нового подхода к решению проблем профилактики наркомании.

https://www.fskn.gov.ru/fskn/profilaktika.htm сайт Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.